Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Славянофилы.

Началом славянофильства считают 1839 г., когда поэт А.Хомяков и философ И. Киреевский выступили с двумя статьями, которые схематично излагали всю славянофильскую доктрину. Кроме Хомякова и братьев Киреевских (Ивана и Петра), видными славянофилами стали братья Иван и Константин Аксаковы (сыновья писателя С.Т. Аксакова), Ю.Самарин, А. Кошелев, В. Даль (автор классического «Толкового словаря живого великорусскогого языка») и другие, преимущественно литераторы. Их объединение было идейным, а не организациооным. Они выступали против крепостного права, но считали, что Россия развивается путем, отличным от Запада. Для них западноевропейский путь был неприемлим из-за того, что он сопряжен с революциями, разрушительные последствия которых (особенно пролетаризация городских и пауперизация сельских работников) ведут к загниванию Запада. Отсюда славянофилы делали вывод о необходимости для России особого пути развития. «Одно спасение нам в нашей самобытности,- утверждал И. Аксаков.- Не за что ухватиться на Западе – все кругом раскачалось и качается».

Вслед за Погодиным славянофилы восприняли норманскую теорию происхождения государства и, опираясь на идею доверительно-полюбовных отношений между русским народом и властью как «званным гостем» народа, соглашались с выводом о том, что революции чужды самой природе россиян.

Итак, по мнению славянофилов, первое своеобразие развития России — отсутствие революционных потрясений; революции якобы характерны только для запада, но Запад потому и «гниет». Второе своеобразие — извечное существование в России сельской общины, которая, по их мнению, должна была предохранить Россию от «язвы пролетарства» и других болезней капитализма. На взгляд славянофилов, Петр Великий своими реформами «испортил» историю России, оторвал ее от «родного исторического основания» и направил по чуждому пути Запада. Следовательно, требовалось исправить допущенные Петром «искажения» национального развития и вернуться к допетровскому самодержавию с Земским собором.

Правда на этом славянофилы не останавливались. Земский собор должен был гарантировать в России свободу общественного мнения. «Сила власти — царю, сила мнения — народу» — так формулировал Константин Аксаков политическое credo(символ веры) славянофилов. Что касается крепостного права, то славянофилы считали его злом, «страшным подкопом» под безопасность России. «Рабы сегодня — бунтовщики завтра, — говорил Константин Аксаков. — Из цепей рабства куются беспощадные ножи бунта». Поэтому славянофилы ратовали за отмену крепостного права, но только сверху, по инициативе правительства и руками самих помещиков.

Выступление славянофилов против крепостного права было их главной, но не единственной исторической заслугой. Они справедливо осуждали низкопоклонство перед заграницей, призывали изучать и сохранять памятники отечественной культуры, сами многое делали для того, чтобы сберечь национальные традиции, язык, обряды, реликвии быта и культуры, одежду и пр.

Против славянофилов выступали так называемые западники. Ведущую роль здесь играли крупнейшие в России в то время историки: Т. Грановский, С. Соловьев, К. Кавелин, Б. Чичерин. Впрочем, среди западников тоже были литераторы — П. Чаадаев, П. Анненков, В. Боткин. Примыкали к ним и такие классики русской литературы, как И. Тургенев, Н. Некрасов, И. Гончаров, М. Салтыков-Щедрин. Прежде всего западники обрушились на славянофильское противопоставление путей развития России и Запада. Они, наоборот, стремились доказать общность исторических судеб всех европейских народов. Даже в родовом строе Древней Руси они находили общее с патриархальным бытом Запада. При этом, однако, западники, опровергая теорию славянофиоов, впадали в противоположную крайность, а именно идеализировали Запад, его культуру и преувеличивали благотворность его влияния на Россию Петра Великого они восхваляли как монарха-реформатора и, когда умер НиколайI, ставили Петра в пример АлександруII, чтобы побудить нового царя к реформамa la Петр. Западники Т.Н. Грановский, В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, А.И. Герцен, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев верили в единство человеческой цивилизации и утверждали, что ее развитие возглавляет Западная Европа. Свидетельства этого лидерства она находили в гражданских свободах, высоком уровне развития хозяйства и образования. Поэтому Россию, где господствовали самодержавие и крепостничество, они считали отсталой страной. Отсталая Россия должна догонять Запад путем проведения либеральных реформ, образцом которых они называли преобразования ПетраI.

Впрочем политическая программа западников принципиально не отличалась от славянофильской. Как и славянофилы, западники отрицали революцию в принципе. Отменить крепостное право они предполагали сверху, постепенно, при освобождении крестьян с землей за выкуп в пользу помещиков. Дальше славянофилов западники шли в одном пункте: они выступали против самодержавной формы правления, за конституционную монархию, идеалом которой считали «парламентаризм» короля Луи Филиппа и его премьер-министра Ф. Гизо во Франции.

В 40-е гг. 19 в. сложилось и радикальное направление в русском общественном движении. Русские радикалы В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, М.В. Буташевич-Петрашевский отделились от западников и в основном разделяли западные ценности. Их отличало стремление к более масштабным социальным изменениям в обществе и готовность к насильственным методам этих изменений. Если В.Г. Белинский лишь критиковал сторонников развития общества через нравственное усовершенствование, то М.А. Бакунин лично принял участие в революционных восстаниях рабочих Парижа, Праги и Дрездена в 1848 - 1849 гг. М.В. Буташевич-Петрашевский стал организатором кружка радикальной молодежи в Санкт-Петербурге. Кружок был раскрыт полицией в 1849 г. и разгромлен, но оказал большое влияние на становление мировоззрения своих членов, среди которых были известные позже литераторы Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ап. Майков и др.

Внебрачный сын богатого помещика А.И. Герцен проделал более сложную идейную эволюцию. В 40-х гг. он выступал за буржуазную революцию в России для устранения старого порядка и строительства социализма. Уехав за границу, он увидел европейскую революцию в действии и смог оценить ее отрицательные стороны. В 50-е гг. Герцен выдвинул теорию «общинного социализма»: Россия может пойти по особому историческому пути благодаря наличию крестьянской общины. Это на время сблизило его со славянофилами, которые участвовали в его заграничных изданиях - газете «Колокол» и альманахе «Полярная звезда». Для победы социализма он считал достаточными отмену крепостного права и по возможности мирное ограничение самодержавия. Хотя сам Герцен не придерживался радикальных политических требований, его теория стала идейной основой радикализма в русском общественном движении во второй половине 19 века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]