Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Адаптация и реадаптация к различным сменам рабочего графика измеренные при помощи дневника сна и актиграфии.”

Адаптация к сменному рабочему графику показывает, как быстро работники могут изменить свой режим сна на тот режим, который будет совместим с их временем работы ( например с ночной сменой или с утренней сменой). Реадаптация - это адаптация обратно к нормальному режиму сна, после периода сменной работы. Адаптация и реадаптация часто изучаются с точки зрения суточных биомаркеров. Изучение биологических маркеров, в частности кортизола, уже были опубликованы, исследования были проведены на тех же рабочих, которые были испытуемыми и в нашем исследовании.

Настоящее исследование.

Целью настоящего исследования было изучение того, как сон оффшорных работников изменяется ото дня к дню, за неделю до работы, на протяжении двух недель работы и в течении недели, сразу же после их работы. Мы исследовали сон с помощью дневника сновидений и актиграфии.

Есть три особенности данного исследования. Во-первых, мы включили изучение адаптации и реадаптации в одно и то же исследование. Во-вторых, мы рассмотрели адаптацию и реадаптацию на одних и тех же людях в трёх различных схемах сдвига рабочего графика (дневная смена, ночная смена и смешенная смена) которые были ранее не изучены. В-третьих, речь идет о контролируемом исследовании поля с помощью субъективных и объективных показателей. Предыдущие исследования сменной работы, как правило были сосредоточены на контролируемых лабораторных экспериментах или же на неконтролируемых полевых исследованиях (исследования анкетами рабочих определенной профессии). В отличие от таких исследований, в данной работы мы ориентируемся на зону нефтедобывающих морских вышек, поскольку она обеспечивает уникальную альтернативу в связи с регулируемой рабочей средой на морской буровой, где работа ведется главным образом в помещении с освещением, приспособленным к работе по шаблону. Кроме того, рабочие живут на нефтяной вышке в течение всего периода работы и, следовательно, защищены от социальных или семейных потребностей, которые иначе могли бы помешать их ритму сна/бодрствования.

На тех же рабочих, мы уже показали, что не было никаких различий со стороны проблем со здоровьем или времени реакции в адаптации и реадаптации к смешенной смене по сравнению с регулярным дневным/ночным сменам. Тем не менее, на второй неделе работы, суточный ритм кортизола был сильнее нарушен при вечерней смене, чем при дневной/ночной смене. Поэтому важно исследовать различия в адаптации и реадаптации к вечерней, ночной и дневной смене именно в плане сна.

Адаптация к работе.

Люди биологических запрограммированы быть активными днем и сонливыми ночью, так что для большинства людей проще работать днем, чем ночью. Изучались люди работающие 14 дней подряд в ночную смену на нефтяной платформе и их приспособление к дневной жизни дома. Исследователи обнаружили что рабочие адаптируются к ночной рабобе за несколько дней.

В другом исследовании людей работающих в море, была изучена адаптация к ночной работе, когда испытуемые работали по смешенной смене. Смешенная смена включала одну неделю с 12 часами в ночную смену, а затем одну неделю с 12 часами в день. Авторы обнаружили, что измеряемые сонливость и сон постепенно улучшались в течении недели ночного графика. Важно получить больше знаний о процессе адаптации к ночной работе по сравнению с дневной работой, что бы мы могли разработать более эргономичные критерии для смены и в особенности для планирования расписания ночной работы. Основываясь на результатах этого исследования наша первая гипотеза: Адаптация к работе – сон будет хуже и продолжительность сна короче в первую неделю ночной смены и смешанной смены по сравнению с первой неделей дневной смены, в особенности первые 2-3 дня недели.