Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

прошел бы иначе. Но независимо от стиля очень мало поступков и слов жестокой личности в споре настолько иррациональны и эмоциональны, как это кажется.

Четыре важнейших характеристики спора с применением жестокости

Вы можете считать, что каждая размолвка с партнером уникальна и может начаться любым из тысячи способов, однако они заканчиваются только четырьмя или пятью результатами, и все – плохи. Ваше гнетущее ощущение тщетности и неотвратимости возникает от того, как жестокий мужчина воспринимает вербальный конфликт. Его позиция не допускает, чтобы спор продвигался в направлении, не ведущем к выполнению его желаний – если не туда, то никуда вовсе.

Четыре свойства особенно заметны:

1. Жестокая личность воспринимает спор как войну.

Его целью в словесном конфликте – не переговоры или поиск взаимоприемлемых решений. Он хочет только победы. Победа измеряется тем, кто больше говорил, кто нанес больше разрушающих или «юмористических» ударов (ни один из которых не кажется смешным партнерше) и кто контролирует финальное решение. Победа любой ценой! Почувствовав, что проигрывает, он может сделать тактическое отступление и собрать силы, чтобы нанести удар позднее.

Под этим панцирем у многих жестоких мужчин имеется еще одна прослойка – убежденность в том, что отношения с женщиной в целом – это война. С позиции такой психологической установки отношения являются дихотомичными, и ты находишься либо на одном конце, либо на другом: ты чемпион или полный лох, ты классный мужик или жалкий неудачник. Более сложной структуры ему представить не дано.

2. В его глазах она всегда не права.

Бессмысленно спорить с кем-то, у кого нет и тени сомнения в том, что его точка зрения единственно верная, тогда как ваша – чистой воды вздор.

Вопрос не в том, спорит он ожесточенно или нет. Многие нежестокие люди выражают свои мнения с невероятной убежденностью и эмоциями, в то же время позволяя точке зрения оппонента повлиять на них. С другой стороны, нетрудно заметить, когда оппонент отказывается вступать в честную борьбу с вашими идеями, а вместо этого хватается за дубину. Когда партнер говорит вам с пренебрежением: «О, настоящая причина твоих претензий к тому, как я веду спор, в том, что ты не можешь противостоять моему мнению», – он отвлекает внимание от используемой им тактики. Он также переворачивает реальность, которая состоит в том, что он не может принять наличия у вас другого мнения и не хочет позволить, чтобы его мышление оказалось под влиянием вашего. (А в тех редких случаях, когда он принимает ваши идеи, он может заявлять, что это были его идеи с самого начала.)

3. У него целый арсенал приемов контроля в конфликте.

У моих клиентов так много способов протаранить свой путь к победе в конфликте, что я, вероятно, не назову их все, но наиболее распространенные среди домашних тиранов тактики перечислены ниже:

― Сарказм

Насмешки

Искажение ваших слов

Искажение того, что происходило в прошлых интеракциях

Мрачность

Обвинение вас в том, что он делает сам, или в том, что он думает сам

97

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Использование тона абсолютной уверенности и наивысшего авторитета – «определение реальности»

Перебивание

Игнорирование, отказ от ответа

Откровенное высмеивание вашего мнения или вашей точки зрения

Разворачивание вашего недовольства на 180 градусов, чтобы использовать его против вас.

Перевод темы на свое недовольство

Критика, жестокая, незаслуженная и частая

Провоцирование чувства вины

Разыгрывание из себя жертвы

Самодовольная улыбка, закатывание глаз, высокомерное выражение

лица

Крик, вскрикивание

Сквернословие

Обзывательства, оскорбления, унижение

Демонстративный уход с места спора

Нависание над вами

Приближение к вам с угрожающим видом

Преграждение пути

Другие формы физического запугивания, например приближение вплотную к вам в состоянии гнева

Угрозы бросить вас

Угрозы побоев

Традиционные тактики контроля над ходом спора всегда отягчают ситуацию независимо от того, кто их применяет, но они имеют особое насильственное и огорчающее воздействие в атмосфере эмоционального и физического запугивания. Я редко встречал жестоких мужчин, которые бы не использовали этих тактик. Если вы рассматриваете спор с партнершей как войну, почему не использовать любое оружие? Стоящий за этим образ мышления делает подобное поведение практически неизбежным.

Жестокий мужчина хочет прежде всего дискредитировать вашу точку зрения, особенно ваше недовольство. Он может сказать, например, что «настоящая» причина ваших претензий

ктому, как он с вами обращается, в том, что вы:

не хотите, чтобы он был доволен собой;

не можете переносить то, что его мнение отличается от вашего, что он злится, что он прав;

слишком чувствительны, слишком много додумываете или неправильно воспринимаете ситуации;

пережили жестокое обращение в детстве, поэтому все принимаете за жестокость.

Все эти стратегии помогают ему избежать размышлений о вашем недовольстве, поскольку тогда, возможно, он вынужден будет изменить свое поведение.

Цель жестокого мужчины в горячем споре – заставить вас прекратить мыслить самостоятельно и замолчать, поскольку ваши мнения и претензии для него – препятствия к торжеству его воли и наносят удар по его позиции высокого правомочия. Приглядевшись,

вы заметите, что его контролирующие приемы нацелены на вашу дискредитацию и на то, чтобы заставить вас замолчать.

4. Он добивается своего любой ценой.

Окончательный вывод о поведении жестокой личности в споре: он хочет только того, чего хочет он – сегодня, завтра и всегда, – и считает, что имеет на это право.

98

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Циклы жестокой личности

Жизнь с жестоким мужчиной может представлять собой чересполосицу обнадеживающе хорошего времени и жуткие периоды словесных, физических и сексуальных атак. Чем дольше длятся отношения, тем короче и реже, как правило, становятся светлые периоды. Если вы состоите в отношениях с жестоким партнером много лет, они вообще могут прекратиться, и он станет неизменным источником несчастий.

Периоды относительного спокойствия сменяются несколькими днями или неделями, когда он становится особенно раздражительным. По мере того как его напряжение растет, он приводит все больше оправданий того, почему он не может больше нести свой тяжкий груз, он все критикует и всем недоволен. Многие женщины говорят мне, что научились читать настроение своего партнера и чувствуют, когда начнется извержение. Однажды, часто в совершенно обыденной ситуации, он взрывается криком, оскорблениями или пугающей агрессией.

Разрядившись, он обычно чувствует раскаяние, по крайней мере в первые годы совместной жизни. Затем может наступить период, когда он напоминает вам того человека, в которого вы когда-то влюбились: обаятельного, внимательного, веселого и доброго… И вы втягиваетесь в повторяющийся травматический цикл, в котором у вас каждый раз возникает надежда, что он наконец-то изменился к лучшему. Затем вы замечаете признаки очередного сползания в жестокость, и ваше замешательство нарастает.

Что же происходит в его мозгу за время этого цикла? Почему он не может оставаться хорошим? Можно ли удержать его? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим на каждую фазу его глазами.

Фаза нарастания напряжения.

В этот период ваш партнер набирает негативные очки против вас и складывает их про запас. Любая мелочь, каждое разочарование, которое он пережил, любое несовпадение с его представлением об идеальной, не имеющей своего «я» женщине, – все идет в зачет!

Жестокие личности лелеют свои обиды. Один из моих коллег называл эту привычку Сад Печалей, имея в виду процесс, когда жестокий мужчина сажает небольшую претензию, а затем старательно взращивает ее, дабы она стала достойна всплеска ярости и жестокости. Джесс, например, посадил беседу за обеденным столом в своем Саду Печалей, а через две недели собрал урожай.

Чтобы защитить себя от претензий, которые вы пытаетесь высказать, жестокий мужчина накапливает свою коллекцию недовольств, как оружие для обороны своей заветной территории эгоизма. Некоторые его негативные проявления по отношению к вам – просто привычка. Жестокий мужчина впадает в рутинное хождение по кругу, зацикливаясь на мнимых промахах партнерши. Он считает, что ваша обязанность – исправлять все, что у него поломалось, и выбирает вас для свалки всех своих огорчений и разочарований.

Извержение.

Жестокий мужчина, как правило, копит обиды и недовольства, пока не почувствует, что вы заслужили наказание. Чтобы взорваться, ему достаточно крошечной искры. Случается, женщина сама провоцирует партнера. Потому что ждать, не зная, что и когда он может это сделать, еще страшнее. Взрыв агрессии ужасен, но он хоть проходит!..

После взрыва мужчина избавляет себя от чувства вины мыслями о том, что он потерял контроль, будучи жертвой провокации партнерши или собственной невыносимой боли. В другой ситуации он будет говорить, что мужчины более сильные и менее эмоциональные, чем женщины, но сейчас он переключается: «Есть пределы человеческому терпению» или «Она по-настоящему задела мои чувства, и я не мог сдержаться». Он может считать эмоцио-

99

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

нальную реакцию женщины – например, слезы – недостойной, хотя она не приносит никому боли, но когда мужчина проявляет сильные эмоции, даже насилие может быть оправданно. Некоторые из моих клиентов ничтоже сумняшеся используют свои болезненные чувства для оправдания своего грубого и жестокого поведения.

Фаза «цветы и подарки».

После того как извинения принесены, он может войти в период относительного спокойствия. Он выглядит достигшим катарсиса в результате сброса бомб на партнершу. Он чувствует себя обновленным и может говорить на человеческом языке. Конечно, для партнерши нет ничего катартического в том, чтобы быть мишенью его жестокости, но в эгоцентричном представлении агрессора она должна сейчас чувствовать себя лучше, поскольку лучше стало ему.

В этот период разрушитель хочет вернуть симпатию и доверие партнерши. Он может хотеть секса. И он ищет гарантий, что она не бросит его – или не выдаст его. Цветы и подарки

– обычное дело на этой фазе, отсюда и ее название. Однако он не хочет посмотреть серьезно на себя. Он скорее просто хочет поклеить немного обоев, чтобы закрыть дыры в стенах, которые он проделал – буквально и фигурально – и вернуться к обычным делам. Хороший период не может длиться долго, поскольку ничего не изменилось. Его привычки, его двойные стандарты, его презрительность никуда не делись. Цикл повторяется, поскольку нет причины, чтобы он не повторялся.

Некоторые жестокие мужчины не следуют ярко выраженному циклу, который я описал выше. Инциденты жестокого обращения у вашего партнера могут не следовать никакой схеме, так что вы никогда не знаете, чего ожидать. У меня были клиенты, которые, казалось, наслаждались собственной непредсказуемостью, и она еще более увеличивала их силу и власть. Непредсказуемая жестокость может оказаться наиболее разрушительной для вас и ваших детей.

Более пристальный взгляд на спокойные периоды

Когда алкоголик живет месяц или два без алкоголя, мы говорим, что человек «завязал». Период трезвости – это передышка от обычной схемы, внушающая некоторые надежды на движение в позитивном направлении. Но в случае жестокого обращения периоды, когда мужчина хорошо себя ведет – или хотя бы не самым худшим образом, на который он способен, – фактически не выпадают за пределы его схемы поведения. Они в целом неотъемлемы от его жестокого обращения и вплетены в общее полотно его мышления и поведения.

Какую функцию выполняют спокойные периоды хороших отношений?

Приливы доброты и щедрости помогают ему быть довольным собой. Он убеждает себя, что именно вы все портите, «потому что посмотрите на меня – я замечательный парень».

Вы постепенно начинаете относиться к нему теплее и больше доверять. Периоды хорошего поведения затягивают вас, особенно если у него нет другого способа удержать вас рядом с собой.

Доверяя ему, вы больше заботитесь о нем, что делает вас более уязвимой и контролируемой. Так, в период плохого обращения со стороны Джесса Би, вероятно, повела бы себя более предусмотрительно, сказав ему, что пошла на курсы журналистики, чтобы «добавить удостоверение о курсах английского языка к моему диплому колледжа». Но в период большей близости она рассказала о своем желании попробовать себя в журналистике, и тогда Джесс поддержал ее. Однако позже, вернувшись в «жестокий режим», он оказался вооружен знанием о ее внутренней жизни, и нанес ей удар.

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]