Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
638
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Тема 7. Экономическое и социальное развитие

ГРЕЦИИ В V в. ДО Н.Э.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

I. Социально-политическая структура афинского общества

1. Граждане

2. Метеки и рабы

3. Богатые и бедные афиняне

II. Экономика классических Афин

1. Земледелие

2. Развитие ремесла и торговли

3. Финансовая система Афин

ИСТОЧНИКИ

Аристотель. Афинская полития / Пер. и комм. С. И. Радцига. М.-Л., 1936 (или: Античная демократия в свидетельствах современников / Изд. подг. Л. П. Маринович, Г. А. Кошеленко. М., 1996).

Аристофан. Комедии. В 2-х т. М., 1983.

Ксенофонт. Сократические сочинения / Пер. С. И. Соболевского. СПб., 1993.

Лисий. Речи / Пер., ст. и комм. С.И.Соболевского. Предисл. Л.П.Маринович и Г.А.Кошеленко. М., 1994.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. В 2-х томах. Изд. 2-е, испр. и доп. / Изд. подг. С.С.Аверинцев, М.Л.Гаспаров, С.П.Маркиш. М., 1994.

Фукидид. История / Изд. подг. Г.А.Стратановский, А.А.Нейхардт, Я.М.Боровский. М., 1993.

Хрестоматия по истории древнего мира / Под ред. В.В.Струве. Т.II. Греция и эллинизм. М., 1951.

Хрестоматия по истории древней Греции / Под ред. Д.П.Каллистова. М., 1964.

Антология источников по истории, культуре и религии древней Греции / Под ред. В.И.Кузищина. СПб., 2000.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

История древней Греции /Под ред. В. И. Кузищина. М., 1986 (или другое переиздание).

Лурье С. Я. История Греции. Изд. 2-е. СПб., 1993.

Сергеев В. С. История древней Греции. СПб., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Андреев В. Н. Аграрные отношения в Аттике в V—IV вв. до н. э. // Антич­ная Греция / Под ред. Е. С. Голубцовой. М., 1983. Т. I. С. 247-326.

Андреев В.Н. Структура частного богатства в Афинах V-IV вв. до н.э. // ВДИ, 1981, №3. С.21-48.

Брашинский И.Б. Афины и Северное Причерноморье в VI-II вв. до н.э. М., 1963.

Глускина Л. М. Проблемы социально-экономической истории Афин IV в. до н. э. Л., 1975.

Доватур А.И. Рабство в Аттике VI-V вв. до н.э. Л., 1980.

Корзун М.С. Социально-политическая борьба в Афинах в 444-425 гг. до н.э. Минск, 1975.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

V в. до н.э. - это период наивысшего экономического развития Греции. После победы греков в Персидских войнах многие полисы становятся развитыми ремесленными и торговыми центрами, которые налаживают связи со всеми районами Средиземноморья. Постоянный приток в Грецию рабов-военнопленных обеспечил дальнейшее развитие рабовладельческой экономики, как в сельскохозяйственной, так и в ремесленной области.

Социально-экономическое развитие греческих государств в V в. было неравномерным, однако, ввиду явного преобладания афинских источников, наша информация, в основном, касается именно этого крупнейшего греческого государства. В классический период окончательно формируется специфическая форма государственного устройства – полис, отличительными чертами которого в политической сфере была корпоративная сплоченность гражданского коллектива, противопоставлявшего себя остальному негражданскому населению (метекам и рабам). Особое значение поэтому приобретают меры по сохранению этого единства, о чем свидетельствуют закон о гражданстве Перикла и эфебия как наиболее действенный способ подготовки резерва полноправных граждан. Тем не менее, имущественная дифференциация среди свободного гражданского населения Афин достигала значительных размеров, что служило причиной ряда социальных конфликтов в течение V в. (установление олигархических режимов правления в 411 и 404 годах).

В эпоху расцвета полисов рабский труд применялся во всех отраслях хозяйственной жизни, а также в домашнем хозяйстве, где рабы использовались в качестве прислуги. Число рабов у хозяина среднего достатка обычно не превышало двух десятков, у богатых афинян доходило до 50 человек. Наиболее распространенной формой использования труда рабов в ремесленном производстве были рабские эргастерии, доходность которых была очень высока. Эргастерии носили специализированный характер (производство керамики и оружия, окраска тканей, обработка кож, металлургические, мебельные, портняжные, по изготовлению музыкальных инструментов и т.д.). В маленьких эргастериях работало 2-3 раба вместе с хозяином, в крупных обычно было занято 20-30 рабов. Метеки и вольноотпущенники имели большое значение в развитии кредитных отношений, владея большими меняльными лавками-трапедзами. Кроме того, ввиду преимущественно презрительного отношения свободных граждан к физическому труду и, в том числе, к ремеслу, метеки часто были хозяевами больших рабских эргастериев. Земледелие традиционно считалось единственным занятием, достойным свободного человека. Источники свидетельствуют, что в сельском хозяйстве в классическую эпоху преобладал труд свободных производителей, а рабский труд использовался в гораздо меньшей степени, чем в ремесленном производстве.

В V в. Афины становятся крупным торговым центром – в источниках часто перечисляются разнообразные товары, которые можно было встретить на афинском рынке. Этому способствовало как географическое положение Афин, так и их главенство в первом Морском союзе, позволявшее даже принуждать союзников использовать аттическую монету.

ТЕКСТЫ ИСТОЧНИКОВ