Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Итоги Второй Македонской войны (Полибий, XVIII, 44—45)

...В это время4прибыли из Рима те десять выборных,которым предстояло устроить дела Эллады и которые при­несли с собой решение сената относительно мира с Филиппом. Важнейшими статьями этого решения были следующие: во­обще всем эллинам, как азиатским, так и европейским, быть свободными и пользоваться собственными законами; тех же эллинов, которые до сих пор были подвластны Филиппу, а равно занятые его гарнизонами города Филипп обязан пере­дать римлянам перед истмийским празднеством; Еврому, Педасам, Баргилиям, городу иасян5должен предоставить свободу,равно как Абидосу, Фасосу, Мирине, Перинфу, и вывести из них свои гарнизоны. … В тот же срок Филипп обязывался возвратить римлянам всех военнопленных и перебежчиков, а также вы­дать им все палубные корабли, за исключением пяти суден и одного шестнадцатипалубника. Он должен был, наконец, уплатить тысячу талантов, из коих пятьсот тотчас, а другие пятьсот по частям в течение десяти лет.

Когда весть об этом определении распространилась среди эллинов, все они воспрянули духом и преисполнились радо­сти; досадовали только этоляне, так как не получили того, на что рассчитывали, и громко осуждали определение сената, говоря, что оно не более как пустые слова. … Так, они уверяли, что … «узы эллинов» от Филиппа римляне берут в свои руки и совершается не освобождение эллинов, а лишь смена господ.

Подчинение Македонии римлянам (Тит Ливий, хlv, 29—34)

Тит Ливий (59 г. до н. э. - 17 г. н. э.) - уроженец Патавии (Северная Италия), автор римской истории «От основания города» в 142 книгах, из которых до нас дошли только 35. Тит Ливии излагает историю Рима от мифического прибытия Энея в Италию до 9 г. н.э. Цель автора - прославление римского народа. Повествуя о внешней политике Рима, Тит Ливий сообщает ценные сведения о событиях в странах, соприкасавшихся с Римом. Для истории эллинистических царств и Греции главным источником Тита Ливия стала «История» Полибия.

В назначенный Эмилием Павлом 1день в Амфиполь яви­лось по десяти знатнейших граждан от каждой общины, а также были доставлены деньги македонского царя и хра­нившиеся повсюду царские грамоты. Сам римский полководецс десятью легатами открыл заседание трибунала. Вокруг толпилось множество македонян. Им, приученным к царской власти, казалось необычайным и страшным зрелище римского трибунала. Все было непривычно для их глаз и ушей: вход в трибунал, доступ к которому был закрыт, вид глашатая и служителя. Эта торжественная обстановка могла напугать даже союзников, а не только врагов. Установив с помощью глашатая тишину, Эмилий Павел сообщил собранию на ла­тинском языке то, что сенат и он сам, основываясь на мнении совета, решили довести до сведения македонян. Присутствовавший в трибунале претор Гней Октавий тут же повторял речь полководца по-гречески. Прежде всего было постановлено оставить македонян свободными. Им было разрешено владеть теми же городами и землями, пользоваться своими соб­ственными законами, ежегодно избирать должностных лиц и платить римскому народу половину той суммы налогов, ко­торую они платили своим царям. Затем Македония была разделена на четыре области. … Главными городами, где должны были собираться народные собрания, Эмилий Павел назначил: для первой области — Амфиполь, для второй — Фессалонику, для третьей — Пеллу, для четвертой — Пелагонию. Римский главнокомандующий приказал каждой области создавать в этих городах свои народные собрания, избирать там магистра­тов и вносить денежные подати. Затем он объявил, что жите­лям запрещается вступать в брак, продавать и покупать поля и дома вне пределов своей области. Запрещается также до­быча золота и серебра. Македонянам разрешается только добыча железа и меди. На занимающихся добычей этих ме­таллов налагается подать вдвое меньше той, которую они платили царю. Римский полководец также запретил македо­нянам пользоваться привозной солью. … Кроме того, Эмилий Павел запретил заготовлять корабельный лес на территории Македонии не только местным жите­лям, но даже иностранцам. Областям, которые граничили с владениями варваров (а такими были все области, кроме третьей), римский полководец разрешил содержать на грани­цах вооруженные гарнизоны.

33... (Эмилий Павел с войском направился в Эпир), 34. … так как сенат отдал войску в качестве добычи города Эпира, перешедшие во время войны на сторону Персея. После этого Эмилий Павел разослал по отдельным эпирским городам центурионов. Им поручено было объявить, что они прибыли вывести из городов гарнизоны, чтобы эпироты стали такими же свободными, как македоняне. Затем от каждого города было вызвано по десять знатнейших граждан. Объявив им, что все золото и серебро должно быть собрано в общественную казну, Эмилий Павел разослал когорты во все города. … Рано утром все золото и серебро снесли в общественную казну. В четвертом часу воинам был дан сигнал грабить города. Добыча оказалась столь велика, что при разделе каждому пехотинцу досталось по 200, а всад­нику - по 400 денариев. 150000 человек обратили в рабство. Стены разграбленных городов были снесены. Всего таких городов насчитывалось около 70. Вся добыча была продана, и полученные деньги розданы воинам.

Перевод М. Н. Ботвинника.