Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

I. Экономическое развитие греции в IV в. До н.Э.

1. Рост товарно-денежных отношений.

Обесценивание денег в условиях финансового кризиса

(Аристофан. Лягушки, 719-727)

Часто кажется, что город граждан и сынов своих,

И достойных и негодных, ценит совершенно так,

Как старинную монету и сегодняшний чекан.

Настоящими деньгами, не поддельными ничуть,

Лучшими из самых лучших, знаменитыми везде

Среди эллинов и даже в дальней варварской стране,

С крепким, правильным чеканом, с пробой верной, золотой

Мы не пользуемся вовсе. Деньги медные в ходу1,

Дурно выбитые, наспех, дрянь и порча, без цены.

Нестабильность денежной системы

(Аристофан. Женщины в народном собрании, 817-822)

НЕСДАТЧИК

А о медяках решение,

Которое мы приняли, забыл?

ХРЕМЕТ

Ну нет!

Оно мне вышло боком. Виноград тогда

Я продал. Рот набил деньгами медными

И за мукою на торжок отправился.

Но только-только развязать мешок успел,

Как заорал глашатай: «Никому не брать

Чеканки медной. Серебро одно в ходу» 1.

Изменение положения богатого человека в Афинах в IV в. до н.э.

(Исократ. Об обмене имуществом, 159 — 160 )

«...мне приходит на ум мысль о том, насколько изменилась жизнь в нашем государстве, насколько отличаются взгляды на определенные ве­щи у нынешних граждан от точки зрения предшествующих поколений. Когда я был еще ребенком, обладание богатством настолько не таило в себе никакой опасности и настолько окружало имя человека уважением, что почти все притворялись, будто обладают большим имуществом, чем то, которое у них было в действительности, желая, чтобы и им выпала на долю эта слава. Ныне же, если вы хотите жить в безопасности, надо быть готовым к тому, чтобы доказывать отсутствие у вас богатства, оп­равдываясь при этом так, как оправдываются, когда вас обвиняют в ве­личайшем преступлении. Для человека стало гораздо более опасным, ес­ли о нем подумают, что он богат, чем если его уличат в явном преступлении. В последнем случае к нему могут отнестись с сочувствием или же его могут слегка наказать; напротив, в первом случае его уже наверняка погубят, и мы можем найти гораздо больше таких людей, у которых конфисковано имущество, чем тех, кто понес ответственность за совершенное преступление».

Обязательства, налагаемые государством на богатых

(Ксенофонт, Экономик, 2, 5 — 6)

«...во-первых, тебе приходится приносить много жертв, и больших: иначе, пожалуй, ни боги, ни люди не стали бы терпеть тебя; затем, по своему положению, ты должен принимать много иностранцев, да еще роскошно; затем, угощать сограждан и оказывать им одолжения: иначе лишишься их поддержки.

Кроме того, как я слышал, и государство уже теперь налагает на тебя большие повинности, — на содержание лоша­дей, на постановку хоров, на устройство гимнастических игр, на покровительство метекам; а если уж война случится, то, наверно, тебя заставят еще столько снаряжать судов и платить военных налогов, что тебе нелегко будет нести это бремя. А если афиняне найдут, что ты исполняешь что-нибудь из этого неудовлетворительно, то, без сомнения, нака­жут тебя ничуть не меньше, чем если бы они уличили тебя в краже их собственных денег».

Финансирование частным лицом различных государственных расходов

(Лисий. Анонимная защитительная речь, 1 — 11)

«Я был включен в число совершеннолетних при архонте Феопомпе, Ставши хорегом трагического хора, я истратил на него тридцать мин, а через три месяца, на Фаргелиях, я одержал победу мужским хором, на которые истратил две тысячи драхм. При архонте Главкиппе, на Великих Панафинеях, я истратил на пиррихистов восемьсот драхм. Кроме того, будучи хорегом мужского хора на Дионисиях, при том же архонте, я одержал победу и истратил на это, считая с посвящением треножни­ка, пять тысяч драхм, и при Диокле, на Малых Панафинеях, на киклический хор1триста. А в этот промежуток времени я был триерархом в течении семи лет и истратил шесть талантов. Делая такие затраты, ежедневно рискуя жизнью за вас и живя на чужбине, я тем не менее платил военные налоги — один раз тридцать мин, другой раз четыре тысячи драхм.2Когда я вернулся на родину при архонте Алексии, я сейчас же принял на себя руководство гимнастическими играми на Про­метеях3и одержал победу, истратив двенадцать мин. Потом я стал хорегом детского хора, издержал пятнадцать с лишком мин. При архонте Евклиде я снаряжал комический хор для Кефисодора и одержал по­беду, истратив на него, считая с посвящением одежды, шестнадцать мин; на Малых Панафинеях я был хорегом безбородых пиррихистов и ис­тратил семь мин. Я одержал победу в состязании триерами при Сунии4, истратив на это пятнадцать мин. Кроме того, исполнял архифеории и аррефории и другие тому подобные повинности, на что истрачено мною более тридцати мин. Если бы я хотел исполнять литургии только по предписанию закона, то я не истратил бы и четверти того, что я пере­числил. Пока я был триерархом, мой корабль был самым быстроходным во всем флоте... А как вы думаете, сколько я истратил денег на снаря­жение этой триеры? Сколько вреда я причинил неприятелю? Сколько пользы принес государству? Лучшее доказательство этого вот какое. Когда в последнем морском бою наш флот был уничтожен, я привел свой корабль и спас корабль Навсимаха из Фалера... И все это про­изошло не случайно, но благодаря принятым мною мерам: все время у меня рулевым был Фантий, считавшийся лучшим специалистом во всей Элладе, которому я платил большое жалование; я набрал и гребцов, и остальной экипаж, соответствовавший ему... Итак, спасшихся кораблей было двенадцать; из них я привел два — свою и Навсимахову триеру».

Состав имущества богатого афинянина-владельца

оружейной мастерской (Демосфен. Против Афоба (I), 9-11)

«9. ...Отец,5граждане судьи, оставил два эргастерия с ра­бами высокой квалификации, 32 или 33 оружейных мастера, оцениваемых одни в пять и шесть мин, а другие - не ниже трех мин каждый. Он получал от них 30 мин чистого дохода в год; 20 кроватных мастеров, заложенных ему за 40 мин, приносили 12 мин чистого дохода; процентные ссуды в раз­мере одного таланта … давали одних процентов свыше 7 мин в год. 10.… Основной капитал составляет 4 таланта и 5000 драхм, а годовой доход с него - 50 мин. Кроме того, отец оставил материалы для обработки: слоновую кость, железо, кроватное дерево - всего на 80 мин, чернильный орех и медь, купленные за 70 мин, дом стои­мостью в 3000 драхм, утварь и кубки, золотые вещи, одежды и украшения матери - все стоимостью до 10000 драхм. Еще серебра в доме - 80 мин. 11. Таково имущество, оставленное отцом дома. А кроме того, остался морской заем, данный под залог Ксуфу, 70 мин, в трапезе у Пасиона — 2400 драхм, в трапезе у Пилада— 600 драхм, у Демомела, сына Демона,— 1600 драхм; около, таланта ссуд, отданных в долг по 200 и 300 драхм. В сумме это составляет более чем 8 талантов и 50 мин. А если прибавить к этому стоимость вышеперечисленного имущества, то получится около 14 талантов».