Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.4_IZNOS_I_AMORTIZACIJA_OSNOVNYKH_FONDOV.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Износ и амортизация основных фондов. Воспроизводство основных фондов

Основные производственные фонды в процессе производства изнашиваются, в связи с чем изменяются их некоторые технико-экономические и качественные показатели. Экономическая сущность изнашивания ОФ заключается в постепенной утрате ими потребительской стоимости вследствие физического (материального) и морального износов и старения с соответственным перенесением стоимости на вновь созданный продукт.

  1. Физический (материальный) износ ОФ представляет собой изменение механических, физических, химических и др.свойств материальных объектов. Происходит неравномерно и неодинаково для различных видов ОФ (зависит от условий эксплуатации, качества самих ОФ, степени их загрузки, качества ухода за ними и пр.). Величину физического износа ОФ характеризует величина уменьшения их стоиомости.

  2. Моральный износ – выражается в обесценивании ОФ до окончания срока службы, установленного по материальному износу. В зависимости от порождающих его причин различают 2 рода морального износа: - 1 рода – обусловлен ростом производительности труда (увеличением серийности производства) в отраслях, где производят средства труда (машины, оборудование), т.е. аналогичная машина изготавливается с меньшими затратами и ее стоимость снижается; - 2 рода – следствие создания нового, более производительного и экономичного оборудования (результат НТП). При этом теряется потребительская стоимость ранее созданных ОФ и возникает необходимость их замены.

Для возмещения износа ОФ их стоимость постепенно (в течение срока их эксплуатации) переносится на стоимость созданного с помощью них готового продукта (выполненной услуги). Этот процесс называют амортизацией ОФ. В соответствии с П(С)БУ №7 «Основные средства» дается следующее определении амортизации – систематическое распределение стоимости, которая амортизируется, основных средств в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Стоимость, которая амортизируется - первоначальная или переоцененная стоимость основных средств за вычетом их ликвидационной стоимости.

Срок полезного использования (эксплуатации) – ожидаемый период времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

При определении срока полезного использования объекта необходимо учитывать:

  • ожидаемую мощность или производительность;

  • ожидаемый физический (условия и интенсивность эксплуатации) и моральный износ (в результате технического прогресса или изменения спроса на продукцию, которая изготовляется на конкретном объекте основных средств). К объектам, которые более всего испытывают моральный износ (в связи с чем увеличиваются расходы на их восстановление), применяются ускоренные методы амортизации. Например, пер­сональные компьютеры, станки с числовым программным управлением и т.п.;

  • правовые или подобные ограничения относительно сроков использования объекта.

Амортизационные отчисления производятся с целью накопления средств в так называемом амортизационном фонде, который используется для воспроизводства изношенных ОФ (полного – реновация и частичного – капитальный ремонт, модернизация и пр.)

Положением (стандартом) БУ № 7 предложены следующие методы расчета амортизационных отчислений от стоимости основных средств (кроме других необоротных материальных активов):