Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАТЫНЬ_учебник для ветеринаров.doc
Скачиваний:
1624
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Т.Г. Шавырина

Латинский язык

и

основы ветеринарной

терминологии

Т.Г. Шавырина

Латинский язык

и

основы ветеринарной

терминологии

Автор: Шавырина Татьяна Георгиевна

Латинский язык и основы ветеринарной терминологии

Научно-методическое учебное пособие

Научно-методическое учебное пособие по латинскому языку с основами ветеринарной терминологии рассчитано не на изучение латинского языка в полном объеме в принятом обычном смысле, а на знакомство с латинской грамматикой и лексикой, которые лежат в основе медицинской терминологии. Научно-методическое пособие построено на основе системы циклового обучения основам медицинской терминологии на базе латинской грамматики и греко-латинской лексики. Пособие состоит из трех ведущих подсистем медицинской номенклатуры (лат. nomenclatura – перечень наименований органов, систем органов), на которых студенты учатся практическому применению анатомической, клинической и фармацевтической терминологии. Научно-методическое пособие состоит из теоретической части, которая включает грамматический материал, упражнения на закрепление грамматического материала и лексический минимум. Пособие имеет таблицы, латинско - русский словарь, латинские афоризмы, пословицы, медицинские выражения и их переводы на русский язык.

Пособие рекомендовано для студентов ветеринарных специальностей очной и заочной формы обучения.

второе издание, дополненное

Дочери, сыну и брату - представителям

четвертого и пятого поколений врачей нашей

семьи.

NULLA ARS TAM NECESSARIA EST OMNI GENERI HOMINUM, QUAM MEDICINA

( Нет более нужной для всего рода человес-

кого науки, чем медицина)

Реформатор научной медицины

Гиппократ Косский (ок.460-370гг до н.э.)

Предисловие

Настоящее пособие построено по принципу системного обучения, включающего в содержание каждого занятия комплексный материал всех склонений существительных и прилагательных соответственно разделам анатомии (остеология, миология, спланхнология) по мере их прохождения в курсе нормальной анатомии. Это дает возможность обучать латинскому языку в цикле анатомической номенклатуры, не нарушая при этом логическую структуру курса латинского языка. Принцип системного обучения применен и к терминологическим темам.

Пособие состоит из четырех разделов.

Первый раздел содержит латинский алфавит, правила чтения букв, буквосочетаний, ударения в латинских терминах.

Второй раздел изучает морфологическую терминологию на грамматическом материале латинских существительных и прилагательных, которые изучаются в двух падежах – именительном и радительном единственного и множественного числа.

Третий раздел посвящен клинической терминологии, связанной с профилактикой, диагностикой болезней, со способами обследования и лечения больных. Студенты должны научиться терминологическому словообразованию, понимать структуру клинического термина.

Терминообразующие элементы сгруппированы по грамматическому и семантическому принципам и равномерно распределены по занятиям.

Четвертый раздел - фармацевтическая терминология, включающая пропись рецепта, лекарственные средства, лекарственные растения, химическую номенклатуру и т.д.

В этом разделе добавляется изучение дополнительных грамматических тем, связанных с рецептурой.

Практические занятия по всем разделам включают в себя:

а) Письменные контрольные задания по заданным темам;

б) Объяснение нового грамматического материала;

в) Тренировочно - закрепительные упражнения на тему нового грамматического материала

(в аудитории);

г) Упражнения на согласование и словообразование ( дома);

д) Лексический минимум.

Отдельные грамматические темы обобщены в таблицы.

Наряду с программным материалом, пособие содержит дополнительные сведения, знакомство с которыми повысит как терминологическую грамотность, так и общую культуру студентов, краткие сведения из истории латинского языка, имена греческих и латинских врачей, названия медицинских сочинений о лекарственных формах, этимология названий лекарственных растений, латинские медицинские выражения и их переводы на русский язык. В конце дан латинско - русский словарь.