Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Какой из жестоких мужчин с большей вероятностью сможет измениться?

Трудно сказать. У меня были клиенты, которые блистали в группе и чьи партнерши сообщали о прогрессе в первые месяцы, но потом они камнем шли ко дну, возвращаясь к наихудшим схемам поведения, будто воссоединяясь со своими добрыми старыми друзьями. Другие же отвратительно вели себя на занятиях, медленно и с сопротивлением принимали концепты, но через несколько месяцев выделялись тем, что проделали наиболее серьезную работу над собой, чем прочие.

Тем не менее я заметил некоторые повторяющиеся элементы в ситуациях тех жестоких мужчин, чьи изменения были наиболее глубокими и наиболее устойчивыми:

Его близкие друзья и родственники понимали, что он ведет себя жестоко, и говорили ему, что он должен исправиться. Они поддерживают его партнершу вместо того, чтобы поддерживать его. Мне всегда гораздо труднее работать с жестоким мужчиной, чьи друзья и семья поддерживают его оправдания и поощряют его не уважать женщин.

Он располагается ниже других на шкале эгоцентричности, раньше начинает демонстрировать признаки сочувствия той боли, которую доставляет партнерше, и его симпатия кажется более честной и менее театральной. С другой стороны, сильно зацикленный на себе, высокомерный агрессор уверен, что он не подлежит критике и считает, что его мнения и взгляды являются самыми верными на планете. И кто убедит его, что он груб и эгоистичен?

Его партнерша получает наиболее безусловную и недвусмысленную поддержку со стороны друзей, родственников, религиозной общины и системы правосудия, если она в этом нуждается. Чем последовательнее она получает сообщение, что жестокость – ни в коем случае не ее вина и что общество намерено стоять на ее стороне на все 100 %, тем сильнее

ибезопаснее чувствует она себя в своих требованиях уважительного обращения с собой.

Он вступает в высококвалифицированную коррекционную программу для личностей, склонных к жестокому обращению, и остается в ней долго, приблизительно около двух лет.

Но даже в случаях, когда все эти условия выполняются, его прогресс по-прежнему зависит от того, примет ли он решение серьезно работать над каждым шагом к изменению.

Помните

Вы можете заставить или даже помочь жестокому мужчине измениться, создав обстановку для перемен. Все остальное зависит только от него.

Вы – наилучший судья в вопросах того, вырабатывает ли он реальное уважение к вам и вашим правам. Не ставьте ничье мнение выше своего.

Изменения в жестоких мужчинах не расплывчатые. Они вполне конкретные. Используйте информацию этой главы, чтобы понять, проводит ли он реальную работу по изменению себя или пытается легко отделаться, используя свои привычные маневры.

Жестокий мужчина не изменится путем «работы с гневом», если он не будет параллельно проводить более сложную работу по изменению своей позиции неограниченных правомочий.

Собственное восстановление от любых негативных последствий жестокого обращения, как и восстановление ваших детей, должны иметь основной приоритет.

Жестокость – ядовитый плющ, с обширной и глубоко проникающей корневой системой. Вы не можете уничтожить ее, «скосив» очевидные

216

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

проявления. Она вновь вырастет из корней, роль которых играют мировосприятие и убеждения мужчины, касающиеся отношений с женщиной.

217

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]