Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hrestomatia.obshay sociologia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Желания в их отношении к видам деятельности*

Число человеческих потребностей и желаний бесконечно, и виды их весьма многообразны. Человек, не прошедший через гор­нило цивилизации, по сути, немногим отличается от животного, од-

* Цит. по: Marshall A. Wants in Relation to Activities // Theories of Society. Founda­tion of Modern Sociological Theory. Ed. T. Parsons et all. The Free Press of Glencoe, 1961. V. 1. P. 409—411. Пер. — В.Г. Кузьминова, редактор перевода — А.Г. Здравомыслов. Цитируемый текст иллюстрирует содержание главы 5 второго раздела базового по­собия учебного комплекса по общей социологии.

197

нако каждый его шаг по пути цивилизации приводит к возрастанию потребностей и расширению набора способов их удовлетворения. Поскольку как животное, так и первобытный человек довольству­ются случайным куском, проблема выбора как такового перед ними не стоит. Однако чем более развитым становится человек и его мозг, чем больше его животные страсти оказываются связанными с созна­тельной деятельностью, тем более утонченными и разнообразными становятся его потребности. Задолго до того, как он сознательно сбросил с себя ярмо привычки, человек даже в мельчайших деталях своей жизни желал перемен ради перемен. Первым решительным шагом в этом направлении стало искусство добывания огня: по­степенно человек приучался к пище и напиткам, приготовленным самыми разными способами. Однообразие начинает раздражать его и он воспринимает как трагедию ситуацию, когда приходится есть одно или два блюда в течение длительного времени.

Когда у человека появляется достаток, его пища и напитки ста­новятся более разнообразными и дорогими, но аппетит его далеко не безграничен. Поэтому, если он и тратит на еду чрезмерно много денег, то это объясняется чаще соображениями гостеприимства и хлебосольства, нежели желанием удовлетворить чувство голода.

Все это заставляет нас присоединиться к высказыванию Сеньора1: «Какой бы сильной ни была жажда разнообразия, она все же слабее же­лания быть отличным от других — страсти, которой, если принять во внимание ее универсальность и постоянство, подвержены люди во все времена. Она появляется у нас с колыбели и преследует до смертного одра и поэтому может быть названа самой сильной из человеческих страстей». Эта великая полуправда хорошо прослеживается на при­мере сравнения стремления к разнообразию в еде и одежде.

Нужда в одежде возникла под влиянием природных факторов, поэтому способы ее удовлетворения зависят, прежде всего, от кли­матической зоны и времени года и, в меньшей степени, от харак­тера занятий человека. Но в одежде социальные требования к ней

1 Сениор Нассау Уильям (26.09.1790 — 04.06.1864) — английский эконо­мист, профессор политической экономии Оксфордского университета. Моно­графия (1836) — «Основные начала политической экономии». В этой работе попы­тался обосновать теорию прибыли, которую объяснял как вознаграждение капита­листа за его «воздержание» от расходования средств на непроизводительные цели. Выступил против сокращения рабочего дня, считая, что чистая прибыль создается лишь в течение последнего часа работы. Подчеркивал, что сокращение рабочего дня отрицательно скажется на экономическом положении страны, поскольку для пред­принимателей не будет стимулов хозяйственной деятельности. — Прим. пер.

перевешивают природную нужду. Так, на ранних этапах развития цивилизации формальные предписания, определявшиеся Законом и Обычаем, жестко диктовали представителям той или иной касты или цеха стиль одежды и ее стоимость, превышать которую не допу­скалось. Отдельные рудименты этих быстро исчезающих стандартов сохраняются и по сей день. В Шотландии, например, во времена Адама Смита многим разрешалось отправляться за границу без тради­ционных ботинок и чулок, чего им не позволяется делать в наши дни2; в то же время сегодня некоторые могут обходиться без традиционных атрибутов одежды в Шотландии, но не могут делать этого в Англии. В Англии преуспевающий работник должен появляться на публике в воскресенье одетым в сюртук, а в отдельных частях страны — и в шелковый цилиндр, хотя эти атрибуты еще некоторое время назад сделали бы его предметом насмешек. В социальных низах наблюда­ется постоянное расширение границ предписываемого как с точки зрения разнообразия, так и с позиций оценки стоимости того, что соответствует обычаю в качестве минимума, и того, что допускается в качестве максимума. Стремление отличаться от других в своей одежде распространяется во всех низших классах английского общества.

Однако в высших слоях, хотя женские туалеты продолжают оставаться разнообразными и дорогостоящими, мужской костюм стал простым и недорогим в сравнении с тем, что было не так давно в Европе и остается по сей день на Востоке. Это происходит потому, что те мужчины, которые представляют ценность в силу своих лич­ных качеств и тем выделяются, не хотят привлекать к себе внимания одеждой. Именно они стали законодателями новой моды3. Итак, даже у представителей низших социальных слоев появляется по­требность в относительно просторном и хорошо обставленном доме как, с одной стороны, необходимом условии нормальной жизни,

2 Имеется в виду конец XIX в. — Прим. пер.

3 Дама своим платьем нередко демонстрирует богатство, но мотивом может быть не только демонстрация ее богатства, но и поражение соперницы. Кроме того, пла­ тьем она стремится подчеркнуть собственную неповторимость, и хотя оригинальное платье — часто заслуга портнихи, принято считать, что, будучи менее занятой, чем ее муж с его делами вне дома, она уделяет больше времени и забот своей одежде. Даже при качнувшемся маятнике современной моды, когда «быть хорошо одетым» значит «быть недорого одетым», одежда является не самой значимой целью людей, которые хотят выделиться своими знаниями и способностями; и эта тенденция будет усиливаться по мере того, как над людьми будет все меньше довлеть злой рок колебаний моды. Создание одежды, представляющей эстетическую ценность и от­ вечающей функциональным требованиям, — подвиг, сравнимый по классу (но не по рангу в данном классе) с написанием хорошей картины.

198

199

так, с другой стороны, общепринятом и очевидном способе заявить о своих материальных притязаниях на социальные отличия. Да и среди представителей высших страт, у которых уже имеется жилье, достаточное для проявления развитых форм активности их самих и их семей, наблюдается стремление к практически безграничному расширению жилого пространства.

Здесь мы вновь сталкиваемся с желанием и стремлением к раз­витию новых форм деятельности, пронизывающим все страты обще­ства. Это приводит не только к приобщению к науке, литературе и искусству ради них самих, но и к быстрому возрастанию спроса на труд тех, кто занимается этими видами деятельности профессиональ­но. В этом заключается одна из наиболее заметных характеристик нашей эпохи. То же самое можно сказать о возрастающем интересе к таким развлечениям, как спортивные игры и путешествия, которые скорее способствуют развитию новых форм активности, нежели удовлетворению каких-либо чувственных потребностей4.

Действительно, стремление к совершенству ради совершенства почти столь же широко распространено, как и желание более низкого уровня — стремление к отличию. Последнее может проявляться как в амбиционных чаяниях великих, что их имя не будет сходить с уст людей в самых отдаленных странах в самом отдаленном будущем, так и в надежде провинциальной кокетки, что надетый ею на Пасху новый бантик не останется не замеченным соседями. Таким образом, стремление к совершенству ради совершенства распространяется по ступеням от Ньютона или Страдивари, получавшего наслаждение от искусно сделанной скрипки, отзывающейся на малейшее движение смычка, до простого рыбака, который, даже когда его никто не видит, неспешно наслаждается своим рыбацким умением. Желания подоб­ного рода оказывают огромное влияние на возникновение Предложе­ния выдающихся способностей и великих изобретений, равно как и на появление Спроса на них. Это происходит потому, что спрос на услуги высококвалифицированного профессионала, также как на шедевры, изготовленные руками мастера, проистекает в значительной степени из восторга, который испытывают люди, тренируя и развивая свои способности с помощью искусно сделанных инструментов.

4 В качестве иллюстрации можно отметить, что напитки, стимулирующие ум­ственную деятельность, в массовом порядке вытесняют те, потребление которых является пагубной привычкой. Потребление чая быстро возрастает, в то время как потребление алкоголя остается на прежнем уровне. Кроме того, во всех слоях обще­ства происходит снижение спроса на алкоголь в больших количествах и на те его виды, которые приводят к быстрому опьянению.

Рассматривая этот вопрос в более широком плане, следует ска­зать, что, если на ранних стадиях развития человека в первую очередь его нужды приводят к возникновению определенных видов деятель­ности, то далее каждый последующий шаг по пути цивилизации сле­дует рассматривать как усложнение форм деятельности. Эти услож­ненные формы деятельности вызывают новые потребности.

Мы увидим это еще яснее, если рассмотрим не комфортные условия жизни стран, где постоянно развиваются новые виды дея­тельности, а ситуацию в Вест-Индии5, где обретшие свободу и до­ступ к природным богатствам негры используют их не для развития новых потребностей, а для ведения вечно праздного образа жизни. Или бросим взгляд на ту, быстро уменьшающуюся, часть рабочего класса Англии, которая лишает себя возможности испытать чувство гордости и наслаждения от процесса развития способностей и тра­тит на выпивку все, что остается от зарплаты после удовлетворения

скудных нужд.

Таким образом, неверно, что «теория потребностей является научной основой экономики». Наиболее интересные идеи теории Науки о потребностях заимствованы главным образом из Науки об усилиях и действиях. Эти две теории дополняют друг друга; каждая из них будет неполной без другой. Но если одна из них и станет претендовать на исчерпывающее объяснение истории человече­ства либо под экономическим углом зрения, либо под каким-то иным, то это будет теория деятельности, а не теория потребностей. Мак Куллох6, рассматривая проблему «прогрессирующего характера природы человека», так объяснил истинное соотношение между этими теориями: «Акт удовлетворения нужды или желания — это лишь шаг на пути к возникновению новой потребности, подразу­мевающий поиск способов ее удовлетворения. На каждой стадии развития человек обречен изыскивать или изобретать способы удовлетворения все новых и новых потребностей: как только одно начинание успешно завершается, человек со свежими силами при­ступает к другому».

5 Автор пишет, по-видимому, о ситуации, сложившейся в США после отмены рабства в результате гражданской войны 1861—1865 гг. — Прим. пер.

6 Мак Куллох Джон Рамсей (01.03.1789 — 11.11.1864) — английский экономист. В 1828—1832 гг. — профессор политической экономии Лондонского университета. Будучи приверженцем учения Д. Рикардо, пытался отождествить простое товарное и капиталистическое производство. Прибыль объяснял нарушением закона стоимости в сфере обращения. Рабочих и капиталистов рассматривал как товаровладельцев, участвующих в эквивалентном обмене. — Прим. пер.

200

201

Из этого следует, что обсуждение проблемы спроса на данном этапе нашего исследования может носить сугубо элементарный и формальный характер. Проблема потребления должна быть рас­смотрена лишь после того, как будут изложены основы экономи­ческого анализа, и, хотя истоки проблемы находятся в плоскости экономической теории, выводы можно сделать, лишь выйдя далеко за пределы этой теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]