Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hrestomatia.obshay sociologia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Литература

Гимпельсон В.Е. Численность и состав российской бюрократии: между советской номенклатурой и госслужбой гражданского общества. М., 2002.

ИонинЛ., Шкаратан О. Паркинсон и бюрократы // Паркинсон СМ. Законы Паркинсона. М., 1989.

Hypeee P.M. Социальные субъекты постсоветской России: история и современность // Мир России. 2001. №3.

Полеванов В.П. Технология великого обмана. М., 1995.

Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // СОЦИС. 1991. №1.

СтиглицДж. Многообразнее инструменты, шире цели: движение к поствашингтонскому консенсусу//Вопросы экономики. 1998. № 8.

Стиглиц Дж. Куда ведут реформы? (К десятилетию начала пере­ходных процессов) // Вопросы экономики. 1999. № 7.

Шкаратан О.И. От этакратизма к гражданскому обществу // Рабо­чий класс и современный мир. 1990. № 3.

Radaev V., Shkaratan О. Power and Property — Evidence from the Soviet Experience // International Sociology. 1992. № 3.

Shkaratan O. The Old and the New Masters of Russia. From Power Rela­tions to Proprietory Relations // Sociological Researsh. 1992. № 5.

Stiglitz J.E. Globalization and its Discontents. New York; London, 2002.

714

Т.И. Заславская

Татьяна Ивановна Заславская (род. в 1927 г.) — выдающийся специалист в области экономики и социологии, доктор экономи­ческих наук (1966), профессор (1979), академик РАН (АН СССР, 1981, специализация «экономика»), директор Московской школы социальных и экономических наук Академии Народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, сопрезидент Междисци­плинарного Центра социальных и экономических наук (Интерцентр МВСЭН) (с 1993), лауреат премии Карпинского фонда FFS, лауреат Демидовской премии (неправительственный научный Демидовский фонд, Екатеринбург, 2000), почетный доктор Пенсильванского, Джорджтаунского, Хельсинского университетов.

Окончила экономический факультет МГУ (1950). Работала на­учным сотрудником Института экономики АН СССР (1950—1963), затем переехала в Академгородок Новосибирска, где стала зав. От­делом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства АН СССР (1963-1987). После работы над крупным проектом «Миграция сельского населения» и участия в Международном социологическом конгрессе (Упсала, Швеция, 1978 г.) она начала идентифицировать себя в качестве социолога и вскоре стала лидером Новосибирской социологической школы.

В 1983 г. Т.И. Заславская получает мировое признание в связи с публикацией так называемого «Новосибирского Манифеста» в Германии, Великобритании, США: это был текст ее доклада, представленный на конференции в Академгородке, в котором была обоснована необходимость существенного изменения про­изводственных и общественных отношений в советском обществе. Она предложила экономико-социологическую парадигму, ядро которой составляет концепция социального механизма развития экономики. Эта концепция положила начало развитию экономи­ческой социологии в СССР и России.

В 1987 г. Т.И. Заславская возвращается в Москву. Становится директором Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, 1988—1992), затем — почетным директором этого извест­ного Центра. Избирается Президентом Советской социологической ассоциации (1987-1991), от которой выдвигается и избирается де­путатом Первого съезда народных депутатов СССР.

В этот период выходят две ее книги, посвященные перестройке: "Voice of Reforms" (N.Y.; L.,1989) и "The Second Socialist Revolution. An Alternative Soviet Strategy" (L.,1990).

В 1993-2003 гг. Т.И. Заславская — руководитель ежегодного международного семинара МШЭСН и Интерцентра «Куда идет Россия?...», материалы которого содержат разносторонний анализ трансформации российского общества 90-х гг.; они опубликованы в 10 сборниках под тем же названием, каждый со своим тематическим подзаголовком.

Т.И. Заславская опубликовала более 15 монографий и сотни статей. Основные ее работы в последние годы: «Социология эконо­мической жизни: очерки теории» (всоавт., 1991); «Российское обще­ство на социальном изломе: взгляд изнутри» (1997); «Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция» (2002); «Современное российское общество: социаль­ный механизм трансформации» (2004).

Ниже, с сокращениями, представлен один из разделов ее книги «Социетальная трансформация российского общества» (2002).

А.З., Н.Л.

О СОЦИАЛЬНОМ МЕХАНИЗМЕ ПОСТКОММУНИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ*

Постановка проблемы

Раскрыть социальный механизм процесса посткоммунисти­ческих перемен в России — значит показать, под влиянием каких общественных сил и в результате каких взаимодействий социальных акторов качественно меняется тип институциональной структуры общества. Но прежде чем говорить о таком механизме, необходимо уточнить типологическую принадлежность и социальную сущность самого исследуемого процесса. Особенно важно это в условиях, когда мнения российских ученых о событиях, пережитых Россией на переломе 80-90-х гг., далеко не единодушны.

Как известно, цели и содержание современных социальных пре­образований в России на разных этапах трактовались по-разному. Вначале говорилось всего лишь об ускорении темпов экономического развития страны. Позже речь зашла о глубокой перестройке, озна­чавшей совершенствование всей советской системы. Затем демо­кратически настроенная часть общества с энтузиазмом заговорила

* Цит. по: Заславская Т.И. О социальном механизме посткоммунистических пре­образований в России // Социологические исследования. 2002. № 8. Цитируемый текст иллюстрирует сложность проблем, рассматриваемых в разделе 7 базового по­собия учебного комплекса по общей социологии.

716

717

о назревающей революции. После выхода России из состава СССР наиболее употребительным обозначением происходивших в стране перемен стали реформы (часто с добавлением: радикальные). Когда же активные институциональные реформы сменились ожесточенной борьбой разных групп элит за власть и собственность, а сам процесс социальных изменений стал мало контролируемым, на первое место вышли понятия трансформация и/или переход (от посттоталитаризма — к демократии, от плановой экономики — к рынку), лучше других отражающие нынешнюю реальность.

Однако эти понятия отражают особенности только последнего этапа преобразований и не достаточны для того, чтобы дать общее определение процессу, который, начавшись с ускорения развития, в конечном итоге привел к коренному изменению социетального типа общества. В научной литературе представлены, по меньшей мере, три разных представления о сути этого процесса.

Согласно первому в начале 90-х гг. в России произошла новая Великая революция. Соответственно те противоречия и трудности, с которыми сталкивается наше общество в последние годы, объясня­ются общими особенностями всех постреволюционных периодов.

В рамках второго представления, исходящего из более широкой исторической перспективы, реформы 90-х годов рассматриваются как завершение антисоциалистического переворота, начатого Сталиным еще в конце 20-х годов, а ныне доведенного до логического конца.

Третье представление заключается в том, что в 1989-1990 гг. в СССР назревала демократическая революция, направленная против власти номенклатуры, но она в силу разных причин не состоялась, и революционный подъем сменился реформами "сверху" в интересах бывшей номенклатуры.

От ответа на вопрос о том, что было основным содержанием раз­вития России в последнем десятилетии — революция, реформы или контрреволюция, зависит оценка не только недавнего прошлого, но и современной общественной ситуации. Действительно ли Россия пережила революцию и если "да", то когда и какую! Какие социаль­ные силы противостояли друг другу в революционной борьбе? Кто победил в ней и кто проиграл!Какие новые силы пришли к власти и в чьих интересах ее использовали?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]