Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_tektonika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Билет 1.1. Предмет геотектоники. Задачи и основные разделы геотектоники. Связь геотектоники с геодинамикой.

Геотектоника – наука о строении з/к и верхов мантии и о движениях, которые происходят и происходили в земной коре и в верхах мантии.В соответствии с конкретными задачами и последовательными ступенями исследования геотектоника подразделяется на несколько более частных научных дисциплин. Разделы :Морфологическая геотектоника или структурная геология или просто тектоника изучает структурные формы, создаваемые тектоническими деформациями и, дает основание для классификации этих форм. Структурная геология занимается изучение карт мелкого масштаба.Региональная геотектоника методом структурного анализа на основе геологических карт и разрезов исследует современное распределение в земной коре и верхней мантии типы тектонических нарушений разных типов, что дает возможность выделить отдельные их группы – геоструктурные зоны, изображаемые на тектонических картах. Историческая геотектоника. Ее задача состоит в выделении основных этапов и стадии развития структуры литосферы как в глобальном, так и в региональном масштабе. В особый подраздел историческом геотектоники выделилась неотектоника, рассматривающая последний этап развития литосферы — олигоцен-четвертичный. Причиной такого обособления явилась специфичность как самого этапа, так и методов его изучения.Свою специфику имеет и изучение современных движении, поскольку к ним применимы различные инструментальные методы. Это дает основание выделить еще одно научное направление — актуотектонику.Четвертый раздел геотектоники включает рассмотрение закономерностей проявления тектонических движений и деформаций, особенностей развития и условий формирования крупных структурных элементов литосферы, а также, как упоминалось выше, более мелких тектонических дислокаций — складчатости, разрывных нарушений и др.В решении наиболее общих вопросов — причин тектонических движений и деформаций и развития структуры литосферы в целом — геотектоника смыкается с геодинамикой,поскольку именно последняя изучает силы, действующие в масштабе всего земного шара.

Билет1.2. Основные положения концепции литосферных плит.1. глобальное распространение астеносферного вещества. Земная кора и самая верхняя часть мантии составляют упругую и относительно хрупкую верхнюю твердую оболочку земли – литосферу, подстилаемую менее вязкой и более пластичной оболочкой – астеносферой. Существование астеносферы подтверждается данными сейсмологии и магнитотеллурического зондирования.2. литосфера разделена на ограниченное число крупных, средних и мелких литосферных плит. 7 крупных литосферных плит: Евразийская, Северо-Американская, Южно-Американская, Африкано-Аравийская, Австрало-Индийская, Антарктическая, Тихоокеанская.Границы между литосферными плитами объясняются аномальной сейсмичностью и активным вулканизмом.

3. Все границы между литосферными плитами делятся на три типа.

- дивергентные границы – раздвиг в рифтовых зонах СОХ. Происходит новообразование земной коры океанского типа.- конвергентные границы - происходит сближение плит, разрушение земной коры (субдукция).-трансформные границы – вдоль них литосферные плиты движутся в одном направлении и с одинаковой скоростью. 4. Объем новообразованной коры в зонах спрединга равен объему поглощенной коры в зонах субдукции, т.е. на конвергентных границах. Протяженность СОХ 60000 км – дивергентные границы, а субдукции 47000 км и коллизии 13000 км – конвергентные гнаицы. 5. Движение литосферных плит описывается с помощью формул сферической геометрии, в частности движение литосферных плит подчиняется теореме Эйлера.

6. Движущий механизм. Главной силой, которая движет литосферные плит является конвективное передвижение вещества мантии в следствии химически тепловой конвекции.7. Дополнительный постулат. В начале 70-х годов получил название гипотеза горячих точек. Она была выдвинута на примере Гавайских островов, которые славятся активным вулканизмом: Горячее вещество не успевает конвектироваться, оно настолько раскалено, что пробивает верхнюю мантию и литосферу, образуя вулканы. При движении плит конус вулкана сдвигается и вулкан тухнет, а на его месте образуется новый вулкан.

Билет 2. 1. Практической значение геотектоники. Тектонические процессы – как один из важнейших факторов рельефообразования. Практическое значение геотектоники достаточно велико, ибо нет такого вида полезных ископаемых, включая подземные воды, размещение залеж которых не контролировалась бы тектоническими условиями. Кроме того данные геотектоники, особенно региональной, неотектоники, актуотектоники имеют существенное значение при инженерно-геологическом районировании, строительстве крупных сооружений, особенно гидро- и атомных электростанций. Значение тектоники учета разрывных нарушений. Разрывные нарушения, по которым происходит вековые подвижки блоков земной коры – скальный грунт, следовательно, не могут быть экзогенные причины проседения. Значение современных неотектонических движений, яв-ся основным фактором при постройке газо и нефтепровода .Значение тектонических новейших движений для с/х. 1. Динамика эрозионных факторов – рост оврагов. Чем больше скорость поднятия, тем интенсивнее рост оврагов. Методы борьбы с ростом оврагов – высадка деревьев и выкладка бетонных плит.2. фактор эрозии почв – эрозии подвержены рыхлые почвы. Чем больше угол наклона земной поверхности, тем больше происходит размыв.Значение тектоники в глобальном масштабе один из основных факторов. Тектонический фактор влияет на изменение климата – парниковый эффект, выбросы углекислого газа. Антропогенный фактор. На земле более 500 действующий вулканов, которые выбрасывают углекислый газ. За последние 19-20 в. в совокупности человек выбросил столько углекислого газа, сколько выбрасывают вулканы. Вулканические извержения приведут к возникновению ледникового периода. Вулканический пепел яв-ся отражателем солнечного тепла. А он яв-ся одним из доминирующих факторов. Который дает тепло на земную поверхность.

Билет2.2. Взаимодействие литосферных плит при встречном движении (т. е. на конвергентных границах) порождает сложные и многообразные тектонические процессы, проникающие глубоко в мантию. Они выражены такими мощными зонами тектономагматической активности, как островные дуги, континентальные окраины Андского типа и складчатые горные сооружения. Различают два главных вида конвергентного взаимодействия литосферных плит: субдукцию и коллизию. Субдукция развивается там, где на конвергентной границе сходятся континентальная и океанская литосферы или океанская с океанской. При их встречном движении более тяжелая литосферная плита (всегда океанская) уходит под другую, а затем погружается в мантию. Коллизия, т.е. столкновение литосферных плит, развивается там, где континентальная литосфера сходится с континентальной: их дальнейшее встречное движение затруднено, оно компенсируется деформацией литосферы, ее утолщением и «скучиванием» в складчатых горных сооружениях. Гораздо реже и на короткое время при конвергенции возникают условия для надвигания на край континентальной плиты фрагментов океанской литосферы: происходит ее обдукция.  Эдукция – это когда на дневную поверхность вновь извлекается океанская литосфера, ранее затянувшаяся в манию под континентальную кору. В современную эпоху процесс эдукции идет на западном побережье Северной Америки. В р-не литосферной плиты Хуан-де-Фука. При общей протяженности современных конвергентных границ около 57 тыс. км 45 из них приходится на субдукционные, остальные 12 — на коллизионные. Обдукционное взаимодействие литосферных плит в наши дни нигде не установлено, хотя известны участки, где эпизод обдукции произошел в сравнительно недавнее геологическое время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]