Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. Образование

Секуляризациярусской культуры в 18 столетии прежде всего была заметна в образовании. В Московском государстве образование носило узкорелигиозный характер. Практические нужды во время правления Петра Великого привели к новой системе образования в целях подготовки офицеров для армии и флота. В 1700 г. Петр основал в Москве Школу математики и навигации и пригласил шотландца Генги Форварсона управлять ею. В 1715 г. школа была переведена в Санкт-Петербург и названа Морской академией. Учащиеся этой академии становились учителями математических школ, образованных в важнейших городах России. Дети в них изучали в основном арифметику и геометрию. В последние годы правления Петра было около 40 таких школ с 2000 учеников. Часто они приходили туда по своему желанию, остальные набирались из семей солдат и слуг.

Однако нельзя сказать, что Петр вообще не понимал ценность абстрактных наук. С помощью знаменитого германского Лейбница он создал Российскую Академию наук, которая начала действовать в Санкт-Петербурге в 1725 г., те. Вскоре после его смерти. Первые академики были немцами и швейцарцами, среди них хорошо известные математики Даниил Бернулли и Леонард Эйлер. Академия также открыла гимназию, или «высшую школу», где получали образование мальчики, главным образом сыновья правительственных служащих и купцов. Дворянство предпочитало отправлять своих сыновей в кадетский корпус, который возник в 1730 г. для подготовки офицеров армии. Другие шаги в общественном образовании были сделаны во второй половине 18 в. В 1755 г. в Москве был основан первый русский университет, профессора в нем сначала были преимущественно немцами. Московский университет имел при себе две гимназии: одну – для детей дворян, другую – для всех остальных классов.

В 1782 г. была создана Комиссия по учреждению училищ. Комиссия под руководством Янковича де Мириево, сербского педагога, доставленного из Австрии, выработала план развития в России общественного обучения. В основных городах должны были быть открыты школы, в маленьких городах – начальные школы. Из-за недостатка денежных средств, программа была осуществлена лишь частично. К 1800 г. в России было 315 школ, в которых насчитывалось 20 тыс. учеников, по большей части они были детьми купцов и ремесленников. Когда в 1802 г. было основано Министерство общественного образования, Россия была разбита на шесть учебных округов, каждый из которых имел своего куратора. Первые назначения на эти посты были хорошо продуманы, и реформа сильно продвинула вперед дело образования. Согласно этому плану, в каждом учебном округе был организован университет, гимназия – в главном городе губернии, школа – в каждом уезде.

Эта программа к концу правления Александра Iпрактически была выполнена. Россия тогда имела 6 университетов (в Москве, Дерпте (Тарту), Вильно, Казани, Харькове и Санкт-Петербурге), 48 гимназий и 337 школ. В гимназиях насчитывалось 5 500 учащихся, в школах – около 30 тыс. человек. Университет в Дерпте был немецким до конца 19 столетия. Университет в Вильно до своего закрытия после польского восстания 1831 г. был польским. Вместо него в 1833 г. в Киеве был открыт русский университет.

В 19 в. не только начальное, но и последующее и высшее образование сделало большой скачек. Частная инициатива дополняла правительственную; например, так был открыт Харьковский университет. Две высшие школы – Демидовская школа права в Ярославле (1805) и Историко-филологический институт князя Безбородько в Нежине (1820) были основаны на частные средства.

В 1811 г. в Царском Селе был открыт Императорский лицей для детей дворян, среди учащихся первого набора был поэт Александр Пушкин и будущий канцлер князь Александр Горчаков. Во время правления Николая Iбыло открыто несколько технических школ, среди них Технологический институт в Санкт-Петербурге (1828) и институт в Москве (1844). В 1835 г. в Санкт-Петербурге открылась Императорская школа юриспруденции. Многие из тех, на кого легла ответственность за судебную реформу 1864 г., были выпускниками этого выдающегося института.

2. Наука. Организация Академии наук прежде университетов или высших школ на первый взгляд выглядит непрактичным занятием; однако это имело огромное влияние на развитие в России образования, особенно на математические и естественные науки. Русские ученые являлись ведущими в то время, когда на Западе началась особенно интенсивная разработка естественных наук. Академия немедленно заняла важное место в обширном ученом мире 18 столетия. Хотя первые члены Академии прибыли из заграницы, к ним скоро присоединились образованные люди, русские по происхождению. Среди них был универсально одаренный Михаил Ломоносов (1711-1765), сын крестьянина из северной России, который показал себя одинаково талантливым в химии, физике, минералогии, филологии и поэзии.

Академия проделала исключительную работу по географическому исследованию Сибири и поддержала великую сибирскую экспедицию 1733-1743 годов. Она также сделала вклад в развитие технического образования в России, что подготовило почву для важных изобретений. Русский технический специалист Иван Ползунов (1730-1766), экспериментируя одновременно с Джеймсом Уаттом, но независимо от него, построил паровую машину, которая использовалась на Барнаульском металлургическом заводе на Алтае в 1766 году.

Величайшим русским ученым первой половины 19 века, однако, был не академик, а университетский профессор из Казани Николай Лобачевский (1793-1856), начавший преподавать в 1811 году. Через некоторое время его оригинальность была оценена, а идеи поняты его современниками в России и за границей. Ум Лобачевского был одним из наиболее продуктивных в истории математики. Он создал новую геометрию, которой использовал представления о пространстве, отличные от Эвклида.

Рост интереса к науке в русском обществе способствовал основанию нескольких ученых обществ, таких, как Вольное экономическое общество в Санкт-Петербурге (1765), Ученое дружеское общество в Москве (1782), Общество русской истории и древностей и Общество испытателей природы (оба открыты в 1805 г.). Примечательна также деятельность частных лиц в организации научных исследований. По инициативе и при больших материальных затратах канцлера графа Николая Румянцева, человека необычайно широких интересов в области географии и истории, была собрана и опубликована целая коллекция русских древних документов. Румянцев поддерживал географические экспедиции и исторические изыскания. Он вел оживленную переписку со многими русскими учеными, входил в детали их работы и побуждал к дальнейшей деятельности. Его коллекция была размещена В Румянцевском музее в Москве, известном в советское время как Ленинская библиотека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]