Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

2. Развитие наемничества (Демосфен. Третья олинфская речь, 30-35)

1) «30. В чем же причина всего этого, и почему тогда все было хорошо, а теперь во всем непорядок? Все дело в том, что тогда народ имел смелость сам заниматься делами и отправляться в походы и вследствие этого был господином над политическими деятелями и сам хозяином всех благ, и каждому из граждан было лестно получить от народа свою долю в почете, в управлении и вообще в чем-нибудь хорошем. 31. А сейчас, наоборот, всеми благами распоряжаются политические деятели, и через их посредство ведутся все дела, а вы, народ, обессиленные и лишенные денег и союзников, оказались в положении слуги и какого-то придатка, довольные тем, если эти люди уделяют вам что-нибудь из зрелищных денег или если устроят праздничное шествие… А они, держа вас взаперти в самом городе, напускают вас на эти удовольствия и укрощают, приручая к себе… 33. Итак, если вы хоть теперь, оставив эти привычки, решитесь отправляться в поход и действовать, как требует ваше достоинство, и этими избытками, имеющимися дома1, воспользуетесь, как средством для защиты своего зарубежного достояния, тогда, может быть, — да, может быть, — вы, граждане афинские, приобретете некое совершенное и великое благо и избавитесь от таких подачек, которые похожи на кусочки пищи, даваемые врачами больным. Как эти кусочки, хотя не приносят сил, все-таки не дают умереть, вот так и средства, получаемые теперь вами, не настолько велики, чтобы от них была вам сколько-нибудь существенная польза, и в то же время они не позволяют вам отказаться от них и заниматься чем-нибудь другим, но способны только у каждого из вас увеличивать беспечность. 34. «Так что же, — ты, значит, предлагаешь обратить эти деньги на жалованье2?» — скажет кто-нибудь. — Да! и притом сейчас же установить один общий порядок, граждане афинские, так чтобы каждый, получая соответствующую долю из государственных средств, выполнял именно те обязанности, какие требуются государству: можно жить на мирном положении — путь остается дома и будет лучшим гражданином, избавленный от необходимости по нужде заниматься чем-нибудь постыдным; наступает положение вроде того, как сейчас, — пускай он сам идет воином, получая то же самое, что и теперь, как это и справедливо для защиты отечества; кто-нибудь из вас вышел уже из призывного возраста, — в таком случае, если он сейчас получает деньги, не исполняя никакой обязанности и не принося пользы, пускай получает то же самое на равных условияхс остальными, но при этом наблюдает и руководит всем, что должно выполняться».

III. Поздняя или младшая тирания

Способы сохранения власти тирана

(Аристотель. Политика, V, 9, 2, 1313а 34-1314а 10)

«2. Тирания сохраняется двумя прямо противоположными способами. Один из них — традиционный, и им руководствуется в своем правлении большинство тиранов… Способствует возможному сохранению тирании… один способ состоит, например, в том, чтобы «подрезывать» всех чем-либо выдающихся людей, убирать прочь с дороги всех отличающихся свободным образом мыслей, не дозволять сисситий, товариществ, воспитания и ничего другого, подобного этому, вообще остерегаться всего того, откуда возникает уверенность в себе и взаимное доверие, не позволять заводить школы или какие-нибудь другие собрания с образовательной целью и вообще устраивать все так, чтобы все оставались по преимуществу незнакомыми друг с другом, так как знакомство создает больше доверия. 3. Далее, нужно, чтобы все люди, пребывающие в городе, постоянно были на виду и проводили свое время перед дверьми своих домов: тогда им очень трудно будет скрывать то, чем они занимаются; да и, находясь постоянно на положении рабов, они привыкнут быть смирными… Еще нужно стараться устроить дело так, чтобы не оставалось тайной ничто из того, о чем говорит или чем занимается каждый из подданных, держать соглядатаев… опасаясь таких людей, подданные отвыкают свободно обмениваться мыслями, а если они и станут говорить свободно, то скрыть свои речи им труднее. 4. Следует возбуждать среди сограждан взаимную вражду и сталкивать друзей с друзьями, простой народ со знатными, богатых с людьми из их же среды. В виды тирана входит также разорять своих подданных, чтобы, с одной стороны, иметь возможность содержать свою охрану и чтобы, с другой стороны, подданные, занятые ежедневными заботами, не имели досуга составлять против него заговоры. Примеры этого — египетские пирамиды, посвящения Кипселидов, построение Олимпиона Писистратидами, а на Самосе — сооружения Поликрата. Все подобного рода предприятия рассчитаны на одно и то же: отсутствие у подданных свободного времени и бедность их. 5. Сюда же относится и уплата податей, вроде того как она была установлена в Сиракузах, где, как оказалось, в течение пяти лет в правление Дионисия1вся собственность подданных ушла на уплату податей. Тиран склонен также вести войны, чтобы подданные не имели свободного времени и постоянно нуждались в предводителе».

Афинский закон против тирании 336 г. до н. э. (SEG, XII, 87)

«При архонте Фринихе, в девятую пританию филы Леонтиды, когда Хейрестрат, сын Алиния, ахарнянин, был секрета­рем. Из проедров поставил на голосование Менестрат, эксониец. Евкрат, сын Аристотима, пиреец, предложил. Счастливой судьбы народу афинскому. Решено номофетами: если кто-либо восстанет против народа ради установления тирании, или установит тиранию, или уничтожит права народа афинского или демократию афинян, тот, кто убьет совершившего что-либо из этих дел, пусть будет чист. Не будет дозволено члену совета Ареопага, уничтожившему права народа или демократию афинян, ни входить в Ареопаг, ни заседать в синедрионе, ни принимать участие в совете Ареопага относительно чего бы то ни было. Если же кто-либо из членов совета Ареопага, уничтоживший права народа афинян или демократию афи­нян, войдет в Ареопаг, или примет участие в синедрионе, или будет участвовать в совете по какому-либо поводу, пусть он будет подвергнут лишению гражданских прав, он сам и его род, а имущество его будет принадлежать народу, богине же поступит девятая часть. Этот закон пусть напишет секретарь Совета на двух каменных стелах. Одну поставить у входа на холм Арея, ведущий в помещение совета Ареопага, другую — в Народном Собрании. Для записи на стелах казначеи должны дать 20 драхм из выделенных по постановлению народа».

Перевод И. С. Свенцицкой