Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byenkroft_L._Mujya_Tiranyi_Kak_Ostanov.a4.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Он также надеется, что его сексуальное обаяние привязывает вас к нему и он может иметь власть над вами во всех прочих сферах. И порой уверенность такого мужчины в силе своей сексуальности является самодостаточной: большую часть времени он холоден и груб, только в постели он дарит вам внимание, и, таким образом, наркотическая притягательность интимных эпизодов усиливается. Таким способом он может вызвать у вас зависимость от секса, такую же, как у него, хотя и по совершенно другой причине.

Жестокий мужчина, которому неинтересен секс

Не каждый жестокий мужчина настойчив и требователен в отношении секса. Многие партнерши моих клиентов жалуются на то, что их мужчины практически утратили сексуальный интерес. Падение его сексуальной энергии может быть спровоцировано несколькими силами, в частности:

Жестокие мужчины зачастую поверхностны в сексуальном отношении, их привлекают только женщины, с которыми у них не было секса или с которыми он переспал всего несколько раз. Ваш партнер может не питать интереса к глубокой привязанности, увлекаясь своей фантазией о классных сексуальных отношениях. Его тело, возможно, еще не изменяет вам, но разум уже изменил.

Он может быть неспособен поддерживать устойчивое влечение к женщине, не соответствующей его гипертрофированному идеалу. Он может хотеть женщину с идеальными чертами и безупречным телом. Он может быстро терять интерес к реальной женщине, чье тело меняется со временем, или той, у которой при близком рассмотрении обнаруживаются недостатки. Он никогда не найдет девушку своей мечты, поскольку ее не существует, но может потратить кучу времени и энергии на ее поиски – и на наказание вас за то, что вы

не она.

Его может привлекать секс, в котором присутствует доминирование, так называемая сексуализация субординации. По мере развития ваших отношений он может испытывать разочарование, обнаруживая, что вы не соответствуете образу наложницы – покорной и услужливой. Возможно, вы каким-либо образом противостоите ему, отказываясь передавать определенные аспекты своей жизни или сознания под его контроль. Некоторые жестокие мужчины начинают испытывать трудности с сексуальным возбуждением, обнаружив, что женщина решительно настроена оставаться самой собой.

Он может наказывать вас за то, что вы бросили ему какой-то вызов, или за те моменты, когда вам не хотелось заниматься с ним сексом. Среди жестоких мужчин распространено использование сексуального воздержания в качестве тактики осуществления контроля.

У него связь на стороне. При этом растут шансы того, что он является носителем инфекции. Если вы подозреваете, что ваш партнер вам изменяет, обязательно настаивайте на безопасном сексе.

Он может быть алкоголиком или наркоманом. Некоторые люди, злоупотребляющие психотропными веществами, теряют сексуальные желания.

Он может быть геем. Небольшое количество моих клиентов признавались, что их привлекают мужчины. Бывает также, что мужчина не признается в своей нетрадиционной ориентации, но женщина либо заставала его с другим мужчиной, либо замечала, что он проводит слишком много времени в заведениях, где встречаются геи, или в компании друзей-гомосексуалистов. Однако гомосексуализм – не индульгенция от жестокого обращения. Гей может, например, использовать женщину-партнершу в качестве ширмы, дающей ему социальную респектабельность, отвлекающую внимание от его гомосексуальности. Это

115

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

просто еще один пример того, как жестокий мужчина, «традиционалист» или гей, может использовать женщину для своих эгоистических целей.

♦ Он может ограничивать секс для получения власти над вами, если чувствует, что вы будете стараться угодить ему, надеясь вызвать у него интерес к сексу.

Как я уже говорил, жестокие мужчины имеют тенденцию колебаться: от любви и внимания до ненависти и запугивания, от участия в каждой детали вашей жизни до отсутствия каких-либо проявлений интереса, от демонстрации исключительной озабоченности тем, что будет хорошо для вас, до беспредельного эгоизма. Эти колебания от электрического заряда сексуального напряжения до потери всех сексуальных желаний могут увеличивать его власть точно так же, как и другие взлеты и падения.

Секс как панацея

Вопрос большой озадаченности вновь и вновь возникает среди партнерш моих клиентов: «Почему он хочет секса сразу после инцидента, когда он вел себя со мной так ужасно? Секс – это последнее, о чем я могу думать в тот момент».

ВОПРОС 12: ПОЧЕМУ ОН ХОЧЕТ СЕКСА ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЫЛ ЖЕСТОК СО МНОЙ?

Женщины не находят жестокость сексуальной. Когда партнер называет женщину «сукой» и «шлюхой», передразнивает ее или запугивает физически, мысль о слиянии в нежных объятиях с этим мужчиной отступает в ее сознании на самый задний план. Можно ли «заниматься любовью» с тем, кто только что обошелся с вами так, что это было гораздо больше похоже на ненависть? Жестокие мужчины не понимают, насколько они отвратительны, когда действуют грубо.

Так почему он проявляет столь различные чувства? Жестокость его заводит? Может быть. Некоторые, похоже, находят жестокость возбуждающей, вероятно, потому, что она связывает сексуальность с доминированием. Однако более распространены другие причины того, почему он может хотеть секса после плохого обращения с вами:

Он хочет быстро устранить последствия своего жестокого поведения. Он думает, что секс докажет, что его словесные оскорбления или насилие не настолько серьезны, что вы не пострадали от того, что он сделал, и что все прощено и забыто.

Он хочет убедить себя, что его жестокое обращение не заставит вас оторваться от него эмоционально и сексуально. Настаивая на сексе после жестокого обращения, он может выражать мужскую позицию правомочия, как бы говоря: «Даже если я груб с тобой, я все равно должен иметь сексуальный доступ».

Инцидент жестокого обращения оставляет неприятный привкус, от которого мужчина хочет избавиться, и секс помогает ему в этом. Но женщина не может так легко избавиться от своей душевной боли. Увы, эгоцентризм не позволяет жестокому мужчине понять эту разницу.

Секс как способ поддерживать раздоры между женщинами

Некоторые из моих клиентов являются центром военных действий между женщинами. Мужчина создает и подпитывает эти битвы своей неверностью, обещая разным женщинам долгосрочные отношения, рассказывая им гадости друг о друге и пр. (см. раздел «Игрок» главы 4). Заставляя женщин направлять свою энергию на борьбу друг с другом, он избегает конфронтации или ответственности за собственные действия и заставляет женщин фокуси-

116

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

роваться на удовлетворении его потребностей и на стараниях сделать его счастливым. Вот пара подходов, которые использовали мои клиенты.

КРИС И ДОННА

Крис заставил Донну чувствовать себя неуверенно тем, что часто пристально разглядывал других женщин или говорил с ними, будто флиртуя, намекал на то, что женщины им интересуются и т. п. Он притворялся, что ему неприятны эти женщины, обвинял их в том, что «они стремятся разлучить нас». Затем до Донны дошли слухи о том, что он спит со всеми подряд, а одна из женщин прямо сказала ей, что у нее с Крисом роман. Крис же сказал Донне, что это все ложь…

СЭМ И НЭНСИ

После нескольких лет отношений с Нэнси Сэм завел роман с Зои. Через пару месяцев он признался во всем Нэнси: мол, Зои соблазнила его, и он знал все это время, что они не должны видеться, но боялся причинить ей боль и поэтому откладывал прекращение связи. «Зои продолжает говорить, что она и я созданы друг для друга, но я всегда знал, что я принадлежу тебе». Он сказал, что в конце концов его заставило разорвать отношения с Зои ее нелестное замечание о Нэнси, которое он процитировал. Нэнси пришла в ярость.

Год спустя Нэнси почувствовала, что Сэм отдаляется от нее, теряет интерес к сексу. Оказалось, он снова встречается с Зои! Нэнси потребовала, чтобы Сэм прекратил видеться с ней, он согласился, но через два месяца возобновил связь. «Не знаю, как это объяснить, – сказал он. – У меня нет к ней таких чувств, как к тебе. Она просто имеет какую-то власть надо мной. Будто я просто не могу сказать нет». Нэнси все больше ненавидела Зои.

Тем временем Сэм, разрывающийся от безвыходного положения «между двумя женщинами», попался на воровстве денег Нэнси. В свое оправдание мученик заявил, что чувствует себя виноватым и подавленным из-за его отношений с Зои. Да, он украл деньги, чтобы купить что-то для Зои, поскольку она в депрессии и он боится, как бы она чего с собой не сделала!..

Шли годы, Сэм относился к Нэнси все хуже, раз он даже опрокинул стол ей на ногу. С Зои он не был столь жесток, и это заставляло Нэнси ненавидеть ее еще больше. Зои же рассказывала всем вокруг: «Нэнси плохо обращается с Сэмом. Она причинила ему такую боль. Он все мне рассказал. Он не может развестись с ней, потому что они столько лет прожили вместе, но он уже практически готов».

Внимание женщин было направлено друг на друга, а не на Сэма, поскольку он опирался на стереотипы женских представлений о соперницах, которых считают хитрыми, коварными, стремящимися увести мужчину у другой женщины. Он продолжает играть, и это именно то, чего он хочет. В паре случаев я и мои коллеги слышали, как клиенты в зале ожидания шутили и смеялись над тем, как женщины попадаются на эти махинации, будто их способность безнаказанно выходить из этих афер повышает их мужское достоинство.

КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ

Женщины могут помешать подобным махинациям, если будут учитывать следующее:

1.Жестокий мужчина много врет. Не верьте тому, что он говорит о происходящем в его отношениях с другими женщинами, включая переданные им слова этих женщин о вас.

2.Общайтесь напрямую с другими женщинами как можно больше, чтобы сравнить ваши сведения, тогда он не сможет заставить вас играть друг против друга.

3.Если мужчина изменяет, это на 100 % его ответственность. Не позволяйте ему перенаправлять ваш гнев на другую женщину, будто он – беспомощная жертва соблазнения.

117

Л. Бэнкрофт. «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость»

Жестокие мужчины любят представлять себя неспособными контролировать свои гормональные побуждения.

4.Применяйте принцип «никакого третьего шанса». Когда мужчина, особенно склонный к проявлению жестокости, изменяет вам второй раз, значит, последуют новые измены.

5.Многие женщины хотят иметь сексуально активного партнера, и этого достаточно. Чтобы быть сексуальным, изменять не обязательно. Жестокие мужчины любят создавать впечатление, что их сексуальные похождения – результат их необыкновенной страстности. Но сексуальная страсть и верность абсолютно совместимы. Причина его измен в том, что он манипулятор, а не в его повышенной сексуальности.

Роль порнографии

В порнографии, рассчитанной на гетеросексуальных мужчин, женщины изображены очень упрощенно. Они всегда готовы к сексу и никогда не говорят «нет». У них нет собственных сексуальных потребностей – вообще никаких потребностей. Кажется, все, о чем они заботятся, – это удовольствие мужчины. Они не требуют верности и жертв, и на них нужно совсем немного денег. Когда мужчина с ними покончил, он выключает видео или закрывает журнал, и они уходят. Что может быть проще?

Большинство порнографических образов хорошо соответствуют образу мышления жестокого мужчины. Женщина доступна и покорна. Сведенная к телу, и далее – к половым органам, она деперсонализирована. Мужчина обладает ею в буквальном смысле, поскольку владеет видеодиском, журналом или компьютерным изображением. Иногда женщину изображают сексуально возбуждающейся от словесных оскорблений, грубости, насилия или даже пыток. Порнографические комиксы и анекдоты часто бывают оскорбительны и унизительны для женщин и их анатомии, иногда даже изнасилование выглядит смешно, и все это питает антиженский образ мышления.

Порнография формировала сексуальность многих жестоких мужчин с подросткового возраста, а у некоторых и с более раннего. Она помогала формировать их взгляд на женщину. Когда выпускник «Порнографической школы сексуальности», как я это называю, обнаруживает, например, что его партнерша не находит пощечину возбуждающей, он думает, что что-то не так с ее сексуальностью, а не с его: всем женщинам в журналах и на видео нравится это, почему тебе не нравится? Большой процент женщин, подвергшихся жестокому обращению, говорит о том, что один или несколько раз их пытались заставить вести себя как женщин из порно, часто вплоть до проигрывания конкретного сценария, который мужчине кажется соблазнительным, а женщина воспринимает его отталкивающим, пугающим или насильственным. Таким образом, жестокие мужчины иногда напрямую моделируют свои сексуальные интересы на порносюжетах и образах.

Партнерши моих клиентов рассказывали мне о своих стараниях не допускать присутствия порно в доме. У этих женщин хороший инстинкт. Жестоких мужчин непременно надо держать подальше от порнографии, поскольку она питает мышление, которое движет их жестокостью. Женщинам, которым нравится порнография, следует избегать ее в отношениях с жестоким партнером.

Множество женщин говорили мне, что их жестокие партнеры заставляли или просили их смотреть порно. Это больше всего похоже на стратегию, направленную на то, чтобы сломать сопротивление женщины, отказывающейся выполнять сексуальные действия, которых хочет мужчина, хотя реальный эффект от такого принуждения к просмотру порно часто состоит в том, что ее отвращение усиливается, а не в том, что у нее появляется желание. Порнография, как правило, полна «злоупотреблений» по отношению к женщинам, поэтому

118

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]