Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Соединение Украины с Московским царством

Судьбу Украины решили казаки. Если отношения между Москвой и донскими казаками не всегда были дружественными, то у Польши тоже были проблемы с запорожскими казаками. По Люблинской унии между Польшей и Литвой (1569) Украина была включена в Польшу. Там были основаны огромные имения польских магнатов, к которым украинские крестьяне, прикреплялись как крепостные. Экономическая эксплуатация сопровождалась религиозным давлением. В 1596 г. на церковном соборе в Брест-Литовске было объявлено об объединении западнорусской церкви с римской. Фактически польское правительство пыталось ликвидировать греческую православную церковь и в Белоруссии, и на Украине. Церковные здания были переданыуниатскомудуховенству. Конфисковывались книги издававшиеся греческими православными учеными против церковной унии. Здесь нужно еще добавить, что к этому времени большинство западнорусских князей, которые до серединыXVIв. твердо придерживались греческого православия, перешли в римское католичество. Теперь роль защитника православной веры на Украине приняли на себя запорожские казаки. В 1620 г. в Киеве состоялся собор православной церкви, казаки принимали в нем активное участие. Иерусалимский патриарх Феофан назначил несколько новых епископов, и иерархия западнорусского православия была восстановлена. Польское правительство неохотно признало существование греческой православной церкви на Украине и продолжало ограничивать ее в правах.

Но если церковные дела временами решались, то пропасть между польскими магнатами и украинскими крестьянами оставалась открытой. Последние против их воли были обращены в крепостных рабов. Вспыхивало много восстаний, в которых запорожские казаки играли ведущую роль. До 1648 г. все эти выступления подавлялись поляками. Но в 1648 г. движение приобрело размах национальной революции. Появился энергичный лидер — Богдан Хмельницкий, чья семья принадлежала к украинскому дворянству. Обиженный польским помещиком и не нашедший защиты в польском суде, Богдан направился в Запорожье, где его немедленно избрали гетманом. Он был проницательным политиком, способным дипломатом и хорошо образованным человеком. Чтобы обеспечить успешное ведение военных действий, он заключил против поляков соглашение с крымским ханом. После того как соединенные силы казаков и татар дважды разбили польские войска, по всей Украине крестьяне поднялись против своих владельцев. Обе стороны совершали страшные зверства по отношению друг к другу. Участь евреев, которых крестьяне считали финансовыми агентами польского режима, была особенно трагичной.

В 1649 г. был подписан мирный договор. Поляки признали казаков автономным войском, но силы последних не должны были превышать 40 тыс. человек. Польским войскам не разрешалось входить в Украину, но польские господа могли вернуться в свои имения. Крепостное рабство не было отменено. Эти условия не были приемлемы для крестьян, многие из них обвиняли казаков в предательстве их интересов. Тысячи крестьян уходили через границу в Московское государство и поселялись на берегах реки Донец.

С другой стороны, поляки считали условия мира унизительными для себя. Война разразилась снова. На этот раз татары предали казаков, и те потерпели жестокое поражение. Богдан обратился к царю Алексею с просьбой вмешаться и взять украинских казаков под свое покровительство. Сначала московские руководители воздержались от решительных действий — они понимали, что это означает войну с Польшей. Земский собор обсуждал этот вопрос в течение двух лет (1651-1653). В конце концов Украина была взята под царскую защиту.

18 февраля 1654 г. в Переяславле собралось общее казацкое собрание, которое единогласно проголосовало за признание царского сюзеренитета над собой. Двумя месяцами позже послы казаков прибыли в Москву для переговоров о конкретном договоре по объединению. Главные его положения состояли в том, что казацкие войска будут составлять 60 тыс. человек; подтверждались все права и привилегии, которые польские короли даровали казакам, украинскому дворянству и городам; гетману предоставлялось право сношения с иностранными державами, за исключением Польши и Турции (с этими двумя в каждом случае требовались специальные полномочия). Хотя положения договора можно было толковать по-разному, в любом случае он означал конец польского господства и далеко идущую автономию Украины под защитой царя.

Как и следовало ожидать, разразилась война между Московией и Украиной, с одной стороны, и Польшей – с другой. В первые годы она проходила успешно для русских и украинцев. Казаки очистили от поляков Украину, русские захватили большую часть Белоруссии. Алексей взял себе титул «Царь Великой, Малой и Белой России». Однако после смерти Богдана Хмельницкого (1657) между москвичами и высшими военачальниками казаков (многие из них происходили из дворян, и им нравилась польская конституция) начались раздоры. Гетман Иван Выговский перешел на польскую сторону. В это время шведы в свою очередь атаковали Польшу, шла также война между Швецией и Московией. Ни одной из сторон не удавалось достичь решительного успеха. После 14-летнего конфликта, истощившего все стороны, в 1667 г. было подписано перемирие. Москва отдала Белоруссию, но удержала Смоленск. Украина была поделена на Правобережную (к западу от Днепра), возвращенную Польше, и Левобережную (к востоку от Днепра), которая оставалась объединенной с Москвой. Польша уступала Киев (на Правобережье) Москве на два года, а в 1686 г. согласилась уступить его России навечно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]