Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

3. Усиление в экономике роли свободного негражданского населения (метеков и вольноотпущенников)

Деятельность трапедзитов (Демосфен. Против Беота, 52)

«...заняв вместе с отцом 20 мин у трапезита Блепея для покупки рудничного предприятия, я после смерти отца разде­лил рудничное предприятие с ними, а долг уплатил сам. Для погребения отца я занял еще 1000 драхм у Лисистрата из (дема) Форика и их тоже выплатил из своих средств».

4. Хрематистика – как средство получения доходов и обогащения

Количество рабов в Лаврийских рудниках3и

проекты по покупке государственных рабов

(Ксенофонт. О доходах, 4, 14-15)

Трактат написан Ксенофонтом в 355 г до н.э. после распада Второго Афинского морского союза, когда особенно обострился финансовый кризис, в том числе и из-за потери афинянами фороса, который платили союзники в общую казну. Для повышения государственных доходов автор советует привлекать в город метеков, поощрять купцов, приобрести в большом количестве и сдавать в аренду государственные суда и государственных рабов.

«Никий, сын Никерата, имел в серебряных рудниках 1000 человек, которых он отдавал внаем фракийцу Сосию на таких условиях: Сосий должен был уплачивать ему за каждого человека в день по чистому оболу, а он должен был предоставлять Сосию все время равное число рабов. У Гиппоника также было 600 рабов, которых он сдавал точно таким же способом и которые приносили ему чистую мину (дохода) в день; у Филемонида было 300 рабов, кото­рые приносили ему соответственно полмины в день; у дру­гих — столько, сколько каждому позволяли его возможности… Итак, при осуществлении моих предложе­ний новым оказалось бы только то, что по примеру частных лиц, которые приобрели рабов и обеспечили себе таким обра­зом постоянный доход, государство также стало бы приобре­тать государственных рабов до тех пор, пока их не оказалось бы по три на каждого афинянина … Много есть также и других, афинян и иностранцев, которые и не пожелали, и не смогли бы заниматься физическим трудом, но которые охотно стали бы добывать себе необходимые средства к жизни, работая в качестве управляющих. Если бы для начала оказалось хотя бы 1200 рабов, то, вероятно, уже на те доходы, которые они ста­нут приносить, их число в течение пяти или шести лет легко можно будет довести до 6000. От этого числа, если каждый раб станет приносить в день по чистому оболу, общий доход составит 60 талантов в год. Если теперь из этой суммы откла­дывать на покупку новых рабов по 20 талантов, то остальные 40 государство сможет уже использовать на другие свои нужды, какие только окажутся. Когда же число рабов будет доведено до 10000, общий доход с них составит уже 100 та­лантов».

II. Кризис системы полисных ценностей

Изменение отношения к исполнению государственных обязанностей, прежде всего, к участию в народном собрании после введения его оплаты в размере 3 оболов (Аристофан. Женщины в народном собрании, 300-310)

Так затолкаем мы взашей щеголей из города.

Пока выдавали им,

Пришедшим в собрание,

По грошику на душу,

Сидели за печкою,

Болтали, надев венки.

Теперь с ними сладу нет.

В пору, когда был еще

Храбрец Миронид могуч,

Никто не посмел бы

Родимой стране служить

И денежки класть в карман.

Но всяк приходил на Пникс,

В котомке неся с собой

Баклажку, да хлеба кус,

Да лука головки две,

Да горстку оливок.

Теперь по три гроша им

Выкладывай, словно бы

Служили не городу,

А глину месили.

Порча нравов и полисной морали (Аристофан. Лягушки, 728-736)

Так и граждан благородных, славных домом и умом,

Справедливых, безупречных, убеленных сединой,

Выросших в хорах, в палестрах, знающих кифарный строй,

Их мы гоним, любим медных, чужеземцев и рабов,

Подлых и отродье подлых, ловких новичков из тех,

Кто на виселицу прежде пригодился бы едва.

Хоть сейчас-то измените свой обычай вы, глупцы,

Верьте тем, кто стоит веры, сразу все похвалят вас.

Если ж и случится злое, так не попусту, не зря,

А на дереве хорошем и повеситься не жаль.

Извлечение прибыли с помощью земельных спекуляций

(Ксенофонт. Экономик, 20, 22-29)

«Для людей, умеющих заботиться о деле и усердно обрабатываю­щих землю, земледелие — самое эффективное средство обогащения3. Мой отец и сам так вел хозяйство и меня научил. Он никогда не позволял мне поку­пать землю, хорошо обработанную, а такую, которая, по небрежности ли хозя­ев или по недостатку средств у них, не обработана и не засажена; такую он советовал покупать. Обработанная, говорил он, и стоит дорого и улучшать ее нельзя; а если нельзя ее улучшать, то она не доставляет столько удовольствия; напротив, всякая вещь и скотина, которая идет к улучшению, очень радует хо­зяина. Так вот, нет ничего способного к большему улучшению, как земля, кото­рая из запущенной становится в высшей степени плодородной. Уверяю тебя, Сократ, что благодаря нашим стараниям стоимость многих участков земли ста­ла во много раз больше первоначальной. … Выслушав это, Сократ спросил его: что же, Исхомах, отец твой сам владел всеми этими именьями, которые он привел в цветущее состояние, или также и продавал, если мог получить хорошую плату?

Да, клянусь Зевсом, и продавал, отвечал Исхомах, но тотчас же, по своей любви к труду, взамен одного покупал другое именье, но запущенное…

Судя по твоим словам, Исхомах, сказал я, отец твой, действительно, по на­туре своей любил сельское хозяйство не меньше, чем купцы любят хлеб. Ведь и купцы, по своей чрезвычайной любви к хлебу, как прослышат, что где-нибудь его очень много, так и едут туда за ним. … Потом наберут его как можно больше и везут по морю, да еще на том судне, на котором сами едут. Когда им понадобятся деньги, они не выбрасывают хлеб зря, по дешевым ценам, куда попало, а напротив, где, по слухам, цены на хлеб всего выше и где больше всего им дорожат, к тем и везут его на продажу. В таком же роде, должно быть, и отец твой был любите­лем сельского хозяйства».

Сикофанты (Демосфен. Против Феокрина, 6)

«Закон, о граждане судьи, определенно говорит, каким образом надо действовать, если кто-либо хочет возбудить об­винение, подать донос или сделать что-либо другое, преду­смотренное законом. Как вы слышали из прочитанного здесь закона, если кто-либо, выступая с обвинением в суде, не со­берет одной пятой голосов, он должен уплатить 1000 драхм. А если он сам откажется от обвинения, то тоже должен уплатить 1000 драхм. Это для того, чтобы никто не зани­мался сикофантством и не наживался безнаказанно в ущерб интересам государства. Я утверждаю, что Феокрин виновен в том, что, подав донос на Микона из Холлида, он не высту­пил в суде с обвинением, а прекратил дело, после того как получил деньги».

(Ксенофонт. Воспоминания о Сократе, II, 9)

«...Однажды Сократ услышал, как Критон жаловался на то, что тяжело жить н Афинах тому, кто хочет заниматься своими делами. Теперь, говорил он, меня таскают по судам разные лица не за вину с моей стороны, а только в расчете, что я скорее готов откупиться деньгами, чтобы только не во­зиться с судом».

Корыстолюбие магистратов (Лисий. Против Эргокла, 1-3)

«1. Пунктов обвинения так много, афиняне, и они так тяжки, что Эргокл, думается мне, если бы даже по нескольку раз был казнен за каждое свое преступление, не дал бы достаточного удовлетворения вашему народу. Как видите, он предавал врагам города, оскорблял ваших проксенов и граждан, из бедняка стал богачом на ваши деньги. 2. А между тем как можно оказать им снисхождение, когда вы видите, что суда, которыми они командовали, за неимением средств разрушаются и число их из большого ста­новится малым, а они, бывшие при отправлении в плавание бедными, неимущими, так скоро стали обладателями огром­ного состояния, какого нет ни у кого из граждан?... 3. В самом деле, получилось бы странное противоречие, если бы теперь, сами страдая от военных налогов, вы ока­зали снисхождение ворам и взяточникам, тогда как в преж­нее время, когда и ваши дома были богаты и государствен­ные доходы велики, вы наказывали смертью людей, посягав­ших на ваше достояние».

Закон о взятках (Динарх. Против Демосфена, 60)

«Ведь если при рассмотрении других преступлений, связанных с деньгами, законы просто требуют двойного возмещения убытков, то для людей, берущих взятки, они установили только два наказания: либо смерть, чтобы судьба взяточника, которого постигло такое наказание, послужила уроком для других; либо штраф в десятикратном размере по отношению к сумме взятки, чтобы не было никакой выгоды для тех, кто отважится на такое дело».

Закон о взятках (Демосфен, XXI, 113)

«Если кто-нибудь из афинян возьмет от кого-либо взятку, или сам предложит другому, или подкупит кого-либо обещаниями, произведя эти действия во вред народу или лично кому-либо из граждан, используя при этом любые способы и ухищрения, — он должен быть лишен граж­данской чести, сам и его дети, а имущество его подлежит конфискации и продаже с торгов».

Недейственность законов о подкупе (Исократ, VIII, 50)

«Мы установили многочисленные законы, но очень мало считаемся с ними. Я приведу один пример, из которого вам станет ясно и остальное: у нас положена смертная казнь тому, кто будет уличен в подкупе; одна­ко мы явно повинных в этом людей избираем стратегами и поручаем ру­ководство важнейшими государственными делами человеку, который су­мел развратить наибольшее число граждан».