Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2.6. Русские земли в XI-XIII вв.

Также как и Европа, лишь немного позже, в 11-13 веках, Русь пережила период государственной децентрализацииили раздробленности. После смерти Ярослава Мудрого (1054) Киевское государство было разделено между пятью его сыновьями. Достижения Ярослава во внутренней и внешней политике, сколь бы значительны они ни были, оказались не столь долговечны. Ярославичи не смогли сохранить и приумножить наследия своего отца, и Русь вновь, более чем на полвека, становится ареной усобиц, подвергается нападениям внешних врагов, как с востока, так и с запада. Это было тем более опасно, что Русь подвергалась опустошительным набегам кочевников куманов или половцев. Этот тюркский народ кочевал в Прикаспийских степях.

Подлинным преемником славы Ярослава, сумевшим на какой-то срок возродить былое могущество Киевской державы, стал его внук Владимир, сын Всеволода и византийской принцессы Марии, вошедший в историю под фамильным прозвищем своего деда по материнской линии – Мономах. Результатом миротворческих усилий Мономаха стал так называемый Любечский сейм (княжеский съезд) 1097 г., отразивший важную веху в политической истории Киевской Руси. Съезд был призван устранить причину усобиц, из-за которых степняки могли безнаказанно грабить русские земли. Выход был найден в формуле «каждый да держит отчину свою». Дело в том, что спецификой власти на Руси было правление родом. Главный киевский престол (стол) занимал старший в роде князь. В связи с этим нередки были конфликты между претендентами. В невыгодном положении оказывались младшие князья и князья-изгои, отцы которых умирали прежде, чем занимали великокняжеский стол. За первые 140 лет в Киеве сменилось 10 князей, в том числе половина из них была убита или доведена до смерти своими родственниками. Таким образом съезд в Любече отменил прежний порядок, при котором княжения постоянно перераспределялись внутри клана Рюриковичей в зависимости от степени родства его членов по отношению к великому князю. Теперь было признано право каждого князя на свою «отчину», и все участники съезда целовали крест на том. Ненадежность договора была продемонстрирована в этом же году. Волынский князь ослепил галицкого, что вызвало новый всплеск междоусобной борьбы.

В XIIвеке распад Киевской Руси продолжался. Киевские посадники после смерти Ярослава3исчезают. Местные князья перестают платить дань Киеву. Городские вечевые сходки выступали против князей. К концу 12 в. города взяли решительный перевес над князьями. Образовалось около 15 практически самостоятельных княжеств-государств, жизнь в которых не только не остановилась, но протекала достаточно динамично. Ни власть великого князя (киевского), ни княжеские съезды не могли обеспечить единства земель. Типичными Для Руси были Новгородская и Ростово- Суздальская земли. Развитие последней неотделимо от процессов северо-восточной колонизации. Спасаясь от усобиц и набегов кочевников, население Поднепровья покидало насиженные места. Потоки переселенцев потянулись в Ростово-Суздальскую землю, где климат был хуже, а почвы беднее, зато густые леса защищали от половецкой угрозы. Начиналось освоение районов Верхней Волги. В 12-13 вв. здесь были построены города Владимир, Переяславль-Залесский, Нижний Новгород, Кострома, Тверь, Москва и др.

Огромную роль в обустройстве новых территорий играли князья. В этих районах земля становилась ценностью. Авторитет власти определялся землевладением князя. Летописец связывал усиление Ростово-Суздальской земли с именем правнука Ярослава Мудрого князя Юрия, прозванного «Долгие руки» из-за его активности в деле собирания земель и расширения своего удела. Юрий укрепил границы Ростово-Суздальского княжества, построил много городов-крепостей. Именно в его правление в 1147 г. была основана Москва.

Женившись на половецкой ханше, Юрий установил достаточно мирные отношения с половцами. Остаток своих дней Юрий провел в Киеве, где, по некоторым сведениям, был отравлен. Сын Долгорукого — Андрей более прочно обосновался в Ростово- Суздальской земле. Боголюбский первый из князей, который открыто стремился к единовластию. Из общей родовой собственности Ярославичей он выделил свою. Андрей Боголюбский отдал разграбленный Киев младшему брату, а сам остался во Владимире-на-Клязьме. Андрей Боголюбский решил превратить Владимир в общерусскую столицу, которая бы затмила Киев. Во Владимире строятся новые укрепления и возводятся храмы. В подражание Киеву в городе сооружаются двое ворот — Золотые и Серебряные, закладывается кафедральный Успенский собор. При впадении реки Нерли в Клязьму (Боголюбово, 80 км от Владимира) князь Андрей построил храм Покрова на Нерли — знаменитый памятник архитектуры XIIвека. В Вышгороде, в женском монастыре была икона Святой Богородицы, привезенная из Царьграда. Боголюбский похитил ее и увез во Владимир. Свой город Владимир Андрей Боголюбский поставил выше старых городов Ростова и Суздаля. Однако князю не удалось сделать Владимир церковной столицей Руси.

Андрей Боголюбский совершил военные экспедиции в Киев и Новгород, подчинив их своему влиянию. Захватив в 1169 г. Киев, он отдал его на трёхдневное разграбление своей дружине. Низведя Киев до положения заурядного княжества, Андрей попытался подчинить себе богатый Новгород. Однако суздальская рать была разбита под Новгородом. Киев порвал с Боголюбским. Андрей Боголюбский двинул свою рать на Киев, но она была разбита. Властолюбивый князь поссорился со старшей дружиной, ближайшим окружением (боярами) и городской аристократией. Двадцать заговорщиков ворвались в его спальню и убили князя. То, что прежде называлось дружиною, то со времен А. Боголюбского уже именуется в летописях двором. Бояре, отроки и мечники княжеские составляли двор.

Итак, Ростово-Суздальская или Владимиро-Суздальская земля, как её стали называть в период правления Андрея Боголюбского, представляла собой в политическом отношении раннюю монархию. В начале XIIIв. она распалась на уделы. Другого порядка разделения властных полномочий, кроме выделения вотчин, раннее общество не знало.

Особый общественно-политический строй, который иногда называют боярской феодальной республикой, сложился в Новгороде. Этот город уже в 12 в. добился самостоятельности от Киева. Высшим органом власти в Новгороде было вече, на котором присутствовали все свободные мужчины – владельцы городских усадеб. Вече «призывало» и «изгоняло» князя, заключало с ним договор (ряд), избирало посадника (городского голову), тысяцкого (главу налогового ведомства), епископа (главу церкви), судило их в случае нарушения законов, решало вопросы о войне и мире, устанавливало размеры повинностей. Районы города имели своё вече и своих избранных должностных лиц. Развитие торговли, ремесла, промыслов было главной заботой новгородских правителей. Уже в то далёкое время местные предприниматели добывали пушнину в приуральских, северных лесах. Неслучайно любимым героем народного эпоса был легендарный новгородский купец Садко. С XIв. в Новгороде продавали фламандские сукна. Новгородская республика имела как преимущества, так и недостатки ранней демократии полисного типа. Само вече действовало вне рамок закона, функции его были размыты. Часто собрание горожан превращалось в охлократическую структуру, в которой тон задавала толпа. Таким образом, удельный период в истории Руси характеризуется необычайной активностью князей, бояр, горожан, крестьян. Дальнейшее развитие получили города. Экономическая жизнь набирала темпы. Вырабатывалось разнообразие политической жизни. Однако вXIIIв. этот, вполне естественный процесс развития, был прерван.

Социальная организация

Вервь (веревка) – связь, линия поколений. Из «Русской правды» очевидно, что вервь – это соседская община, связанная ответственностью своих членов платить штраф за убийство, совершенное в границах общины. Задруга – большая семейная или родственная община из трех и более поколений. Задруга надламывается и постепенно превращается в территориальную (соседскую) общину. Происходит освобождение семьи от рода. Уже в шестом столетии у славян выделились: аристократия, простонародье и рабы. Высшие классы: князь, боярин, тун княжеский. Высшие классы вышли из старшей дружины. Дружина стала основным катализатором для формирования новой аристократии – бояр. При первых киевских князьях ядро дружины состояло из шведов племени Русь. К одиннадцатому столетию дружина уже славянизировалась. Тиун (дворецкий), огнищанин, конюший, – все эти слуги князя со временем превратились в бояр или государственных чиновников. Младшие дружинники коллективно обозначались как гридни. Они являлись пажами князя и младшими служилыми людьми в доме. Гридни иногда назывались отроками. Низшие классы. Рабочие и ремесленники. Смерды были лично свободны, но их правовой статус ограничивался, поскольку они подчинялись специальной юрисдикции князя. Смерд владел обрабатываемой землей, но это было не полное владение. Он не мог завещать, продавать свою землю. Земля находилась в пользовании смерда и его потомков мужского пола, но это не была его собственность. Полусвободные – закупы и рядовичи. Купа – ссуда. Ряд – договор. Рабы назывались челядью. В середине XIв. появляется новый термин – холоп, который можно сравнить с польским хлоп – крестьянин, крепостной. Рабство в Киевской Руси было двух типов: временное и постоянное. Последнее было известно как «полное холопство» (холопство обельно). Основным источником временного рабства было пленение на войне.

Церковные люди. Русское духовенство может быть разделено на две группы: «черное духовенство» (т.е. монахи) и «белое духовенство» (священники и дьяконы). Епископы стояли намного выше обычного духовенства по власти, престижу и богатству. В более поздние периоды стало обычным говорить о них как о «князьях церкви». Изгои: сын священника, оставшийся необразованным; раб, который выкупил себя из рабства; обанкротившийся торговец, осиротевший князь.

Земли и княжества

Первоначально «земли», из которых состояло Киевское государство, частично совпадали с племенными группами. Так, Киевская земля была населена, главным образом, полянами. После смерти Ярослава земли были распределены и перераспределены между его наследниками, и, вследствие падения авторитета киевского князя, каждая земля стала отдельным княжеством. К концу XIIокончательно оформилось десять земель: Киевская, Новгородская, Суздальская, Рязанская и другие. В политической мысли греческого и римского периодов монархия, аристократия и демократия считались тремя основными формами правления. Правление русскими землями в киевский период представляло собой смешение этих трех форм. Можно сказать, что князь представлял монархическое начало в Киевской Руси, дружина – аристократическое, а вече – демократическое.

Монархическое начало: князь

Князь слово происходит от древнегерманского kunig, что означает „царь“. Олег и его наследники представляли собой иноземный элемент, доминирующий над древними племенами и городами. К середине десятого века в Киеве прочно утвердились новые князья, и постепенно дом Рюрика стал неотъемлемой частью всей русской политической жизни. Князь был также главой исполнительной власти и защитником церкви, хотя в тот период у него не было особых полномочий в церковной админиспоскольку русская церковь не была автокефальной, и митрополит Киевский находился под властью патриарха Константинопольского. Начиная с сороковых годов XIIв. киевское вече стало играть более активную роль в избрании князя, выражая поддержку или неодобрение тому или иному кандидату на великокняжеский стол. Каждый киевский князь в этот период должен был приходить к согласию с вечем. Обе стороны затем «целовали крест», обещая соблюдать условия соглашения.

Давайте теперь обратимся к рассмотрению принципа старшинства по рождению, как фактора в престолонаследии. Он основывался на волеизъявлении Ярослава, и за ним стоит представление о династических интересах. Право управлять Русью считалось не только прерогативой отдельного князя, пусть даже могущественного, сколько всего дома Рюрика. Каждому из членов дома было дано право на долю в наследстве и на стол в отдельном княжестве, которые распределялись среди князей в соответствии с местом каждого на генеалогическом древе. Чем выше генеалогическое положение князя, тем более важный и прибыльный стол он мог требовать. Старшему князю давалось право на киевский стол, Чернигов считался вторым по значимости, затем шли Переяславль, Смоленск и Владимир Волынский, именно в таком порядке, согласно воле Ярослава. Каждый князь хотел подняться на ступеньку выше на политической лестнице; черниговский князь надеялся переместиться в Киев, переяславский – в Чернигов и так далее. С увеличением числа князей и разветвлением дома Рюрика эта система постепенно рухнула. Дом Рюрика стал многолюдным кланом. Запутанность княжеских требований и взаимных претензий вела к распрям, и конечно, междоусобным раздорам и братоубийственным войнам. Русские князья киевского периода имели общую геральдическую эмблему: трезубец. Он представлен на монетах как Владимира Iтак и ЯрославаI, и им пользовались все ветви дома, за исключением суздальских князей, которые заменили трезубец на льва.

Аристократическое начало: боярский совет.

Существует установленная традиция в русских исторических писаниях называть совет бояр «боярской думой». Однако этот термин не использовался в древней Руси. Боярский совет был существенным дополнением княжеской власти. Ни одно важное решение не могло быть принято князем, или исполнено им, без согласия с боярами. Именно оппозицией дружины по отношению к новой вере Святослав мотивировал свой отказ принять христианство. С другой стороны, обращение Владимира было одобрено боярами. Бояре также принимали участие в законотворчестве и в кодификации законов. В определенных случаях дума действовала как верховный суд. Так, когда жена Владимира Рогнеда покушалась на его жизнь, он созвал бояр предоставил выносить решение им. Между прочим, они посоветовали проявить милосердие. Хотя боярская дума была постоянным институтом, ее компетенция, так же как и ее функции определялись в большей мере обычаем, нежели законом. Однако, если князя выбирало вече, бояре были обычно стороной, выражающей согласие, и когда подписывался договор между князем и вечем, бояре также давали присягу. Не ясно, подписывался ли в таких случаях отдельный договор между князем и боярами.

Состав боярской думы был столь же неопределенным, как и ее компетенция. Обычай требовал, чтобы князь держал совет только со старыми и опытными людьми. Если князь нарушал это правило, он подвергался суровой критике, так сказать, общественного мнения. В функционировании боярской думы можно различить внутренний круг и более широкое собрание. В деятельности внутреннего круга принимали участие только ведущие члены дружины («мужи передние»). Этот внутренний совет включал в себя от трех до пяти членов, в его состав входил и тысяцкий. Владимир Мономах наставлял своих детей, чтобы те «сидели и советовались» со своими приверженцами каждое утро; несомненно, в этом случае он имел в виду внутренний совет. В каком-то смысле это учреждение было кабинетом князя. В XIIв. эти две группы смешались под одним названием – «бояре». По-видимому, каждому боярину, связанному со столицей земли, давалось право заседать на пленарном собрании думы, но неизвестно, всегда ли их всех приглашали. Нет свидетельств, что определенное количество членов думы было ограничено законом, но возможно так было по обычаю. Следует заметить, что, в отличие от князей, бояре не образовывали внутренне замкнутого слоя. Благодаря службе в княжеской дружине доступ к боярству был открыт каждому способному человеку, по крайней мере, теоретически. В действительности сыну боярина было проще достичь высокого положения в дружине, чем выходцу из простого народа. У боярина не было обязанности служить князю, и он в любое время мог свободно оставить одного князя и перейти на службу к другому. Даже если ему за службу даровали земли, то земельный надел, который он получал вXIIIв. – становился его личной собственностью и не влек за собой обязательств исполнять службу. Таким образом, боярин, будь он членом княжеского совета или несущим службу у князя, не был его вассалом. Это важный момент различия между социальным укладом в Киевской Руси и на западе в один и тот же период.

Развитие системы боярских вотчин привело к усилению самостоятельности бояр. Дружинная организация начинает распадаться. Дружинники стали постепенно превращаться в княжеских слуг. С XIIIв. появляются уделы или вотчины. Русь вступает в удельный период.

Демократическое начало: вече

Городское собрание было всеобщим учреждением в древней Руси, как в больших городах, так и сельской местности. В крупных городах население каждой из окружных общин встречалось, чтобы обсудить общинные дела, но помимо этого были также и собрания населения всего города. В этом смысле у каждого древнерусского города было свое собственное вече. Однако собрание в столице земли представляло собой вече в специальном смысле этого термина, то есть вполне развитый политический институт. Слово «вече» соответствует французскому парламент, буквально – место, где народговорит (о государственных делах). Русское слово «совет» происходит от того же корня, что и «вече». Все свободные горожане имели право принимать участие в собраниях веча. Хотя собрание всегда созывалось в столичном городе, представители пригородов имели право присутствовать там и голосовать. Собрания созывались, как только возникала необходимость; народ собирался на рыночной площади, заслышав глашатаев или звон городского колокола. Таким образом, вече можно определить как генеральную ассамблею населения лишь столичного города. Право голосовать имели одни мужчины, и только главы семей. Обычай требовал, чтобы решение было единогласным. Небольшое меньшинство должно было подчиняться большинству. Когда не было четкого большинства, две разошедшиеся во взглядах партии спорили часами и часто развязывали драки. В таких случаях либо не приходили ни к какому решению, либо, наконец, одна сторона брала верх, и меньшинству приходилось неохотно принимать неизбежное.

Обычно на собрании председательствовал городской голова, но иногда возглавить собрание просили митрополита или местного епископа. Князь мог присутствовать на собраниях, как обычно и бывало, когда он сам созывал собрание. Нередко, однако, оно могло быть созвано группой граждан, недовольных политикой князя. В подобных случаях князь воздерживался от какого-либо участия в собрании. Такие собрания протеста как правило собирались на рыночной площади. В обычные времена вече проходило либо на площади перед княжеским дворцом, либо перед кафедральным собором. Вече имело свой голос в решении вопроса о престолонаследии, поддерживая или выступая против кандидата с точки зрения интересов города, и в определенных случаях даже требовало отречения князя, уже находящегося у власти. В обычные времена оно сходилось во мнениях с князем и боярской думой по всем главным вопросам законодательства и общего управления. Реже оно действовало как верховный суд. Степень влиятельности веча варьировалась в разных городах. Вершин власти это учреждение достигло в Новгороде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]