Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
638
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

5. Развитие греческих полисов в III-II вв. До н.Э.

Суд над тираном г. Эреса Агониппом

(D. Dareste, B.Naussoullier, Th. Reinack. Recueil des Inscription juridiques grecques. № 27)

Надпись к. IV в. до и.э. с Лесбоса, свидетельствующая о внутриполитической борьбе в полисе и стремлении восстановить городское самоуправление после освобождения от персидской власти.

...принимая во внимание, что Агонипп окружил осадными сооружениями граждан, запершихся на Акрополе, что он принудительно взыскал с граждан 20000 статеров, что он гра­бил эллинов и разрушил алтари Зевса, что, начав войну против Александра 1и эллинов, он разоружил граждан и мас­сой изгнал их из города, а жен и дочерей захватил и запер на Акрополе и взыскал 3200 статеров, что, ограбив вместе с разбойниками город и храмы, он поджег их, причем погибло в огне много граждан, что, явившись наконец к Александру, он лгал и клеветал на граждан, (народ постановил) судить Агониппа при помощи тайной подачи голосов, по принесении присяги, подлежит ли он смерти. В случае осуждения на смерть должно быть второе голосование по вопросу о способе казни, причем предварительно Агонипп внесет свое предло­жение. Если кто-нибудь после осуждения Агониппа приведет кого-либо из его детей или возьмет слово, или внесет пред­ложение о их возвращении или о возвращении им имущества, пусть будет проклят он и его род и, кроме того, пусть к нему будет приложен закон против того, кто разрушает надпись, против тирана и его потомков. Кроме того, тотчас же в на­родном собрании должно быть произнесено заклятие: благо тому, кто судит честно и помогает родине и законам, горе тем, кто голосует не по правде.

Приговор: голосовало 883; за оправдание - 7, осталь­ные - за осуждение.

«Античный способ производства в источниках». № 657

Закон против тирании, принятый в Илионе в 270 г. до н.э.

(OGIS, № 218). Текст приводится с сокращениями

...Кто убьет тирана или вождя олигархии или того, кто ниспровергает демократию, получит, если он гражданин, от города талант серебра в тот же день или на следующий, а народ должен поставить его бронзовую статую; он получает также пожизненное довольствие в пританее и право занимать место в первом ряду на состязаниях, причем имя его возгла­шается глашатаем; сверх того, следует давать ему пожизненно по две драхмы ежедневно. Если убившим окажется инозе­мец, дать ему ту же награду и, сверх того, права граждан­ства, и он может записаться в любую филу по своему жела­нию. Если убившим будет раб, он получит в знак оказывае­мого ему почета права гражданства по закону и 30 мин от города в тот же день или на следующий и пожизненно драхму в день... (Имущество тирана должно быть конфисковано, и часть его поступает в пользу убийцы), а остальное принадле­жит городу. Если кто-либо понес какой-либо ущерб от ти­рана, ущерб этот возмещается из имущества тирана. Если кто-либо со своими пособниками, убив тирана или вождя оли­гархии или ниспровергшего демократию, восстановит в городе демократию, не подвергаться ему и его пособникам наказа­нию за свой поступок и получить от народа талант серебра. Если кто-либо занимал при тирании или олигархии должность стратега или какую-либо другую должность из числа тех, при которых полагается сдавать отчет в (порученных ему обще­ственных) деньгах, или если кто-либо наложил на кого-либо из илионских граждан или из метеков прямую подать, ни у кого из таких лиц нельзя ни покупать, ни брать в залог ни землю, ни дом, ни домашний скот, ни рабов и пр., ни полу­чать от него приданого (при заключении брачного договора)… Если кто-либо отправлял должность стратега или иную долж­ность денежного характера дважды, все его имущество кон­фискуется. … Если кто-либо, быв при тирании или олигархии должностным лицом, убил кого-либо, все (судьи), подавшие свой голос (за совершение этого убий­ства), считаются человекоубийцами, и их можно преследовать все время до тех пор, пока процесс не закончится, когда в Илионе будет демократия. И если кто-либо, подавший голос за совершение убийства, будет оправдан, он подвергается лишению гражданских прав и изгнанию, он и его потомки, настоящие и будущие. Убийство не выкупается ни заклю­чением брачных союзов, ни деньгами. Если тиран или вождь олигархии, или тот из илионцев, кто вместе с ними исправ­лял должности, или всякий другой раньше купил землю, или дом, или домашний скот, или что бы то ни было, покупка счи­тается недействительной, и купленное возвращается тем, кто продал. Если кто-либо при олигархии, злоумышляя против законов, изберет совет или прочих должностных лиц, наме­реваясь коварно проводить дела, как если бы была демокра­тия, все распоряжения (таких органов власти) признаются недействительными, и учинивший все' это несет ответствен­ность как вождь олигархии...

«Античный способ производства в источниках». № 665.