Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

5. Общественное движение в первой половине 19 века

На протяжении первой половины 19 в. русское общество начало проявлять самостоятельность в отношениях с государством, критиковать его политику и даже бороться с ней. Основным направлением этой борьбы стало стремление прогрессивных сил освободить Россию от остатков традиционного общества – самодержавия и крепостного права. Поэтому это общественное движение получило наименование освободительного движения. Господствующее положение в освободительном движении первой половины 19 в. заняло дворянство – наиболее европеизированный слой русского общества, глубоко проникнутый гуманистическими ценностями Просвещения.

Усиление консервативных тенденций в последние годы царствования Александра I способствовало созданию предпосылок для формирования оппозиционных настроений в среде дворянства и гвардии. На волне этих настроений сложилось движение декабристов – патриотически настроенных представителей военной и дворянской молодежи, выступавших за проведение дальнейших преобразований по пути модернизации России. Предпосылками декабризма были распространение в России идей французских просветителей 18 в. и их русских последователей типа А.Н. Радищева и Н.И. Новикова, а также Отечественная война 1812 г., которая резко обострила чувство ответственности будущих декабристов за судьбу страны, убедила их в безнравственности крепостного права и в низкой эффективности самодержавия.

В войне с Наполеоном приняли участие 115 будущих декабристов. Только за Бородинское сражение шесть декабристов, в том числе П. Пестель и М. Лунин, получили золотые шпаги с надписью «За храбрость». За границей они видели жизнь людей без крепостного права. Складывались революционные объединения офицеров: Орден русских рыцарей», «Священная артель», «Семеновская артель». В 1816 г. сложилась собственно декабристская организация — «Союз спасения». Она насчитывала около 30 членов. Александр Муравьев в 23 года был уже полковником. Большинство Союза следовали принципу: «Мнения правят миром». Они хотели подготовить в стране такое общественное мнение, которое со временем принудило бы царя к обнародованию конституции. Меньшая часть искала более радикальные меры. Лунин предложил план цареубийства.

В 1821 г. сложилось Южное общество с центром в городке Тульчин. Возглавлял его П. Пестель, внешне похожий на Наполеона. Программа Южного общества называлась «Русская Правда». Предлагалось свергнуть самодержавие, установить республику в России. Власть вручить Временному верховному правлению с диктаторскими полномочиями. Пестель сочинил пять вариантов проекта об устройстве корпуса жандармов. Он предлагал в 13 раз увеличить число жандармов и в три раза повысить их зарплату. Затем власть передать выборным органам. Однопалатное народное вече, Державная дума, Верховный собор. Столица — Нижний Новгород. Избирательными правами наделялись все россияне без имущественного и образовательного ценза. Крестьяне освобождались с землей, без выкупа и получали по 10-12 десятин на семью. Для этого Пестель предлагал наполовину урезать земли помещиков. Вся земля в каждой волости делилась на два фонда: общественный и частный. Пестель не признавал за народами России права на отделение. Он был сторонником унитарной республики. Это первый в России проект республиканской конституции. В 1822 г. «Русская Правда» стала программой Южного общества.

Северное общество оформилось в 1822 г. Руководила им Дума. Председателем был Никита Муравьев. Он унаследовал миллионное состояние и женился на богатейшей графине А. Чернышевой. Муравьев владел семью иностранными языками. «Конституция Никиты Муравьева». Предусматривалась конституционная монархия в федеративной форме из 15 «держав». Столицей предлагал Нижний Новгород.

Высший законодательный орган — Народное вече:

Верховная дума,

Палата народных представителей.

Высшая исполнительная власть вручалась царю или президенту.

Сословия уничтожались. Вводился имущественный ценз. Безоговорочно уничтожалось крепостное право. Крестьяне освобождались фактически без земли.

Разногласия между Северным и Южным обществами, внезапная смерть императора, отказ от кровопролития и другие причины привели к поражению 14 декабря 1825 г. «Движение декабристов было последним дворцовым переворотом, им кончается политическая роль русского дворянства». Ключевский. Т.5.С.238.

Из привлеченных к ответственности по делу декабристов только 12 имели 34 года. Остальные моложе 30 лет. Молодые офицеры увидели за границей иные порядки. Никогда такая масса молодежи не была за границей. Пестель, Рылеев и другие раскаялись и дали показания на лиц, не раскрытых следствием. Трубецкой назвал 79 фамилий, Оболенский – 71.Следует учитывать представления декабристов о чести. Лгать, хитрить, сознательно обманывать следствие они считали недопустимым для дворянина и офицера. А. Герцен писал: «Цвет всего, что было тогда образованного, истинно благородного в России отправилось в цепях на каторгу, в почти необитаемую часть Сибири». Были определены следующие места ссылки: Шушенское, Нарым, Туруханск, Вилюйск, Березов, Братский острог, Верхнеколымск, Витим, Пелым. 12 жен декабристов последовали за мужьями в Сибирь. Екатерина Трубецкая, Мария Волконская и другие. Трое из них умерли. Остальные вернулись вместе с мужьями через 30 лет, похоронив в сибирской земле более 20 своих детей. В Томске отбывал ссылку декабрист Г. Батеньков. В городе насчитывалось тогда 14 тыс. жителей.

На русской почве либерализмимел ряд особенностей. Если в Европе он был чисто буржуазным общественным течением, то в России, где буржуазия была относительно слабой, выполнение либеральных задач взяли на себя наиболее передовые представители дворянства. В неблагоприятных условиях политической реакции взгляды русских либералов не могли быть высказаны открыто. Поэтому вся их деятельность оказалась сосредоточена не в политической жизни, а в области гуманитарных наук – философии, истории, языкознания, литературоведения и т.д. Наконец, ситуация отставания России обуславливала непростое отношение к европейскому опыту исторического развития. Такое положение привело к расколу русских либералов на две группировки, серьезно расходившиеся в оценке этого опыта – западников и славянофилов.

Официальная идеология царизма преследовала двуединую цель: с одной стороны, разбить и опорочить демократическую идеологию, подорвать доверие к ней и лишить ее поддержки общества, а с другой стороны, оправдать и возвеличить существующий самодержавно-крепостнический строй, вдолбить в сознание россиян мысль о справедливости и незыблемости этого строя. По такому заказу сверху и появилась «теория официальной народности», которая стала государственной идеологией самодержавия. Смысл ее заключался в совокупности трех тезисов: 1) православие — основа духовной жизни народа, его нравственной чистоты и устойчивости; 2) самодержавие — опора и гарант российской государственности, ее бытия, могущества и величия; 3) народ российский по природе своей религиозен и царелюбив, предан самодержавию и православию, «един» с царем, как царь «един» с народом. Итак, православие, самодержавие, народность — вот три ипостаси «теории официальной народности». Те же идеи декларировались в манифестах НиколаяIпо случаю его восшествия на престол и казни декабристов.

Все выступления против царизма получили с позиций «теории официальной народности» ярлык «случайных злодейств», которые якобы «не в свойствах и не в нравах» русского народа. Истинная же Россия, с точки зрения теории, — «спокойное» и «Устойчивое» крепостное государство, которое противостоит мятущимуся и разлагающемуся буржуазному Западу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]