Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
630
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Тема 6. Греко-персидские войны

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

1. Начало Греко-персидских войн. Ионийское восстание

2. Первое вторжение персов в Грецию

3. Поход Датиса и Артаферна. Марафонская битва

4. Положение в Греции между походами персов

5. Поход Ксеркса

6. Битвы при Платеях и Микале

7. Битва на реке Эвримедонт

8. Каллиев мир

ИСТОЧНИКИ

Геродот. История/ Пер. Г.А. Стратановского. М., 1993.

Аристотель. Афинская полития/ Пер. С.А.Радцига. М., 1937.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания/ Изд. подгот. С.С. Аверинцев, М.Л.Гаспаров, С.П.Маркиш. Т.I-II. М., 1994 (биографии Фемистокла, Аристида, Кимона).

Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах/ Пер.Н.Н.Трухиной. М., 1992 (биография Мильтиада).

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

История древней Греции/ Под ред. В.И.Кузищина. 3-е изд. М., 2000. Глава Х.

Сергеев В.С. История древней Греции. СПб, 2002. Глава IX.

Хрестоматия по истории древнего мира/ Под ред. В.В.Струве. Т.II, Греция и эллинизм, М., 1951.

Хрестоматия по истории древней Греции/ Под ред. Д.П.Каллистова. М., 1964.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пельман Р. Очерк греческой истории и источниковедения/ Пер. А.С.Князькова. 2-е изд. СПб, 1999.

Хаммонд Н. История древней Греции/ Пер. Л.А.Игоревского. М., 2003.

Рунг Э.В. Греция и Ахеменидская держава: История дипломатических отношений в VI–IV вв. до н.э. СПб., 2008.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При изучении истории греко-персидских войн можно выделить следующие важнейшие события:

500-494 гг. до н.э. – Ионийское восстание (малоазийских греков против персов).

492 г. до н.э. – первый поход персов на Грецию (поход Мардония).

490 г. до н.э. – морская экспедиция Датиса и Артаферна. Марафонская битва.

480 г. до н.э. – поход Ксеркса на Грецию. Сражения при Фермопилах, Артемисии и Саламине.

479 г. до н.э. – битвы при Платеях и мысе Микале, изгнание персов из Греции.

478-449 гг. до н.э. – второй период войн. Изменение театра военных действий и переход стратегической инициативы к грекам. Создание Делосского морского союза.

469/8 гг. до н.э. (возможно, 467/6 гг. до н.э.) – победа греков при Эвримедонте.

459 – 454 гг. до н.э. – экспедиция в Египет. Поражение афинян.

449 г. до н.э. – Каллиев мир между персами и греками.

Прежде всего, при изучении Греко-персидских войн следует определить причины и поводы к началу войны. Обращаясь непосредственно к событиям войн, важно обратить внимание, во-первых, на Ионийское восстание и сожжение греками Сард как на повод для персов предпринять поход на Элладу. Говоря о походе персов 490 г. и Марафонской битве, рекомендуется проанализировать следующие моменты: способ командования афинским войском, план Мильтиада и его воплощение, отступление персов и марш-бросок греков до Афин. Относительно положения в Греции между двумя походами персов, проанализировать состав и условия союза греков против варваров, обратить внимание на «морскую программу» Фемистокла и как благодаря ей возросло могущество Афин.

Относительно похода Ксеркса, уделить внимание характеристике Великого царя на материале рассказа Геродота о переправе через Геллеспонт, проанализировать цели похода, положение в Греции перед ним и оценку, данную этим событиям Геродотом.

Рассматривая Фермопильское сражение, остановиться на роли в нем спартанцев, вспомнив особенности государственного устройства Спарты. Битву при Саламине рекомендуется рассмотреть не только с военной стороны, и с точки зрения сопровождавших ее интриг.

Говоря о битвах при Платеях и при Микале, следует обратить внимание на характеристику персов как воинов, данную Геродотом. Наконец, проанализировать условия Каллиева мира как завершающего эпизода Греко-персидских войн.

ТЕКСТЫ ИСТОЧНИКОВ

Основными источниками для изучения греко-персидских войн являются труды Геродота, Аристотеля, Плутарха и римского писателя Корнелия Непота.

Геродот (ок. 484 – ок. 425 г. до н.э.) - греческий историк, «отец истории». Цель его работы – сохранить в памяти людей деяния прошлого, а само изложение является результатом «разузнавания», т.е. научного исследования. Греко-персидским войнам посвящены 5-9 книги его «Истории». Этот труд – основной источник для изучения данного периода истории.

Аристотель (384-322 до н.э.) – греческий философ и историк, автор многочисленных и разнообразных сочинений. «Афинская полития» - описание государственного строя Афин – важнейший источник по социально-экономической и политической истории этого государства, в том числе и периода Греко-персидских войн.

Корнелий Непот (ок. 99 – ок. 24 гг. до н. э.) - римский историк, автор сочинения «О знаменитых людях», где собраны биографии выдающихся римлян и иноземцев. От него дошла только одна часть – «О знаменитых иноземных полководцах», где содержится ценная для нашего периода биография Мильтиада, победителя персов при Марафоне.

Плутарх (ок.46 – после 120 г. ) – греческий историк, автор множества произведений, в первую очередь «Сравнительных жизнеописаний», которые сохранили многие сведения из не дошедших до нас исторических сочинений. Ко времени Греко-персидских войн относятся биографии Фемистокла, Аристида и Кимона.

  1. НАЧАЛО ГРЕКО-ПЕРСИДСКИХ ВОЙН. ИОНИЙСКОЕ ВОССТАНИЕ

После завоевания персами Малой Азии (546 г. до н.э.) положение греческих городов на побережье существенно изменилось. Персы вмешивались в их внутренние дела и навязывали своих ставленников из местной аристократии, которые устанавливали в подвластных им городах тиранические режимы. В связи с захватом проливов, страдала греческая торговля и на Черном, и на Эгейском морях. Недовольство усугублялось также и увеличением налогов, взимаемых с малоазийских городов Дарием I. Обстановка постепенно накалялась, и в 500 г. до н.э. вспыхнуло восстание в Милете, которое было поддержано всеми другими ионийскими городами. Восставшие обратились за помощью к полисам Греции, из которых откликнулись лишь Афины, приславшие в Ионию 20 кораблей, и Эретрия на Эвбее, приславшая 5 триер. После получения этой помощи был предпринят поход на Сарды, город был взят и сожжен.

(Геродот, V, 102-103)

Сарды же стали добычей пламени, и вместе с городом погиб и храм местной богини Кибелы. Под предлогом сожжения этого храма персы впоследствии из мести предали огню святилища в Элладе. Тогда персидские сатрапы по сю сторону Галиса, узнав о вторжении ионян, собрали свои силы и выступили на помощь лидийцам. В Сардах же персы уже не нашли ионян и, следуя за ними по пятам, настигли их в Эфесе. Ионяне построились в боевом порядке, но в битве были разбиты наголову. <…> Уцелевшие после битвы ионяне рассеялись по своим городам. <…> А царь Дарий между тем получил известие о взятии и сожжении Сард афинянами и ионянами и о том, что зачинщиком и виновником этого нашествия был милетянин Аристагор, который таким именно образом все это и затеял. Услышав эту весть, прежде всего, как говорят, царь, не обратив никакого внимания на ионян (он прекрасно знал, что этим-то во всяком случае придется дорого заплатить за восстание), спросил только, кто такие афиняне. А после того как ему сообщили это, царь потребовал свой лук, вложил в него стрелу и пустил в небо. Когда же стрела полетела в воздух, он сказал: “Зевс! Дай мне отомстить афинянам!”. После этих слов он, говорят, приказал одному из слуг каждый раз перед обедом трижды повторять ему: “Владыка! Помни об афинянах!”.

Перевод Г.А. Стратановского