Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАТЫНЬ_учебник для ветеринаров.doc
Скачиваний:
1623
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.42 Mб
Скачать

§59. Ударение в сложных однословных терминах

Большинство клинических терминов – латинизированные слова греческого происхождения, оканчивающиеся на –ia, в которых ударение надо ставить на второй от конца слог.

Это связано с тем, что в древнегреческом языке слова с общим значением ( действие, явление ) оканчивались на –ia с ударением на предпоследнем гласном звуке; например: therapia - терапия.

Реже встречаются слова греческого происхождения на –ia, в которых ударение по латыни и по-русски ставится на третий слог от конца; например: arteria (греч. arteria) - артерия.

На третьем слоге от конца ставится ударение в сложных терминах, заканчивающихся на –logia; например: biológia, ophthalmológia.

Если терминоэлементы –pathia, -graphia, -phonia используются для обозначения общего названия болезней органа, то в этой функции они имеют ударение на последнем слоге; например:

cardiopathía, rentgenographía, aphonía

Если эти терминоэлементы обозначают принцип лечения, то ударение ставится на третьемслоге от конца; например:homoeopathia.

Прилагательные с элементом –ideus, a, um – видный, -ая, -ое произносятся с ударением на – i, например:thyroideus – щитовидный.

Nota bene! В русском языке латинские термины греческого происхождения сохраняют исконное ударение; например:

ветеринария - veterinaria

метод – methodus.

.

§60. Однословные клинические термины

Терминоэлемент

Терминоэлементом называется любой словообразующий элемент ( корень или практическая основа, приставка, суффикс ), за которым закреплено специализированное значение и который образует термины одного смыслового ряд. Например, термин cardiologia – наука о болезнях сердечно-сосудистой системы состоит из начального терминоэлемента cardi – сердце и конечного –logia – наука, отрасль знаний. От первого образуется ряд терминов, имеющих отношение к сердцу: cardiopathia – общее название болезней сердца, cardialgia – боль в области сердца, cardioneurosis – невроз сердца. От второго образуются названия различных наук: biologia – наука о живой природе, cytologia – наука о клетке, histologia – наука о тканях организма. Однословные термины делятся на простые и сложные. Простые термины могут быть: а) непроизводными, как греческого, так и латинского происхождения; например tonsilla,ae f (лат.) - миндалина; amygdala, ae f ( греч.) - миндалина ;

б) производными, образованными с помощью приставок и суффиксов; например: transplantatio, ōnis f – пересадка органа или ткани. Имеются термины, которые состоят из латинских и греческих терминоэлементов. Например, термин dysfunctio, ōnis f– дисфункция, нарушение функции, состоит из начальной греческой приставки dys- и конечного латинского элемента –functio.Некоторые термины, имеющие самостоятельное значение, могут употребляться как конечные терминоэлементы; например: ptosis, is f птоз - опущение некоторого органа или части тела gastroptosis, is f гастроптоз - опущение желудка Основная масса терминоэлементов встречается только в составе термина и никогда не бывает самостоятельными словами. Такие терминоэлементы называются связанными; например: neсrosis процесс омертвления odontonecrosis процесс омертвления зубной ткани. В клинической терминологии большинство терминов сложных однословных, которые составляются из так называемых терминоэлементов: а) терминоэлементы могут соединяться между собой напрямую, если первый элемент заканчивается на гласный звук, а второй элемент начинается с гласного звука; например: cardi–algia боль в сердце tachyphagia тахифагия ( быстрое заглатывание пищи ); б) между терминоэлементами вставляется соединительная гласная –о, если второй элемент начинается с согласного звука: gastr-o-scopia гастроскопия, осмотр слизистой оболочки желудка при помощи гастроскопа.

Nota bene! 1.исключение составляет греческий элемент bronch – бронх. В терминах с этим терминоэлементом требуется всегда вставлять соединительную гласную – о:bronch-o-ectasis, is f бронхоэктаз ( патологическое расширение бронхов). Некоторые одни и те же терминоэлементы могут употребляться в конце и в начале термина; например: splenomegalia, ae f увеличение селезёнки и megalosplenia, ae f увеличение селезёнки. Функционирование латинских и греческих слов в пределах одной науки нередко приводит к возникновению двуязычных терминов:colpitis ( греч.colp – влагалище ) и vaginitis ( лат. vagina, ae f – влагалище ) – значение терминов одинаковое: воспаление слизистой оболочки влагалища. Терминоэлементу свойственно только одно значение. Однако встречаются и многозначные одни и те же терминоэлементы, что связано с различными областями медицины, в которых они используются. Так, в хирургии терминоэлемент –lysis обозначает операцию освобождения органа от сращений, а в патологии – разложение тканей.