Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TRANSFORMATORY.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Трансформаторы

  1. Назначение и принцип действия трансформатора.

Трансформатор – статическое электромагнитное устройство предназначенное для преобразования электрической энергии.

Принцип действия:

- номинальное напряжение, поданное на клеммы первичной обмотки

- магнитодвижущая сила (намагничивающая)

- поток, созданный этой МДС в магнитной системе (основной поток, который вызывает появление ЭДС)

- мгновенное значение ЭДС в первичной обмотке (ЭДС самоиндукции) наведённое переменным потоком Ф.

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток I1, который создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф1. Замыкаясь в магнитопроводе, этот поток сцепляется с обеими обмотками (первичной и вторичной) и индуцирует в них ЭДС: в первичной обмотке ЭДС самоиндукции е1=-w1(dФ/dt) во вторичной обмотке ЭДС взаимоиндукции е2=-w2(dФ/dt) где w1 и w2-число витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора. При подключении нагрузки Zн к выводам вторичной обмотки трансформатора под действием ЭДС е2 в цепи этой обмотки создается ток I2, а на выводах вторичной обмотки устанавливается напряжение U2.В повышающих трансформаторах U2>U1, а в понижающих U2<U1.

2. Изобразите и поясните зависимость тока холостого хода трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

, f=const.

Вследствие насыщения уменьшается индуктивное сопротивление xм, а поэтому ток растёт быстрее, чем по прямой пропорциональной зависимости.

характеристика снимается при I2=0,ZH=, f=const

При возрастаний напряжения ток хх Iо ратет сначало линейно, а затем быстрее , чем U1.Объесняется это тем, что с возрастанием U1увеличивается поток Фм в тр-ре, т.к. U1Е1=4,44f1w1Фм, а следовательно, при f1- const и w1- const U1Фм. С возростанием потока происходит насыщение магнитной цепи, что и вызывает более резкое увеличение намагничивающего тока.

3. Изобразите и поясните зависимость потерь холостого хода трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

, f=const.

характеристика снимается при I2=0,ZH=, f=const

Потери хх Ро изменяются примерно пропорционально U12. Такой закон изменения следует из того, что магнитные потери в сердечнике при f1- const пропорциональны В2, а т.к.ВФмU1 то следует РоU12.

4. Изобразите и поясните зависимость коэффициента мощности холостого хода трансформатора от величины подводимого напряжения. Запишите условия, при которых она получена.

, f=const.

С ростом напряжения растёт реактивная составляющая тока холостого хода, реактивная мощность и насыщение, а следовательно, cos0 уменьшается.

  • - активные потери холостого хода.

  • -полная мощность.

  • -реактивные потери холостого хода.

5. Изобразите схему замещения трансформатора для режима холостого хода и назовите ее параметры.

Схема строится для одной фазы по основным уравнениям для режима холостого хода:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]