Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2. 5. Культурное развитие

После приобщения Руси к христианству церковь стала главным фактором византийской цивилизации славян не только в области религии, но и в литературе, искусстве и музыке. В городах язычество было отвергнуто без большого противодействия. Однако в сельской местности языческие представления сохранялись в народных верованиях и даже долгое время практиковались языческие обряды. Достаточно примечательно, что почти все мужские и женские монастыри киевского периода находились или в городах, или возле них. Наиболее знаменитым из них был Киево-Печерский монастырь — важнейший русский духовный центр того времени. Согласно учению Феодосия, игумена этого монастыря, основой монашества были молитва, смирение и благотворительность. Следуя этим правилам, игуменносил старое платье и не отказывался ни от какого физического труда. Может быть, наиболее важным результатом принятия христианства в старой России стал новый взгляд на человека — оценка с точки зрения морали его поступков и даже мыслей; этому способствовала идея о будущей жизни и Страшном Суде. Вначале только немногие могли понять символы церковных ритуалов. Но в службе было много элементов, которые привлекали большинство собравшихся, таких как чтение Ветхого и Нового заветов, пение гимнов и молитвы. Содержание библейских сюжетов помогали иллюстрировать иконы ифрески. Дополнительные разъяснения давались на проповедях.

Необходимо обратить внимание на то, что церковная служба велась не на латинском или греческом языках, а на языке церковнославянском. Славянский язык был введен в службу и Евангелие (Благая весть) переведено с греческого византийскими миссионерами — Кирилом и Мефодием. Они родились в Македонии и получили известность как славянские апостолы. В 863 г. они пришли в Моравию. Их работа была продолжена их учениками в Болгарии. Славянскую азбуку, именно глаголицу, изобрел (855 или 862 г.) святой Кирилл, апостол славянский, по образу греческого алфавита По замысловатости и вычурности букв глаголица оказалась очень трудною для чтения; тогда же ученик Кирилла, святой Климент, изобрел более упрощенные формы – кириллицу, которая в начале Xвека вытеснила из употребления глаголицу. Алфавит глаголицы и кириллицы один и тот же; разница лишь в форме (начертании) букв.

Церковнославянский язык стал основой русского литературного языка. Большое число славянских книг было доставлено в Россию из Моравии и Болгарии, перевод других был предпринят в Киеве. Постепенно в России появилась отечественная литература, основанная на византийских и болгарских образцах. Проповеди ведущих русских епископов и жития первых русских святых были частью этой литературы.

Русское искусство киевского периода также тесно связано с церковью. Музыкальных инструментов в Греции не было. Очень важную роль в службе православной церкви играло пение (особенно в унисон). Сначала греческие певцы и дирижеры нанимались для исполнительской деятельности и обучения русских хористов, но скоро русские овладели этими искусствами. Религиозная живопись в византийском стиле имела две главные формы: фрески на стенах церквей и иконы. В начале это также исполнялось греческими мастерами и только позже — русскими.

Строительство великолепных каменных соборов в Киеве, Новгороде и в некоторых других русских городах в конце XиXIвеках производилось византийскими или прошедшими у них обучение мастерами. Первый каменный храм – Киевский храм Успения Богоматери (Десятинная церковь) возводилась с 990 по 996 гг. Владимир дал этой церкви десятую часть своих доходов. Храм Святой Софии в Киеве был построен греческими зодчими и украшен греческими художниками. Церкви Суздальского княжества 12 и начала 13 столетий, большинство из которых строили русские мастера, были меньше Святой Софии в Киеве, но в архитектурном отношении примечательны не менее ее. Такие прикладные виды искусства, как эмаль, филигрань и чернь по серебру, также достигли в киевский период высокого уровня.

Среди витязей княжеского двора были популярны героические баллады. Они отличались от народного эпоса более индивидуализированным и драматическим стилем. Только одна сохранилась полностью в копии XIVстолетия. Это знаменитое «Слово о полку Игореве». Оно описывает в поэтической форме неудачный поход против куманов, предпринятый в 1185 г. одним из не очень значительных черниговских князей. Автор ее, вероятно, был членом дружины князя Игоря и участвовал в походе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]