Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

66. Внешние эффекты. Проблема интернализации внешних эффектов.

Внешними эффектами называют прямые, не опосредованные рынком воздействия одного экономического агента на результаты деятельности другого. Эти воздействия могут быть благоприятными, в этом случае их называют положительными внешними эффектами, или внешними выгодами, и неблагоприятными, тогда их называют отрицательными внешними эффектами, или внешними за тратами. Внешние эффекты могут возникать между потребителями, между производителями, а также между теми и другими. Примером отрицательного внешнего эффекта может быть сброс отходов производства в реку, используемую для водозабора и/или для рыбной ловли и купания. Примером положительного внешнего эффекта может служить отделка здания, благоприятно сказывающаяся на полезности, извлекаемой из окружающей среды окрестными жителями и прохожими. До сих пор мы игнорировали наличие внешних эффектов и в потреблении, и в производстве. Так, при анализе по ведения потребителя мы руководствовались аксиомой его независимости, согласно которой удовлетворение потребителя, или получаемая им полезность, зависит лишь от размеров потребления покупаемых им благ и не зависит от размеров потребления их другими. Предположим, что выпуск блага Y зависит не только от объемов ресурсов К и L, используемых для его производства, но и от выпуска блага X, производство которого оказывает ощутимое воздействие на выпуск У, не контролируемое производителем последнего. Тогда производственные функции производителей X и У можно представить как

Внешний эффект и внешние затраты.

Процесс производства некоторых благ сопровождается позитивным или негативным воздействием на субъекты, не имеющие отношения к этому производству. Эти воздействия называются: внешние эффекты (+) и внешние затраты (-). Без вмешательства государства дополнительные полезные свойства товара или общественные затраты на товар не учитываются.

Следовательно, благ производится слишком много при наличии внешних затрат или слишком мало при наличии внешнего эффекта.

При внешних затратах общественные затраты будут выше частных на величину внешних затрат.

EC – внешние затраты. Если они постоянные, то на графике будут выглядеть так:

P=MCчаст и получает qчаст.

MCобщ=MCчаст +ЕС. Тогда объем выпуска корректируется, становится меньше, а цена возрастет.

Пояснения к рисунку.

Учет внешних затрат сместит МСчаст вверх до МСобщ, цена возрастет, объем сократится. Пока общественные затраты не превратятся в частные, будет производиться лишний, с точки зрения общества, объем qчаст-qобщ (избыточный объем спроса и избыточный объем выпуска).

Государство должно способствовать интернализации затрат с помощью:

  1. Налогов, равных по величине внешним затратам

  2. Принуждения предприятий напрямую устранять вешние затраты.

  3. Предложен Р.Коулзом (теорема Коулза): при ничтожно малом уровне транзакционных затрат внешние затраты могут быть интернализированы путем установления правительством прав собственности на ресурсы и разрешение свободно обменивать эти права.

Если производство сопровождается внешним эффектом, то общественная полезность будет выше частной. С точки зрения общества, будем наблюдать недостаточный объем выпуска и недостаточный объем спроса, государству следует стимулировать производство такого товара дотациями, налоговыми льготами и так далее.

Графически:

Внешний эффект сдвигает MU;l вверх на величину частного эффекта (ЕС), объем увеличивается до qобщ, при этом необходимый размер дотации d=EC=MCчастчаст

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]