Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

7. Реформы Александра II.

Александр II владел пятью иностранными языками. Его наставником был поэт В.А. Жуковский. Законоведению царя учил М.М. Сперанский, статистике и истории — К.И. Арсеньев, экономике и истории — Е.В. Канкрин. Царствование императора Александра II (1855-1881) началось в крайне неблагоприятный период. Россия завершала неудачную для нее Крымскую войну, по стране прокатилась волна крестьянских выступлений. Вскоре были упразднены оставшиеся военные поселения, срок службы в армии был сокращен с 25 до 15 лет. Зато именно в этой обстановке правительству было легче обосновать необходимость проведения широкомасштабных реформ, направленных на модернизацию общества. Главной из них стала отмена крепостного права. Александр II в 1856 г. освободил декабристов из Сибири. Из 100 осужденных выжили только 40.

Уже в 1856 г. Александр IIв выступлении перед губернскими предводителями дворянства намекнул, что «лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу». 19 февраля 1861 г. АлександрIIподписал манифест об отмене личной зависимости крестьян и остальные законоположения крестьянской реформы.

Отмена крепостного права была проведена в три этапа. Первый из них начинался с момента публикации манифеста 19 февраля, когда крестьяне получили личную свободу и права «свободных сельских обывателей», т.е. возможности вступать в брак без согласия помещика и приобретать собственность на свое имя и создавать органы самоуправления - выбирать сельских и волостных старост. Для надзора за этими структурами из числа местных помещиков избирались мировые посредники.

На втором этапе реформы решался вопрос о земле и повинностях крестьян. Вся земля изначально признавалась собственностью помещика. За пользование своими наделами лично свободные крестьяне были обязаны временно отбывать барщину или платить оброк, поэтому их именовали «временноо-бязанными». Размер наделов крестьян в черноземных губерниях был существенно уменьшен в соответствии с областной нормой. Отобщинных земельотрезали не только часть пахотных земель, но и сенокосы, луга, водопои, прогоны для скота. Эти необходимые земли («отрезки») крестьянами приходилось вновь арендовать, но уже на произвольных условиях помещика. Общинная форма землевладения исключала для крестьянина возможность продать свой надел, а сдача последнего в аренду ограничивалась пределами общины. По закону 1870 г. крестьянин не мог отказаться от надела.

Сущностью третьего этапа был выкуп крестьянами своей надельной земли у помещика. В основу исчисления выкупной суммы была положена не рыночная стоимость земли, а повинности крестьян. Сумма выкупа, выплаченная той или иной общиной и внесенная помещиком в банк под 6% годовых, должна была приносить ему доход, равный оброку с этих крестьян. Выкупная операция проводилась через Госбанк, который в порядке помощи крестьянам выплачивал помещику выкупную ссуду (75-80% суммы выкупа); остальное вносили крестьяне. Выкупная ссуда в дальнейшем должна была погашаться общиной путем ежегодных выкупных платежей в течение 49 лет.

Отмена крепостного права избавила помещиков от необходимости учить и лечить своих крестьян. Государство не было готово взять соответствующие функции на себя. Поэтому правительство согласилось переложить эти задачи на органы местного самоуправления, которые и разрешило создать. 1 января 1864 г. было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в согласии с которым в России создавались земства– организации самоуправления сельских и городских собственников. К участию в уездных земских собраниях допускались три категории населения: «уездные землевладельцы» (помещики), горожане, владевшие домами, торгово-промышленными предприятиями или платившие налог с капитала, а также крестьяне. Земства получили право вводить свои земские налоги и на полученные средства строить и содержать дороги, мосты, школы, больницы, благотворительные учреждения, создавать и распределять запасы продовольствия на неурожайные годы, собирать статистическую информацию. Земская реформа позволила создать значительную негосударственнуюинфраструктурув сельской местности, привлечь на работу в деревню часть русской интеллигенции. Земства вводились примерно в половине губерней страны. Земская реформа не распространялась на Сибирь, Архангельскую и Оренбургскую губернии в которых не было или почти не было дворянского землевладения. В ведение земству отдавалось устройство и содержание местных путей сообщения, земской почты, земских школ, больниц,богоделени приютов, попечение о местной торговле и промышленности, ветеринарная служба, постройка церквей и содержание тюрем, домов для умалишенных.

В 1870 г. началось проведение городской реформы. Существовавшие с 1785 г. сословные органы городского самоуправления заменялись всесословными, избираемыми на основеимущественного ценза. Согласно Городовому положению 1870 г. создавались особые органы городского самоуправления, аналогичные земским – дума и управа. Осенью 1864 г. началось осуществление судебной реформы. В соответствии с её условиями в России создавались 2 формы суда: мировой суд для решения по гражданским искам на сумму до 500 руб. и коронный суд для разбора иных гражданских и уголовных дел. Последняя разновидность суда считалась наиболее перспективной, поскольку ее нижняя инстанция – окружной суд – была состязательной (в работе участвовали государственный обвинитель-прокурор и защитник-адвокат), профессиональной (интересы сторон защищали профессиональные юристы), бессословной (вердикт о принципиальной виновности или невиновности обвиняемого выносилиприсяжные заседатели, избранные без учета сословной принадлежности), независимый от властей, гласный и свободный от применения телесных наказаний. Однако эта форма судопроизводства вводилась медленно и имела ряд существенных ограничений. Из его компетенции были исключены дела о крестьянах, духовенстве, военнослужащих, высших чиновниках, а с 1872 г. - политические процессы. Судебные уставы 1864 г. вводили институт присяжных поверенных — адвокатуру, а также институт судебных следователей — особых чиновников судебного ведомства, которым передавалось изымаемое из ведения полиции производство предварительного следствия по уголовным делам. Впервые в России вводилсянотариат.

В 1863-1865 гг. проводилась реформа в области образования и печати. Новый университетский устав предоставлял вузам широкие права внутренней автономии. В полтора раза увеличивалось число штатных профессоров университетов. Вдвое увеличивались оклады профессорам и преподавателям. Студенты, которые учились за казенный счет, обязывались отработать 6 лет по направлению. Расширялся доступ к начальному и среднему образованию, хотя он ограничивался 7-летним платным обучением в реальныхиклассических гимназиях, а в национальных окраинах - знанием русского языка. Отменялась предварительная цензура для научной литературы и центральных периодических изданий. В 1861 г. число студентов в каждом из российских университетов превысило тысячу человек. В Московском университете обучалось 1 653 студента, а в Киевском — 1 062.

Важнейшими, с точки зрения правительства, были военные реформы, которые начались с назначением в 1861 г. на пост военного министра Д.А. Милютина. Положение дел в армии было тяжелым. За 1825-1850 гг. в армии умерли от болезней более миллиона «нижних чинов», тогда как во всех сражениях того времени (в русско-иранской войне 1826-1828 гг. и русско-турецкой 1828-1829 гг., кавказской войне против Шамиля, при подавлении восстания в Польше 1831 г. и революции в Венгрии 1849 г.) погибли более 30 тыс. человек. К 1850 г. армия насчитывала 2,6 млн. человек. Главными мероприятиями в этой сфере стали техническое переоснащение армии (внедрение нарезногооружия, строительство парового флота и т.д.), военно-судебная реформа 1863-1888 гг. (отмена телесных наказаний и других сословных дисциплинарных мер), создание системы военных округов с 1864 г., формирование бессословной системы подготовки командного состава (учебные команды и юнкерские школы). Завершением военных реформ стал принятый 1 января 1874 г. «Устав о воинской повинности», который сделал военнообязанными все мужское население страны в возрасте от 20 до 40 лет. Это позволило сократить максимальный срок службы в армии до 6 лет, на военном флоте – до 7 лет. От действительной воинской службы фактически освобождались врачи, художники, преподаватели вузов, христианские священнослужители и единственные сыновья в семье. Значительное сокращение сроков службы предусматривалось для образованных людей: выпускники университетов служили только 6 месяцев, окончившие гимназию - 1,5 года и т.д.

Несмотря на незавершенность и ограниченность реформ 60-х - 70-х гг. 19 в., что проявилось, в частности, в сохранении самодержавной политической системы, несомненно их положительное значение. Реформы привели к ускорению экономического развития страны. Были созданы условия для стирания сословных границ и образования новых классов индустриального общества, дан толчок развитию правового сознания и формированию гражданского общества. Наконец, преобразования Александра IIпредоставили Российской империи благоприятные возможности для проведения активной внешней политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]