Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Практикум Греция 22.02.2011.rtf
Скачиваний:
639
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Образование Ахейского союза (Полибий, II, 41, 43)

Полибий (около 200—120 гг. до н. э.), сын Ликорты, из Мегалополя - один из крупнейших историков древности. Его отец был стратегом Ахейского союза, и сам Полибий принимал активное уча­стие в политической жизни Греции. После победы римлян в Третьей Македонской войне Полибий в 166 г. до н. э. был отправлен залож­ником в Рим, где провел около 16 лет. Он жил в доме Эмилия Павла и был наставником и другом Сципиона Младшего. Полибий явился участником и свидетелем многих описанных им событий II в. до н.э. В своей «Истории» он попытался осмыслить и объяснить причины успехов Рима и проследить процесс превращения его в крупнейшую державу Средиземноморья. Историк идеализировал Рим и Ахейский союз, но негативно относился к Македонии и Этолийскому союзу. Сочинение Полибия носит характер всемирной истории: в нем излагаются события политической жизни всех стран и народов Средиземноморья в их тесной связи на протяжении более чем столетия - от начала Первой Пунической войны (264 г. до н.э.) до разрушения Коринфа (146 г. до н.э.).

Была сто двадцать четвертая олимпиада, когда жители Патр и Димы положили начало объединению1после смертиПтолемея, сына Лага, Лисимаха, а также Селевка и Пто­лемея Керавна: все они умерли в названную выше олим­пиаду.

В более древние времена положение ахейского народа было таково: начиная от Тисамена, сына Ореста, который был изгнан из Спарты во время возвращения Гераклидов и занял область Ахай, ахеяне находились непрерывно под управлением царей в порядке наследования до Огига. После этого недовольные сыновьями Огига за то, что они управляли ими самовластно, а не по законам, ахеяне изменили свое госу­дарственное устройство в народоправление. В последующие времена до царствования Александра, сына Филиппа, поло­жение их менялось сообразно обстоятельствам; но, как мы сказали выше, они старались постоянно удерживать власть в руках народа. Государство их состояло из двенадцати горо­дов, которые находятся в нем и теперь, за исключением Олена и Гелики; этот последний город был поглощен морем перед битвой при Левктрах. Города эти: Патры, Дима, Фары, Тритея, Леонтий, Эгий, Эгира, Пеллена, Бура, Кариния. Во время, следовавшее за Александром, но предшествовавшее упомяну­той выше олимпиаде, города эти главным образом по вине царей Македонии враждовали между собой и упали до такой степени, что всякая связь между ними порвалась, и каждый город преследовал свои собственные выгоды в ущерб другим. Вследствие этого одни из них заняты были гарнизонами Деметрия и Кассандра, а впоследствии и Антигона Гоната, дру­гие подпали под власть тиранов; как кажется, большинство властителей посажены были эллинам Антигоном.

Однако около сто двадцать четвертой олимпиады, как я сказал выше, ахеяне, сознавши прежние ошибки, снова начали соединяться между собой. Это было около времени похода Пирра в Италию. Начало союзу положили жители Димы, Патр, Тритеи и Фар, почему и не существует никакого столба в память образования союза этих городов. Году на пятом после этого эгеяне выгнали свой гарнизон и примкнули к союзу, вслед за сим убили своего тирана буряне. В одно время с ними возвратились к прежнему устройству каринияне. Тог­дашний тиран Каринии Исея видел, как из Эгия выгнан гар­низон, а в Буре ахейцами и Мартом убит тиран; ему самому с минуты на минуту отовсюду угрожало покушение, а потому Исея сложил с себя власть и, выговоривши от ахеян лич­ную неприкосновенность, присоединил город к ахейскому союзу.

В течение первых двадцати пяти лет1названные вышегорода для управления союзными делами выбирали по очере­ди общего секретаря и двух стратегов. Впоследствии они ре­шили назначать одно лицо, облеченное верховной правитель­ственной властью; Март из Каринии первым занимал эту должность. На четвертом году2после его стратегии сикионецАрат двадцати лет от роду собственной доблестью и отвагой освободил родной город от тирании, присоединил его к ахей­скому союзу, задачами которого он восхищен был с самого начала. На восьмом году3, будучи вторично выбран в стра­теги, он напал на Акрокоринф, занятый Антигоной, и овладелим, чем избавил жителей Пелопоннеса от угнетавшего их страха, и, освободивши коринфян, присоединил их к государ­ству ахеян. Во время той же стратегии он добился того, что к ахеянам примкнул и город мегарян.

Перевод Ф. Г. Мищенко.