Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. НС-сокращённый-2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
75.71 Кб
Скачать

1 Семестр 2012 года, Дисциплина по выбору в магистратуре

Тема 1. Общая схема научного исследования

Обоснование актуальности выбранной темы. Постановка цели и конкретных задач. Определение объекта и предмета исследования. Выбор метода исследования. Описание процесса исследования. Обсуждение результатов. Формулирование выводов и оценка результатов.

Справочный материал

  1. Обоснование актуальности выбранной темы. Проблема возникает, когда старое знание уже обнаружило свою несостоятельность, а новое ещё не приняло развитой формы. Проблема в науке – противоречивая ситуация, когда открыты новые факты, не укладывающиеся в рамки прежних теорий. Правильно сформулировать новую проблему – это уметь отделить главное от второстепенного, то, что уже известно, от того, что ещё неизвестно. Для обоснования актуальности проблемной ситуации необходимо в пределах одной страницы показать её суть. Работа может развивать положения, выдвинутые той или иной научной школой, разрабатывать частные вопросы. Актуальность оценивается с точки зрения того, какой научный вклад вносится в разработку общей концепции.

  2. Постановка цели и конкретных задач исследования. На этом этапе формулируются цели предпринимаемого исследования и указываются конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с намеченными целями. Это делается в форме перечисления: изучить, описать, установить, выяснить, вывести формулу и т.п. Формулировать задачи следует чётко, так как описание их решения составляет содержание глав. Соответственно, заголовки глав рождаются именно из формулировок задач.

  3. Определение объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в пределах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяют часть – предмет. На него направлено основное внимание. Именно предмет определяет тему диссертации.

  4. Выбор метода проведения исследования. Методы исследования служат инструментом добывания фактического материала.

  5. Описание процесса исследования. Это основная часть научного сочинения, в которой освещаются методика и техника исследования.

  6. Обсуждение результатов исследования. При обсуждении результатов исследования даётся предварительная оценка теоретической и практической ценности научного сочинения.

  7. Формулирование выводов, оценка полученных результатов. Это заключительный этап исследования, когда определяется, содержит ли научное сочинение нечто новое и существенное и что именно; что именно составляет научные и практические результаты осуществлённого научного исследования.

ПРИМЕР

Толерантность языка сми в условиях многоконфессионального региона (на примере сми Нижегородской области)

Оглавление

Введение………………………………………………………………

Глава 1. Толерантность: понятие, виды, проявление в языке

    1. Понятия «толерантность» и «нетолерантность» в светской среде …..

    2. Толерантность/нетолерантность в конфессиональной среде

    3. Анализ канонических текстов традиционных религий с позиций их толерантности/нетолерантности

      1. Христианство (Новый Завет)………………………………………

      2. Ислам (Коран)………………………………………………………

      3. Иудаизм (Талмуд, Тора)…………………………………………….

Выводы……………………………………………………………………