Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hrestomatia.obshay sociologia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Социетальное качество общества (блок а)

Системный блок состоит из трех элементов, первый из которых представляет совокупность базовых институтов общества, вто­рой — его социальную структуру, а третий — человеческий потен­циал. В целом он достаточно полно отражает социетальное качество изучаемых обществ. Результаты же их трансформации выражаются изменением этих характеристик за соответствующий период. Содер­жание элементов этого блока рассмотрено мною в других работах, поэтому ограничусь описанием их связей.

Связь 13 фиксирует то обстоятельство, что институциональная система и социальная структура общества представляют разные сре­зы целостного общественного устройства. Причем институты в этой паре играют роль ведущего, а социальная структура — ведомого.

Человеческий потенциал служит обобщающим показателем личностного фактора развития общества. Важными факторами его динамики служат трансформация общественных институтов, особенно социального профиля и преобразование социальной структуры общества (связи 14 и 15). Так, демократический тип социальной структуры обеспечивает возможность эффективной самореализации представителей не только элитных, но и массовых слоев, что способствует росту человеческого потенциала общества. Напротив, сильная социальная поляризация, а тем более раскол верхних и нижних слоев ограничивают возможности развития значительной части граждан, ведут к стагнации или снижению человеческого потенциала общества.

Наблюдается и обратная зависимость общественного устройства от уровня человеческого потенциала. Так, повышение образования и квалификации работников, изменение характера общественного труда, освоение новых технологий, интериоризация гражданами либерально-демократических ценностей в конечном счете способ­ствуют переходу общества с индустриальной на постиндустриаль­ную ступень развития, которая предполагает иную конфигурацию институтов и иную социальную структуру. Напротив, снижение человеческого потенциала, характерное для современной России, ведет к замедлению развития общества, распространению бедности,

свертыванию науки и образования, культурной деградации обще­ства, развитию теневых институтов, росту преступности. Под влия­нием этих процессов социальная структура приобретает уродливый характер, общественные институты рушатся и общество попадает во власть стихийных процессов (связи 16 и 17).

Трансформационная активность общества (блок В)

Блок В репрезентирует реформаторскую и управленческую деятельность верхних слоев общества, социально-инновационную деятельность представителей средних слоев, а также реактивно-адаптационное поведение массовых общественных групп и слоев, составляющих основную часть населения. Совокупность этих вза­имосвязанных типов действий социальных акторов представляет трансформационную активность, которая оказывает решающее вли­яние на преобразование общественного устройства.

Понятие трансформационной активности, рассматриваемое в максимально широком смысле, охватывает все социально значимые действия, отражающие реакции индивидов, организаций и групп на изменение институциональных условий их жизнедеятельности, статусов, прав и возможностей и в свою очередь меняющие эти условия. В более узком смысле к трансформационной активности можно отнести социальные действия, носящие явно инновационный характер, т.е. отклоняющиеся от институциональных традиций.

Трансформационная активность служит более или менее про­думанной реакцией субъектов на изменение условий игры, неред­ко — результатом рационального взвешивания и выбора одной из возможных стратегий. Иррациональные (аффективно-эмоциональ­ные или подражательные) реакции на реформы и их последствия тоже имеют место, но их влияние на преобразование институци­ональной системы общества носит опосредованный характер и является значимым только там и тогда, где и когда они приобретают массовый характер. В целом трансформационную активность мож­но определить как совокупность таких социально-инновативных действий, которые, будучи относительно рациональным ответом акторов на вызываемое реформами изменение условий их жизне­деятельности, меняют базовые социальные практики.

Конкретные формы трансформационной активности разли­чаются типами целеполагания и мотивации акторов. С этой точки зрения можно выделить, с одной стороны, активность, сознательно направленную на изменение тех или иных практик в интересах со-

728

729

ответствующих индивидов и групп, а с другой — более узкие и праг­матические действия, возможные институциональные последствия которых не планируются и чаще всего не осознаются акторами. В ка­честве своеобразной «минусовой» характеристики трансформацион­ной активности можно рассматривать отказ социальных субъектов от действий, направленных на защиту своих законных интересов и прав в условиях, когда они безосновательно ущемляются.

Содержание показанных на схеме прямых и обратных связей между разными типами трансформационной активности (18—23) подробно описано мною ранее, поэтому останавливаться на нем здесь я не буду.

Массовые трансформационные процессы (блок Б)

Эволюционный механизм изменения социальных практик связан с тем, что процесс общественного развития меняет внешние условия жизнедеятельности людей и вызывает соответствующие со­циокультурные сдвиги. То и другое стимулирует появление новых способов поведения, которые противоречат традиции и потому первоначально отторгаются большинством населения. Постепенно становится ясно, что эти способы более эффективны, и те, кто их реализуют, достигают большего жизненного успеха. В результате они распространяются шире. В течение какого-то времени старая и новая социальные практики находятся во временном равновесии, сосуществуя и конкурируя друг с другом. Возникает состояние ано­мии, т.е. размытости норм поведения в данной сфере. Постепенно новые более эффективные практики начинают доминировать и со временем окончательно вытесняют прежние. Тем самым завершается соответствующий этап преобразования социального института.

Радикальное реформирование общественного устройства становится фактором резкого ускорения, углубления и интен­сификации изменений как административно-правовых норм, регулирующих базовые институты общества, так и лежащих в их основе социальных практик. В условиях фундаментальных общественных сдвигов главной задачей большинства населения становится выживание. Традиционные способы активности, вы­работанные применительно к прежним условиям, очень часто являются неэффективными. Это побуждает социальных акторов искать новые стратегии, которые оказываются в разной степени эффективными. Поэтому часть из них закрепляется в социальной практике, а другая часть не приживается, исчезает.

Целенаправленные реформы существенно ускоряют есте­ственную эволюцию социальных практик, равно как и социальную дифференциацию общества. Группы, успешно реализующие новые эффективные стратегии поведения, сильно выигрывают. Про­игрывают же в первую очередь те, кто, несмотря на серьезное из­менение социальной среды, продолжают держаться традиционного поведения. Серьезная реформаторская деятельность предполагает внимательное отслеживание результатов реформ, в том числе из­менения социальных практик. Их модернизация свидетельствует о том, что общество движется в правильном направлении, сохранение же прежних практик (не говоря о попятном движении) показыва­ет, что цель не достигнута. Отклонение фактических результатов реформ от декларируемых целей, возникновение непредвиденных негативных последствий, рост недовольства массовых групп вы­нуждают правящий класс корректировать стратегию управления, менять приоритеты и способы действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]