Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

7. Философия

Эпикур – философ – материалист III-II вв. до н.э. В Афинах основал собственную философскую школу. Отстаивал принципы материального характера мира, Выступал за уход от активной общественной деятельности, погружение в жизнь личную, которую рекомендовал наполнять интеллектуальными занятиями.

Эпикур приветствует Геродота

I. … ничто не происходит из несуществующего: [если бы это было так, то] все происходило бы из всего, нисколько не нуждаясь в семенах. И [наоборот], если бы исчезающее погибало, [переходя] в несуществующее, то все вещи были бы уже погибшими, так как не было бы того, во что они разрешались бы. Далее, вселенная всегда была такой, какова она теперь, и всегда будет такой, потому что нет ничего, во что она изменяется, ведь помимо вселенной нет ничего, что могло бы войти в нее и произвести изменение.

Далее, вселенная состоит из тел и пространства; что тела существуют, об этом свидетельствует само ощущение у всех людей, на основании которого необходимо судить мышлением о сокровенном, как я сказал прежде. А если бы не было того, что мы называем пустотой, местом, недоступной прикосновению природой, то тела не имели бы, где им быть и через что двигаться, как они очевидно двигаются. …

Далее, вселенная безгранична. Ибо ограниченное имеет крайнюю точку, а крайняя точка может быть видима по сравнению с чем-нибудь другим. Поэтому она [вселенная], не имея крайней точки, не имеет границы; а не имея границы, она будет безграничной, а не ограниченной. Далее, и по количеству тел, и по величине пустоты [пустого пространства] вселенная безгранична. Ибо если бы пустота была безгранична, а тела ограничены [по числу], то тела нигде не останавливались бы, но неслись бы, рассеянные по безграничной пустоте, потому что не имели бы других тел, которые поддерживали бы их и останавливали бы обратными ударами. А если бы пустота была ограничена, то безграничные [по числу] тела не имели бы места, где остановиться. …

Атомы движутся непрерывно в течение вечности; одни отстоят далеко друг от друга, другие же принимают колебательное движение, если они сплетением бывают приведены в наклонное положение или если покрываются теми, которые имеют способность к сплетению. …

III.

Эпикур приветствует Менеклея

… Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения. …смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют….

… когда мы говорим, что удовольствие есть конечная цель, то мы разумеем не удовольствие распутников и не удовольствия, заключающиеся в чувственном наслаждении…, но мы разумеем свободу от телесных страданий и от душевных тревог. …

Перевод С. И. Соболевского.

8. Религия. Царские культы

Декрет города Итана на Крите в честь Птолемея III

(около 246 г. до н.э. Syll.3 463)

Город Итана находился под властью египетских царей. Декрет, принятый гражданской общиной, показывает сохранение полисных органов власти и формально добровольное введение полисом царского культа, но фактически свидетельствует о зависимости города от власти Птолемеев. В декрете упоминаются различные формы культового почитания царя – в том числе жертвоприношения, спортивные состязания.

В добрый час. Так как царь Птолемей, приняв полис итанян и его граждан от своего отца, царя Птолемея, и его предков, прекрасно и славно продолжает оказывать [им] благодеяния и постоянно охраняет [их] с доброжелательностью в тех условиях, в которых их принял, в их собственных законах, совет и народное собрание постановили: посадить на священном участке у ворот рощу, посвященную царю Птолемею и царице Беренике, сестре и жене царя Птолемея1; город будет совершать жертвоприношения ежегодно в праздники дней рождения царя в честь царя Птолемея и царицы Береники и проводить состязания в беге. Постановление это косметеры2во главе с Сотериоем запишут на каменной стеле, и пусть выставят [его] в храме Афины Покровительницы. Издержки оплатить [из] доходов полиса.

Перевод В. И. Кащеева.

«Хрестоматия по истории древнего мира. Эллинизм. Рим». / Под ред. В.Г.Борухзовича, С.Ю. Монахова, В.Н. Парфенова. М., 1998. С. 77-78.

Прославление царицы Береники в литературе

(Каллимах. Эпиграммы)

В данной эпиграмме придворного поэта Каллимаха царица Береника, жена Птолемея III Эвергета, уподобляется трем Харитам - богиням веселья и радости жизни, которых считали олицетворением красоты и изящества. Эпиграмма является типичным примером комплиментарного придворного творчества.

Четверо стало Харит, ибо к трем сопричислена прежним

Новая ныне, и вся благоухает она.

То – Береника, всех прочих своим превзошедшая блеском

И без которой теперь сами Хариты ничто.

Перевод Л. Блуменау.

СОДЕРЖАНИЕ