Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hrestomatia.obshay sociologia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Неформальное воспитание

Многие авторы слишком узко рассматривали проблему обу­чения и воспитания. Истинное воспитание мальчика в плане становления его характера и формирования личности происходит естественным путем. Оно имеет место скорее за пределами классной комнаты, через те неформальные контакты, которые обычно не по­падают в сферу общепринятого (conventional) контроля. Это — время свободы, и, вероятно, сам факт спонтанности и самодеятельности

2 William I. Thomas. The Unadjusted Girl. P. 42-43

3 «Десятилетний Сирил Стоддарт находился под наблюдением врачей вследствие шока и незначительных телесных повреждений. Полиция ищет банду подростков, которые, надев маски и заявив, что они куклуксклановцы, вершащие свой суд в понедельник вечером, напали на мальчика, привязали его к телеграфному столбу и вставили ему в рот кляп. В этом состоянии он пребывал в течение трех часов, пока его не обнаружили» (Chicago Tribune, 27 сентября 1925 г.)

336

337

делает эти контакты более действенными в сравнении с формаль­ными контактами, которые трактуются данными авторами как единственно имеющие воспитательно-образовательный характер. Воспитательное воздействие улицы, которому подвержен каждый подросток из мира банд, является основным в развитии вкусов и привычек, стремлений и идеалов.

Групповой контроль в банде

При том что деятельность банды и ее мораль являются, по край­ней мере отчасти, отражением дезорганизованного социального мира, они получают дополнительное объяснение в концепции банды как первичного сообщества, которое, будучи свободным от тради­ционного контроля, стремится независимо и спонтанно развить собственную организацию и коды поведения. Эти нормы навязы­ваются членам банды с помощью целого ряда способов, одна часть которых носит целенаправленный характер, другая — практически полностью стихийный. Так, банда определяет ситуацию для своих членов (иллюстрацией чего может служить процедура инициации новичков, а также поручительство и испытательный срок) и обе­спечивает более или менее согласованное групповое действие.

Единство банды

Достижение коллективных целей и ведение совместной дея­тельности подразумевают единство и взаимопомощь в банде. Ниже приводятся типы корпоративного поведения, которые требуют единства и сотрудничества.

Драки между бандами

Игры

Акции по обману противника

Рэкет

Рейды

Проделки и трюки

Грабежи

Поддержание порядка в местах тусовок

Защита символики

Планирование

Преследование

Обсуждение

Отращивание шевелюры

Копание в мусоре

Нападение

Строительство чего-либо

Силовые состязания

Вандализм

Танцы

Криминальные действия

Пикники

Благотворительная деятельность

Вылазки за город

Захват территорий

Результативность коллективного действия и продолжительное корпоративное существование подразумевают контроль банды за своими членами. Следовательно, группа с помощью целенаправлен­ных методов или стихийно пытается инкорпорировать подростков, приучить их к подчинению требованиям со стороны группы, дис­циплинировать неподдающихся. И хотя банда не всегда едина и гармонична внутри себя4, разногласия обычно устраняются под воз­действием требований, определяемых коллективным действием.

Единство банды зиждется на определенном согласии или схоже­сти привычек, чувств и установок, что позволяет ее членам ощущать себя единым целым, подчинять себя и свои личные желания общим задачам банды, воспринимать общие цели, верования и символы как свои собственные. Корпоративный дух, который присущ даже бан­дам рассеянного (diffuse) типа, проявляется во многих коллективных действиях банды — в совместных тусовках с их приподнятым настро­ением, в коллективных играх, в танцах, в безудержном пьянстве.

Моральное состояние банды и солидарность

В рассеянном типе банд прочное единство не возникает до тех пор, пока банда не цементируется в результате конфликта. Она по­степенно учится формулировать некую политическую линию и проводить более или менее последовательный курс, преодолевая пре­пятствия на этом пути. В результате ее моральный дух повышается, поскольку моменты кризисов еще прочнее скрепляют банду узами товарищества и рождают коллективный энтузиазм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]