Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hrestomatia.obshay sociologia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Заключение

Возможные влияния на человеческое поведение исключительно разнообразны. В таком обществе, как современная Америка, где нет явно выраженного политического доминирования и количество раз­личных организаций и групп огромно, направления контактов в тече-

ние человеческой жизни, или даже в течение нескольких дней, могут быть необычными. Нас не должно удивлять, что в каждом человеке есть нечто уникальное. В других обществах разнообразие меньше. В некоторых случаях, возможно в будущем, контакты увеличатся.

Но наша цель в данном случае состоит не том, чтобы вос­хищаться многообразием, а в том, чтобы объяснить поведение с точки зрения комбинации нескольких относительно простых принципов. Читатель может проверить эти принципы на тех, кого он знает, и выяснить, насколько хорошо объяснена здесь субъек­тивная реальность. Профессиональная карьера в рамках небольших бюрократических градаций в армии; семейные связи преуспеваю­щих фермеров северной Европы в деревнях, которые до сих пор управляются земельной аристократией; глава патриархального до­мохозяйства с женой, которая сидит дома с покорными и упрямыми детьми; уважаемый гражданин маленького американского городка с самодовольно скучным протестантским собранием; дружеские контакты, ограниченные кругом родственников, при этом все они происходят из тех же самых европейских сообществ и занимаются профессиями низшего среднего класса, — все эти примеры форми­руют устойчивое мировоззрение осторожного человека, уважающего власти и живущего амбициозными надеждами на своих детей, на­следующего упорядоченный и банальный мир, которому угрожают только молодежные культуры, в которых он никогда не принимал участия. Это описание мира старого человека. В разных точках его жизненного пути, конечно, воздействующие влияния могли чем-то отличаться, и более пристальный взгляд на его жизнь может показать, что двигало им в каждый данный момент. Этот пример помогает проверить мою теорию; аналогичная сеть объясняющих категорий помогает мне понять самого себя. В той мере, в какой социология становится мощной теорией, она должна освещать — все с большей уверенностью — жизнь тех, кто находится вокруг нас.

4.4. Управление, политика

Альфред Маршалл

Сведения об Альфреде Маршалле даны в настоящей Хресто­матии перед его текстом «Желания в их отношении к видам дея-ельности» (см. раздел 2, подраздел 2.2). Ниже впервые на русском зыке приведена еще одна глава его основной работы «Принципы экономической науки» (1889).

442

443

Мы включаем этот отрывок в Хрестоматию для того, чтобы проиллюстрировать, как оценивалось и анализировалось предпри­нимательство ведущим представителем новой экономической науки в Англии в конце XIX в. Важно обратить внимание на социальные характеристики бизнесслоя, который озабочен прежде всего эффек­тивным управлением бизнесом, предполагающим, что современный организатор производства специализируется на осуществлении функции посредника между производителем и потребителем.

В приведенном отрывке дается концентрированная характери­стика деловых и психологических качеств целого слоя людей, на­зываемых ныне менеджерами, анализируются социальные условия формирования этого слоя, рассматриваются процессы социальной мобильности в связи с жесткой конкуренцией в среде среднего и крупного бизнеса, показывается восприятие успеха, неудачи и по­беды в области управления бизнесом.

Весьма актуальны для современного российского бизнеса на­блюдения и выводы Маршалла по проблеме смены поколений в управлении деловыми организациями, переходящими из стадии молодости в стадию зрелости своего жизненного цикла. Как и в Англии конца XIX в., в России начала XXI в. многие «отцы-осно­ватели» фирм оказываются перед необходимостью передавать управление фирмой не своим детям, а профессиональным моло­дым менеджерам. Более широко проблемы управления бизнесом в современной России рассмотрены в базовом пособии учебного комплекса (глава 14).

A3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]