Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лашманов Отравление углекислым барием

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
58.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии и токсикологии им. И.Е. Мозгова

Контрольная работа

Лист 9/9

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Токсикология»

Выполнил: студент 4 курса 14 группы

очного отделения факультета

___________________________________

Лашманов Илья Александрович

«_____» _________________ 2013 г.

__________________________________

(подпись студента)

Работа проверена:

«___» _____________________ 2013 г.

Оценка ___________________________

Преподаватель:

_________________________________

(подпись преподавателя)

Москва 2013 г.

Задача № 15.

В Рязанской области у одного фермера заболели 3 свиноматки. 4 свиноматки из соседнего станка чувствовали себя нормально. У заболевших животных появилось слюнотечение, у двух свиней рвота, общее возбуждение, увеличено число дыхательных движений. При осмотре отмечена повышенная реакция на пальпацию в области брюшной полости. Температура в норме. К вечеру у заболевших свиней появился понос, мышечная дрожь. У двух свиней судороги, одна свинья прирезана. Все полые органы пусты, нет содержимого в кишечнике, мочевом пузыре, крови в сердце. Отмечены кровоизлияния на слизистых оболочках. При осмотре станка обнаружены останки крысы.

Из анамнеза стало известно, что сосед фермера на днях проводил дератизацию карбонатом щелочноземельного металла.

1) Данное отравление вызвано карбонатом бария. Бария карбонат (барий углекислый) - светло-серый мелкокристаллический порошок или паста, почти не растворяются в воде.

2) Высокая чувствительность свиней к данному веществу способствует отравлению. Кроме того нельзя забывать о всеядности данного вида животных.

3) Попадая в желудок, углекислый барий под действием соляной кислоты желудочного сока превращается в хлористый барий, который оказывает токсическое действие.

4) В данном случае на химико - токсикологический анализ необходимо отправить желудок с содержимым, голову свиньи, сердце, легированный участок кишечника с содержимым, кусочки печени и почек, останки крысы.

СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО.

Направляется для химико-токсикологического анализа на отравление карбонатом бария.

Патологический материал: желудок с содержимым (от вынужденно убитого животного), голову свиньи (от вынужденно убитого животного), сердце (от вынужденно убитого животного), легированный участок кишечника с содержимым, кусочки печени и почек, останки крысы, проба корма (400 гр зерносмеси).

Дата заболевания: 7 мая 2013года.

Дата падежа: 7 мая 2013 года.

Клинические признаки: У заболевших животных появилось слюнотечение, у двух свиней рвота, общее возбуждение, увеличено число дыхательных движений. При осмотре отмечена повышенная реакция на пальпацию в области брюшной полости. Температура в норме. К вечеру у заболевших свиней появился понос, мышечная дрожь.

Данные патологоанатомического вскрытия: Все полые органы пусты, нет содержимого в кишечнике, мочевом пузыре, крови в сердце. Отмечены кровоизлияния на слизистых оболочках

Предположительный диагноз: отравление карбонатом бария.

Дата отправки патологического материала: 8 мая 2013 года.

Результат сообщить главному ветеринарному врачу хозяйства Свиблово - Рязанской области.

6) В химико-токсикологическом анализе для обнаружения соединений бария используется осадок BaS04, который может быть в минерализатах, полученных после разрушения биологического материала смесью серной и азотной кислот или смесью серной, азотной и хлорной кислот. Кроме осадка сульфата бария в минерализате может быть и осадок сульфата свинца. В ряде случаев осадки сульфатов бария и свинца могут быть загрязнены небольшим количеством ионов железа, меди, цинка, кадмия, олова, хрома и др. Эти примеси можно удалить из осадков промыванием их серной кислотой и водой. При наличии в осадке примесей ионов олова их удаляют промыванием осадка соляной кислотой.

Исследование осадка сульфата бария производят после отделения его от осадка сульфата свинца. Для разделения этих осадков их обрабатывают горячим раствором ацетата аммония, подкисленным уксусной кислотой. Для приготовления этого раствора берут 50 мл насыщенного раствора ацетата аммония, прибавляют 3 мл ледяной уксусной кислоты и 47 мл воды.

Осадок смеси сульфатов бария и свинца промывают 15-20 мл 0,2 н. раствора серной кислоты, а затем 10 мл воды. Промытый осадок на фильтре 2-3 раза обрабатывают горячим раствором ацетата аммония, подкисленным уксусной кислотой. При этом осадок сульфата бария остается на фильтре, а осадок сульфата свинца переходит в раствор (см. гл. VI, § 14).

В зависимости от величины осадка для растворения сульфата свинца берут 5-6 мл раствора ацетата аммония. При малых количествах осадка используется 1-2 мл указанного раствора.

Оставшийся на фильтре осадок используют для исследования его на наличие бария. С этой целью производят перекристаллизацию этого осадка в концентрированной серной кислоте, переводят указанный осадок в сульфид бария, а затем в иодат бария.

[1] Перекристаллизация осадка сульфата бария. Часть исследуемого осадка наносят на предметное стекло и слегка подсушивают. Затем к осадку прибавляют 2-3 капли концентрированной серной кислоты и нагревают до появления белых паров БОз. При нагревании серная кислота не должна растекаться на предметном стекле. Если в осадке находится сульфат бария, то через 10-20 мин после охлаждения смеси на предметном стекле появляются бесцветные кристаллы, имеющие форму прямоугольников с вытянутыми углами или форму линз, собранных в виде крестов. Предел обнаружения: 0,05 мкг бария.

Реакция восстановления сульфата бария. На предметное стекло наносят несколько капель 5 н. раствора соляной кислоты. Затем с помощью платиновой петли забирают часть исследуемого осадка и нагревают его в восстановительной части пламени газовой или спиртовой горелки. При этом сульфат бария восстанавливается и образуется сульфид бария BaS. В результате этого пламя горелки окрашивается в зеленый цвет. Нагретую платиновую петлю с осадком время, от времени опускают на несколько секунд в раствор соляной кислоты, находящейся на предметном стекле. Нагревание платиновой петли с осадком и смачивание его в соляной кислоте производят до тех пор, пока не наступит ослабление интенсивности окрашивания пламени. После этого в соляную кислоту, находящуюся на предметном стекле, опускают кристаллик иодата калия КЮз- При этом образуются кристаллы иодата бария:

Окрашивание пламени горелки в зеленый цвет и появление на предметном стекле бесцветных призматических кристаллов иодата бария, собранных в виде сфероидов, указывает на наличие бария в исследуемом осадке. Предел обнаружения: 0,03 мкг бария в пробе.

[3] Обнаружение ионов бария в его соединениях.

Объектами исследования на наличие бария могут быть не только органы трупов и биологические жидкости, но и химические соединения этого металла, которые в народном хозяйстве широко используются для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и для других целей.

Для обнаружения ионов бария в его соединениях применяют реакции с хроматом калия, серной кислотой, родизонатом натрия и др. Следует отметить, что с перечисленными реактивами дают осадки не только ионы бария, но и ионы стронция.

Реакция с хроматом калия. При взаимодействии ионов бария с хроматами образуется, светло-желтый осадок хромата бария, растворимый в минеральных кислотах и нерастворимый в уксусной кислоте. Осадок хромата бария образуется и при взаимодействии ионов бария с дихроматами:

В связи с растворимостью осадка хромата бария в минеральных кислотах прибавляют ацетат натрия:

Образовавшаяся при этой реакции уксусная кислота не растворяет осадка хромата бария. Ионы стронция не мешают этой реакции, так как осадок хромата стронция растворяется в минеральных и уксусной кислотах.

Реакция с серной кислотой. От прибавления к ионам бария серной кислоты или растворимых в воде сульфатов выпадает белый осадок сульфата бария. Этой реакции мешают ионы стронция, которые в указанных условиях тоже дают белый осадок сульфата стронция, который не растворяется в кислотах.

[4] [2] Реакция с родизонатом натрия. Родизонат натрия с ионами бария образует красновато-коричневый осадок:

Этой реакции мешают ионы стронция, которые с родизонатом натрия тоже образуют красновато-коричневый осадок. Однако осадок родизоната стронция растворяется в соляной кислоте, а осадок родизоната бария под влиянием указанной кислоты переходит в нерастворимую кислую соль, имеющую ярко-красную окраску.

Выполнение реакции. На фильтровальную бумагу наносят каплю нейтрального или слегка кислого раствора анализируемого вещества и прибавляют каплю 0,2 %-го водного раствора родизоната натрия. При этом на бумаге появляется интенсивное пятно красновато-коричневого цвета. От прибавления капли разбавленной соляной кислоты пятно родизоната бария приобретает ярко-красную окраску, а красновато-коричневое пятно родизоната стронция исчезает. Предел обнаружения: 0,25 мкг бария в пробе.

7) При постановке диагноза решающее значение имеют результаты лабораторных исследований кормов и патологического материала. Кроме того, используют данные анамнеза, клинической картины интоксикации и вскрытия. При своевременном оказании помощи прогноз - благоприятный.

8) В качестве антидота при отравлении солями бария используют натрия сульфат (глауберовую соль). Вводят его внутрь в виде 10-процентного раствора в количестве 100-150 мл. При взаимодействии с ним растворимые соли бария превращаются в нерастворимый бария сульфат, и всасывание ядовитого вещества прекращается. Можно для этих целей использовать магния сульфат. Кроме того, применяют средства симптоматического лечения: седативные, сердечные, укрепляющие препараты.

9) Рецепты:

Rp.: Sol. Coffeini- natrii benzoatis 20%-5 ml

Sol. Glucosi 40% - 100,0ml

M.f. solutio steril!

D.S. Внутривенно. На одно введение. Для стимуляции кровеносной системы.

***

Rp.: Natrii - sulfatis 1000,0

D.S. Внутрь. 100 гр на один прием. (0,5 гр на кг живого веса).

***

Rp.: Sol. Aminazini 2,5% - 5 ml

D.S. Внутримышечно. 5 мл на одно введение. В качестве седативного и противорвотного средства.

10) Барий карбонат.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

№ CAS - 513-77-9.

Формула - BaCO3.

Величина ПДК (мг/м3) 1,5/0,5.

Преимущественное агрегатное состояние в воздухе в условиях производства - а.

Класс опасности - 2.

11) При возникновении массовых отравлений и гибели животных, необходимо прекратить скармливать им данный вид корма.

12) Профилактика основана на строгом соблюдении инструкции по применению солей бария в сельском хозяйстве. Необходимо соблюдать правила хранения, транспортировки яда, приготовления приманок и их использования.