Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Глава 11. Жестокие мужчины и их союзники

― Я чувствовала близость с его матерью, но теперь мне кажется, она меня ненавидит.

Я больше не могу даже позвонить друзьям, поскольку они не хотят влезать в происходящее.

Иногда я чувствую, что это я все порчу, ведь даже моя собственная семья на его стороне.

Я даже не пытаюсь звонить в полицию, поскольку он нашел приятелей, которые помогут ему выбраться.

Эксперт по делам опеки сообщил суду, что я – истеричка и что дети должны жить с ним.

Следующие случаи все до одного взяты из жизни. В каждом происходит нечто, что довольно трудно объяснить:

Женщина убегает и скрывается от жестокого мужа. Он ищет ее повсюду и не может найти. Когда все другие средства не принесли успеха, он наносит визит ее родителям. Он говорит им, как сожалеет о том, что так обращался с их дочерью, что безумно скучает по ней

исобирается измениться. Он плачет и умоляет их дать ее адрес, «чтобы послать ей письмо

исказать, что я чувствую», и ее родители дают ему адрес.

Мужчина присоединяется к коррекционной программе, которой Департамент общественного здравоохранения отказал в лицензии, поскольку она нарушает законодательство штата. Во время прохождения программы мужчина пожаловался, что его девушка иногда тоже может его ударить, и консультант, лицензированный психолог, реагирует на это тем, что

поощряет жестокого мужчину получить ограничительное предписание против женщины,

подвергшейся жестокому обращению. Психолог открыто подтвердил мне это.

Дочь разведенной женщины, подвергшейся жестокому обращению, рассказала, что подверглась сексуальным притязаниям со стороны отца во время посещения. Мать обратилась в суд с просьбой о медицинском освидетельствовании дочери. В тот же день в суд явилась сестра матери вместе с насильником, с которым они теперь стали друзьями, несмотря на то, что она ненавидела его до развода. Сестра не только сказала, что обвинения в сексуальном притязании ложь, но и попросила судью забрать у матери опеку над девочкой и передать ее ей (к счастью, судья не поверил. Освидетельствование подтвердило факт сексуального контакта.)

Психотерапевт жестокого мужчины составил психологический диагноз женщине, подвергшейся жестокому обращению, не встречаясь и ни разу не поговорив с ней, полагаясь полностью на описание, данное мужчиной, хотя знал о выдвинутых против него обвинениях в жестоком обращении.

Мать с детьми переехала в приют для женщин, подвергшихся жестокому обращению, потому что ее дом был разгромлен. Она могла сказать, что это сделал ее бывший муж, проявлявший физическое насилие, и она восприняла этот погром как очевидную угрозу. Через несколько дней она связалась с назначенным судом экспертом по делам опеки, чтобы дать ему знать, где они находятся. Однако эксперт подал в суд отчет, в котором утверждалось, что у женщины не было повода бояться своего мужа, и рекомендовал забрать детей у матери

ипередать отцу. В отчете он не упомянул о звонке женщины из приюта. На основе отчета эксперта по опеке все три ребенка, включая трехлетнюю девочку, были отправлены к отцу, а матери были разрешены только короткие свидания под надзором, поскольку она теперь была характеризована как «склонная к побегу».

166

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Как жестоким мужчинам удается привлечь союзников? И почему люди иногда становятся столь активными, а порой и злобными агентами жестокости? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны обратить внимание не только на образ мышления жестокого мужчины, но и на принятые в обществе взгляды и формы взаимодействия, которые жестокие мужчины могут использовать, чтобы иметь силу над другими людьми для своих грязных дел.

Почему жестокий мужчина ищет союзников

Контролировать и запугивать человека не так уж легко. У мужчины больше шансов доминировать над женщиной, чем наоборот, и все же это непростая задача. Мало кто с готовностью позволит систематически лишать себя прав. Таким образом, жестокие мужчины постоянно сталкиваются с сопротивлением партнерши. Со временем они сами устают постоянно принуждать и запугивать ее.

Тираны могут сталкиваться и с другими препятствиями. Изменение отношения общества к бытовой жестокости, в том числе и усовершенствования некоторых важных законов и политических принципов, привело к тому, что им стало труднее уходить от ответа. Например, домашние агрессоры, прибегающие к физическому запугиванию и сексуальным посягательствам, сейчас имеют гораздо больше шансов быть арестованными, чем это было 10– 15 лет назад. У их партнерш теперь есть возможность получить предписание суда, запрещающее агрессорам приближаться к ним. Но, вероятно, важнее всего то, что нарушено молчание, окружавшее жестокое обращение. Сегодня существуют различные пути, позволяющие жертве жестокого обращения найти себе помощь – или помощь найдет ее.

В таких условиях жестокому мужчине приходится еще больше работать, чтобы заставлять свою партнершу обвинять себя, и отталкивать руки помощи, которые тянутся к ней. Один из лучших способов удержать людей от того, чтобы встать на ее сторону, – заранее привлечь их на свою сторону. Помимо этого, жестокий мужчина полагает, что он заслуживает союзников, поскольку считает жертвой себя.

Почему жестокие мужчины, чувствуя свои действия настолько оправданными, в своих рассказах все же так сильно искажают реальность? Во-первых, они не хотят объяснять свою безжалостность или насилие людям, которые могут счесть эти действия отвратительными, и не уверены, будут ли приняты их обоснования этих поступков. Во-вторых, им может быть стыдно, а чувство стыда испытывает большинство жестоких мужчин. Желание погасить это мучительное сомнение в себе отчасти является причиной того, что они ищут признания окружающих. Они считают, что чувство вины – это слабость, которую нужно победить. Наконец, он может врать, потому что убедил себя в том, что эта ложь – правда. Так, нарциссическая жестокая личность считает свои выдумки реальными, и это причина того, что проверки на детекторе лжи неприменимы для случаев жестокого обращения (включая сексуальные действия в отношении детей).

ВОПРОС 16: ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ ВСТАЕТ НА ЕГО СТОРОНУ? Список людей, которых жестокий мужчина способен убедить действовать в его инте-

ресах, велик: друзья, родственники, учителя, психологи, священники, полиция и судьи, ее родственники, его новая партнерша. Посмотрим на некоторых из этих людей с точки зрения жертвы жестокого обращения, исследуя оба аспекта: как агрессору удается завербовать их и почему они готовы выступать под его флагом.

167

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Родственники жестокого мужчины

― Иногда он и его отец впиваются в меня вдвоем, унижая меня и насмехаясь надо мной. Его отец такой же, как он.

Его дядя жестоко обращался со своей женой, это могут сказать все в его семье, но они молчат.

Его арестовали за то, что он ломился в мою дверь, когда я получила ограничительное предписание суда, но его сестра заявила, что он провел всю ночь в ее доме, и его отпустили.

Мы с его матерью были друзьями, но с того момента, как его арестовали за то, что он избил меня, она не разговаривает со мной, как будто это я плохая.

Эти заявления партнерш моих клиентов свидетельство одного важного обстоятельства: никто не хочет верить, что его или ее сын или брат способен на бытовую жестокость. Кто хочет, чтобы на него показывали пальцем? Поэтому мы слышим: «Наш ребенок не станет жестоко обращаться с женщиной. Мы правильно воспитывали его». Обвинения в жестоком обращении могут привлечь нежелательное внимание к предыдущему поколению. Жестокие мужчины в три раза чаще происходят из семей, где отец или отчим жестоко относился к их матери, нежели из семей, где жестокость отсутствовала. И если отец или отчим склонны к жестокости, он разделяет с сыном позицию правомочия и тенденцию перекладывать обвинение на жертву.

Семейная солидарность и нежелание признавать семейные проблемы – мощное связывающее вещество. Жестокий мужчина формирует взгляд родственников на свою партнершу в течение многих лет. Возможно, они своими глазами видят, как она «слишком сильно реагирует» на определенные вещи, которые он делает на публике, поскольку, не имея представления о том, что он делает с ней за закрытой дверью, они не могут верно судить о ее поведении. Поэтому они против абстрактного жестокого обращения, но отчаянно бьются за тирана, если он свой.

Родственники и друзья жертвы жестокого обращения

Как будто поддержки, которую жестокий мужчина получает от своих родственников, недостаточно – случается, когда и родственники жертвы приходят ему на помощь!

В каждом дому по кому, и жестокие мужчины, используя свои манипулятивные способности, извлекают выгоду из этих разногласий. Например, некий Иан, услышал, что его бывшая жена Тина поссорилась с родителями из-за ее нежелания ходить в церковь. Иан стал регулярно появляться на воскресных службах и как-то «случайно» сел рядом с родителями Тины – мол, он «озабочен» тем, что она утратила веру, к тому же лишает их детей пользы от религиозного воспитания. И добавил: «Дети говорят мне, что она попивает и приводит в дом мужчин». И небольшое разногласие разрослось в конфликт.

Женщине неудобно рассказывать близким о жестоком обращении с ней партнера. Она хочет избежать вопросов типа: «Так почему же тогда ты с ним?» Партнер же может воспользоваться тем, как много ее семья не знает. Он старается не произвести впечатления, что он клевещет, незаметно сея свои ядовитые семена: «Теперь она говорит всем, что я был жесток с ней, и это ранит меня. Я уже боюсь показываться на людях. Я не держу секретов. Ну да, я ударил ее однажды и знаю, что это плохо. Но она назвала мою маму шлюхой! Я, конечно, должен был справиться с этим иначе, но…»

168

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Когда он уходит, ее родители остаются в раздумьях: «Хм, она ничего не упоминала о том, что оскорбила его мать. Тогда… У нее хватило бы наглости, я сам замечал. Он не должен был ее бить, но он чувствует себя виноватым. И он готов признать, что это частично его вина, тогда как она во всем винит его. Она иногда ведет себя так в конфликтах с нами. Она не понимает, что танго не танцуют в одиночку».

Оскорбления свекрови могло вообще не быть: мои клиенты – большие фантазеры! Но дело не в этом, а в том, что, говорит он правду или нет, вообще-то не важно. Он играет на старом предрассудке: мол, жестокость в отношении к женщине считается значительно менее серьезной, если она сама груба.

Продолжает иметь место социальное давление на женщин, чтобы они «поработали над налаживанием отношений» и «нашли способ сохранить семью», несмотря на жестокость. Сколько еще тех, кто убежден в том, что жестокость – результат неправильного развития отношений, и считает, что женщина несет равную ответственность за «ситуацию». И тут жестокий партнер заявляет ее друзьям: «Я хочу наладить отношения, но она даже не пытается. Я думаю, она считает, что оно того не стоит. И не хочет видеть свою долю вины в том, что произошло. Она все валит на меня».

А вот чего могут не знать ее семья и друзья, так это того, что, когда женщина отказывается «видеть свою долю вины», она на самом деле делает шаг из состояния бесконечного самообвинения в сторону эмоционального восстановления. Она не отвечает за его действия. Любой, кто пытается заставить ее нести ответственность, принимает точку зрения жестокого мужчины.

И все же очень многие друзья и родственники женщин, подвергшихся жестокому обращению, остаются с ними. Их присутствие очень важно, потому что именно степень верности, уважения, терпения и поддержки, которую получает жертва жестокого обращения от своих друзей и семьи, в большей степени определяет ее способность восстановиться от последствий жестокости и быть свободной.

Психотерапевт и эксперт

Нам необходимо ненадолго сделать большой шаг назад, в самое начало эры Фрейда, когда зарождалась современная психология. На заре своей карьеры Фрейд был поражен тем, сколько его пациенток в детстве стали жертвами инцеста. Он пришел к выводу, что сексуальные посягательства на детей были одной из важнейших причин эмоциональных расстройств взрослых женщин, и написал замечательную гуманистическую работу «Этиология истерии»4. Однако реакция его коллег была далека от одобрения: Фрейда высмеяли за веру

вто, что человек безупречной репутации (большинство его пациенток происходили из уважаемых семей) способны на инцест.

Через несколько лет Фрейд поддался давлению и отрекся от своих выводов. Вместо них он предложил «эдипов комплекс», ставший основой современной психологии. Согласно этой теории любая девушка на самом деле желает сексуального контакта с отцом, поскольку соревнуется со своей матерью за то, чтобы стать наиболее важным человеком в его жизни. Фрейд использовал эту конструкцию для вывода, что эпизоды инцестуального насилия, о которых говорили ему его клиентки, никогда не происходили. Они были просто фантазиями о событиях, которых женщины хотели, когда были детьми, а потом поверили, что это было

вреальности. Эта конструкция положила в поле психического здоровья начало столетней истории обвинения жертв в жестоких действиях, произведенных над ними, и открытой дискредитации сообщений женщин и детей в плохом обращении мужчин с ними.

4 Вероятно, имеется в виду работа «Фрагмент анализа истерии. (История болезни Доры)» (1905 г.). – Прим. перев.

169

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Психологи же получили возможность квалифицировать любое насильственное или сексуально эксплуатирующее поведение, которого нельзя отрицать – слишком уж оно очевидно! – как взаимно порожденное. В силу этого психологическая литература полна описания детей, «соблазняющих» взрослых на сексуальные контакты, и женщин, чье «провокационное» поведение привело к тому, что мужчина проявил в отношении них насилие или сексуальные домогательства.

Мне бы хотелось сказать, что все эти теории давным-давно потеряли свое влияние, но не могу. Психолог, на данный момент одна из наиболее влиятельных в масштабах страны фигур в сфере споров об опеке, написала, что женщины провоцируют мужское насилия, «сопротивляясь их контролю» и «пытаясь уйти от них». Она пропагандирует теорию эдипова комплекса, включая заявление, что девочки хотят сексуальных контактов с отцами. Она пишет, что девочки часто вступают во «взаимособлазняющие» отношения с отцаминасильниками, и на базе этого «наблюдения» некоторые суды выносят свои решения. Заветы Фрейда живут и побеждают…

Недавно я пересмотрел каталоги программ повышения профессиональной квалификации клинических и консультирующих психологов, включая те, что считаются наиболее передовыми. Я не только не нашел ни одного курса, посвященного жестокому обращению с партнершами или детьми, но даже упоминания о нем в курсах других предметов. Я позвонил в одну из школ клинических психологов и спросил, предлагают ли они занятия, посвященные жестокому обращению, и получил ответ: «Ну, если у студентов возникает особый интерес к этой проблеме, они иногда организуют самостоятельный семинар».

Влияние истории психологического мышления остается особенно мощным в сфере экспертной оценки в области опеки, где специалисты по психическому здоровью рутинно игнорируют или минимизируют обвинения женщины в жестоком обращении с ней или с ребенком, считая, что женщина истерична или мстительна, и квалифицируют проблему как взаимнопорожденную. Эксперты по опеке иногда становятся горячими защитниками жестоких мужчин, присоединяясь к ним в обвинениях женщины в отчуждении детей от своих отцов, и отказываются рассматривать свидетельства жестокого обращения

Аналогичный тип ошибок изобилует в работе многих индивидуальных и семейных психотерапевтов. Так, пара консультантов сообщали мне: «Он не жестокий по своему типу. Он такой воспитанный и понимающий, а она такая злая». Женщины рассказывают мне о том, как психотерапевт становится активным защитником агрессора и жестоким и снисходительным критиком в отношении нее. Я многие годы храню письмо, написанное мне психологом об одном из моих клиентов, который признался мне, что после побоев его жена могла умереть. Так вот психолог высмеивал систему за то, что она заклеймила этого мужчину званием «бытового агрессора», утверждая, что он слишком разумен и вдумчив и не должен более быть участником моей программы. Замечательно, что он даже не потрудился попросить клиента описать жестокое избиение, в котором он был признан виновным!

За пределами общепринятого в психологии мышления, существует множество теоретиков и практиков, принимающих всерьез воздействие травм и жестокости и уверенных, что большинство жертв говорят правду. Работы Джудит Херман (Judit Herman), Бессель ван дер Колка (Bessel van der Kolk), Питера Джаффе (Peter Jaffe), Анджелы Браун (Angela Browne), Джона Майерса (John Myers), Сьюзан Шехтер (Susan Schechter), Анны Солтер (Anna Salter),

Беверли Джеймса (Beverly James) и множества других служат противоядием против теории Фрейда. Я знаю десятки психотерапевтов, обслуживающих клиенток с уважением и помогающих им восстановиться после жестокого обращения. Но психологи, имеющие подготовку

вобласти психологической травмы, остаются исключением, и битва за реформу мышления

впсихологии только начинается. Выбирая психотерапевта для себя или своего ребенка, обязательно выясните, что он знает и как оценивает проблемы психических травм и жестокости.

170

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]