Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3.5. Культура

В России в XVIстолетии проявились две основные тенденции: уменьшение роли церкви в национальной культуре и усиление западного влияния. Это присутствовало в каких-то формах уже в начале века, но вполне очевидным стало во второй половине в таких областях русской жизни, как религия, искусство, музыка и образование.

В архитектуре «шатровый» стиль с различными вариациями до середины столетия оставался господствующим, когда против него выступил патриарх Никон на том основании, что он не соответствует образцам византийской архитектуры. Результатом (которого Никон предвидеть не мог) было возросшее влияние западных форм, и особенно барокко, на русскую архитектуру. Последнее было популярно на Украине, но много характерных сооружений присутствовало и в Московской архитектуре. В иконописи новая школа, которой покровительствовал Строганов, выдвинулась между 1580 и 1630 годами. Мастера ее писали главным образом небольшие иконы. Даже когда писалась большая, она исполнялась в манере миниатюры. Их характерными цветами были черный, глубокий коричневый и красный. Выдающимся русским художником второй половины XVIIстолетия был Симон Ушаков, который непосредственно использовал западную технику рисования. Его произведения, по сущности их стиля, были не «иконами», а картинами на религиозные темы.

Годы с 1500 по 1650-й были временем расцвета русского церковного пения. Русские церковные песнопения, по своему происхождению восходящие к греческим, в послемонгольский период во многом стали отличаться от византийских образцов из-за своей тесной связи с русской народной песней. Элементы полифониитакже вошли в церковное пение в 16 веке. В украинской церкви полифоническое пение, навеянное западными образцами, превалировало в 17 столетии. После никоновских реформ в Московии были введены так называемые киевские песнопения и соответствующая нотная запись вместо старой системы «крюков» (хотяраскольникине приняли ни новых мелодий, ни новых нот). Принципы киевской полифонии использовались русскими композиторами конца 17 столетия также и для светской музыки. Это стало началом современного русского лирического вокала.

Хотя никакой инструментальной музыки использовать в церковной службе не разрешалось, с 1660 года высшие классы московского общества стали знакомиться со светской инструментальной музыкой. Музыканты вывозились из-за границы. Инструментальная музыка и пение присутствовали в театре. До тех пор в Московии не было театра в западном смысле этого слова. Религиозные процессии, такие как изображение въезда Христа в Иерусалим (где принимали участие и царь, и патриарх), отвечали потребности русских в драматических действиях. Среди простолюдинов был популярен показ кукол (Петрушка) в праздничное время на городских улицах. На Украине религиозный театр развивался в богословских школах. Поселившийся в Москве выдающийся украинский преподаватель Симеон Полоцкий (он был учителем царя Федора) написал несколько религиозных пьес, которые можно считать первыми образцами русской драматической литературы.

В то же время царь и некоторые из бояр стали интересоваться западным театром: время от времени спектакли ставились в царском дворце и в боярских домах. В пригородной резиденции царя было построено здание театра, где пастор из Немецкой слободы Иоганн Готфрид поставил семь пьес, переведенных им с немецкого. Большинство из них имело библейские и классические сюжеты – «Эстер и Юдифь» и балет «Орфей».

Трагические события Смутного времени послужили основой для многочисленных исторических трактатов и рассказов. В большинстве из них несчастье русского народа объяснялось как Божья кара за грехи правителей и народа. Царь Борис Годунов и, конечно, оба Лжедмитрия представлялись злодеями. Первый обвинялся (до сих пор бездоказательно) в том, что по его приказанию убили настоящего Дмитрия. В последующий период стали популярны исторические повести. К этому типу принадлежат повесть о захвате Азова донскими казаками и полуфантастическая история молодого купца Саввы Грудицына, заявлявшего, что он участвовал в кампании против Польши в 1632 г. Совсем в другом стиле написана в конце столетия повесть «Фрол Скобелев». Это реалистическое и даже циничное повествование об удачливом проходимце, предвосхищающее появление реалистической сатиры XIXвека.

Уникальным русским литературным памятником XVIIв. является автобиография протопопа Аввакума, возглавлявшего раскольников. Это человеческий документ громадного психологического и исторического значения. В нем огненная личность Аввакума и его религиозная страсть находят яркое выражение. Не менее замечателен язык: колоритный разговорный русский, который он использовал в период, когда церковнославянский был единственной подходящей вехой для развивающейся литературы.

В Московии в конце XVIIстолетия существовали только начальные школы. Небольшие группы детей обучались дьяконами и пономарями, в некоторых случаях светскими учителями. Упор делался на чтение и письмо, арифметика изучалась в ограниченных пределах. Главной целью этих школ было обучение будущих дьяков и священников, а также мелких правительственных служащих. На Украине положение было иным. Православное духовенство здесь испытывало давление со стороны римского католицизма и поэтому было вынуждено поддерживать такой же интеллектуальный уровень, как и римские католики, и строить соответствующую образовательную систему. Начальные школы на Украине были организованы лучше, чем в Московии. В 1631 г. была создана духовная школа высшего типа (позже в России известна как Академия). Она стала главным центром обучения на Украине. С приглашением многих украинских учителей в Москву во второй половине века киевская ученость стала ведущим фактором в модернизации культуры Московии. Чтобы сломить монополию украинцев, патриарх пригласил в Москву двух греческих учителей – братьев Лихудов. Они открыли в Москве в 1687 г. духовную школу (подобную киевской, но с изучением греческого языка). Позже эта школа получила известность как Славяно-греко-латинская академия.

Поскольку в то время в Москве и на Украине не было школ, где можно было изучать науку и технику, знание латинского языка открывало двери многим русским и украинцам для овладения западной ученостью. Инструкции на языках (западных и восточных) предлагались Посольским приказом для послов, некоторые из них должны были хорошо изучить географию и политическую историю. Русское освоение Сибири неожиданно сделало важный вклад в географическую науку в целом. Русские художники и архитекторы во второй половине XVIIвека уже имели близкое знакомство с западными технологиями. И многие из русских помощников западных инженеров в металлургическом и других производствах изучили достаточно, чтобы обходиться без иностранцев.

Подводя итоги, можно сказать, что к концу XVIIстолетия в России сформировался тонкий слой западно ориентированной культурной элиты. Этот слой играл двоякую роль: служил связующим звеном между Россией и Западом и был источником, откуда распространялись новые идеи в России. Нужен был сигнал со стороны правительства, чтобы пренебречь традициями и предрассудками и двигаться вперед по пути западничества. Этот сигнал был дан Петром Великим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]