Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

43. Естественная монополия. Государственное регулирование естественных монополий.

Естественная монополия – это такая ситуация, когда экономически целесообразно сосредоточение производства какой-либо продукции на одном предприятии, чему способствует рост отдачи от масштаба.

Характерные признаки естественной монополии:

  1. Снижение средних затрат длительного периода вплоть до полного насыщения отраслевого спроса.

  2. Наличие сетевых структур, в которых высоки постоянные издержки

  3. Конкуренция отсутствует вследствие высоких невозвратных издержек.

Изобразим на графике:

На графике естественной монополии линия отраслевого спроса D пересекает линию долгосрочных средних затрат до достижения минимума последней.

По отношению к естественной монополии возможны следующие варианты государственной политики:

  1. Установление фиксированной цены Р1 на уровне предельных затрат. Для этого государство должно выделить дотацию на каждую единицу продукции в размере не ниже, чем АС-Р. Достоинства: так как Р=МС достигается эффективность в структуре выпуска. Соотношение между объемами различных видов продукции оптимальны с точки зрения общества.

  2. Установление фиксированной цены на уровне средних затрат. Не достигается эффективность структуры выпуска, у монополии нет стимула снижения затрат.

  3. Без установления фиксированной цены, когда государство проводит аукцион на право производить ту или иную продукцию. Цена Рм, объем Qм. Плюс в том, что государство получает определенную сумму.

44. Ценовая дискриминация и ее виды.

Ценовой дискриминацией называют продажу (или покупку) по разным ценам одной и той же продукции, изготовленной одним производителем, разным покупателям (или приобретаемой одним покупателем у разных производителей). Заметим, что термин "дискриминация" (в переводе с латинского - различ,-ие) лишен здесь какого-либо этического смысла. Он используется лишь для того, чтобы не смешивать обозначаемое им явление с дифференциацией цен в зависимости от качества товара или услуги (например, по сортам, типоразмерам, сод ржанию полезных веществ или примесей, срочности, гарантии и т.п.).

В условиях совершенной конкуренции ценовая дискриминация невозможна, взаимодействие покупателей и продавцов на конкурентном рынке приводит к образованию единой рыночной цены для любого однородного товара. Она возможна лишь при отсутствии совершенной конкуренции. В такой ситуации монополия (или монопсония) могут осуществить разделение или сегментацию рынка, установить на каждом из них разные цены на один и тот же товар или услугу. Для этого необходимо выполнение трех условий:

1. Эластичность спроса (для монополии) или предложения (для монопсоиии) по цене у разных покупателей (или продавцов) должна быть существенно разной. В противном случае разделение рынка и ценовая дискриминация не имеют смысла.

2. Покупатели (для монополии) или продавцы (для монопсонии) должны быть легко идентифицируемы. В противном случае разделение рынка было бы невозможно, хотя оно и имело бы смысл.

3. Товар или услуга, в отношении которых осуществляется ценовая дискриминация, не может перепродаваться покупателями (или продавцами) одного рынка покупателям (или продавцам) другого. Свободное передвижение товаров с "дешевого" рынка на "дорогой" приведет к образованию одной цены, сделает ценовую дискриминацию практически невозможной.

Очевидно, что наиболее благоприятные условия для проведения ценовой дискриминации имеются в сфере услуг, поскольку они, как правило, не могут перепродаваться. В сфере материального производства ценовая дискриминация сравнительно легко осуществима в том случае, если рынки отделены друг от друга географически. Ценовая дискриминация возможна также и на основе разделения рынка по принципу собственности (государственный, кооперативный, частный сектор экономики), в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий-производителей или потребителей, а также от того, приобретается ли данный товар как предмет потребления или как средство производства. Но во всех этих случаях дифференциация цен должна опираться на государственный контроль за сохранением рыночных барьеров, эффективность которого не всегда настолько высока чтобы перекрыть все возможные каналы перераспределения товаров между покупателями (продавцами), закрепленными за разными рынками.

  • Совершенная ценовая дискриминация или дискриминация первой степени

имеет место в том случае, если за каждую единицу однородного товара устанавливается своя цена, равная цене ее спроса, и весь излишек покупателя изымается таким образом монополистом.

Объем продаж Qk будет равен объему продаж при совершенной конкуренции, весь излишек потребителя будет изъят монополией.

Оптимум обычной монополии определяется пересечением кривых МС и MR (точка G на рис). Объем выпуска составит при этом Qm, цена - Pm, рента потребителя - LРмК, рента изготовителя - РмКGМ. Если монополист может осуществлять совершенную ценовую дискриминацию, он будет реализовывать каждую единицу продукции по цене, равной соответствующей цене спроса. Проводя такую политику, он сможет увеличить объем выпуска до пересечения кривых МС и D, то есть до уровня Qk, соответствующего ситуации совершенной конкуренции. Однако, в отличие от нее, вместо единой цены Рк монополист, осуществляющий совершенную ценовую дискриминацию, будет реализовывать продукцию по разным ценам (Р1>Р2>...Рк-1>Рк),

В результате его рента увеличится до LMGN, тогда как рента потребителей сократится, как очевидно, до нуля. Иначе говоря, вся рента потребителя будет присвоена монополистом. В чистом виде совершенная ценовая дескриминациятрудно осуществима, Приближение к ней возможно в условиях индивидуального производства, когда каждая единица продукции выпускается по заказу конкретного потребителя, а цены устанавливаются по договорам с заказчиками.

  • ценовая дискриминация по объему продаж

Дифференциация стоимости единицы товара в зависимости от объема покупки. Общая стоимость одного и того же количества блага для разных покупателей одинакова. Например, на сеансы в кинотеатре установлены разные цены утром, днем и вечером или туристические путевки продаются по разным ценам в зависимости от сезона и т.п.

При разделении всего объема выпуска на две партии с целью их реализации по разным ценам прибыль будет максимальной, если соблюдаются следующие отношения:

MR1(q1) = P2(q1,q2)

MR2(q2) = MC(q1,q2)

Полученный вывод можно распространить на любое числе партий. Общее правило установления цен для осуществления ценовой дискриминации второй степени таково: предельная выручка от продажи i-той партии должна равняться цене (i+1)-й партии, а предельная выручка от продажи последней партии - предельным затратам. При заданном отраслевом спросе выбор q1 определяет цену P1. Точка пересечения MR1 с перпендикуляром, исходящим из q1 , определяет Р2. По этой цене можно продать партию q2-q1. Пересечение MR2 с МС выявляет цену, по которой следует реализовать последнюю партию q3-q2- Проведение ценовой дискриминации позволяет сохранить на рынке потребителей с низкой покупательной способностью.

  • ценовая дискриминация на сегментированном рынке

При этом один и тот же покупатель приобретает любое количество благ по одной и той же цене за единицу

Ценовая дискриминация третьей степени отличается тем, что за основу ее принимается не различие цен спроса на отдельные единицы товара, как это имеет место при дискриминации первых двух степеней, а разделение самих покупателей на группы, для каждой из которых устанавливатся своя цена реализации.

На рис. показано положение монополии, проводящей ценовую дискриминацию третьей степени на основе разделения покупателей на два рынка - А и В, характеризующихся, соответственно, линиями спроса Da и Db. при этом рынок А меньше по объему, но более эластичен, чем рынок В. MRa и MRb - соответственно линии предельного дохода. Пунктирная линия MRl - линия общего предельного дохода монополиста, представляющая горизонтальную сумму MRa и MRb

Общий объем выпуска Т определяется пересечением МС и MRl. Проходящая через точку пересечения Е горизонтальная линия EMR- линия равного предельного дохода. Точки пересечения этой линии с линиями предельного дохода MRa и MRb позволяют определить объемы прсдаж и цен для каждого рынка. На рынке А будет реализовано Qa единиц товара по цене Рa, на рынке В - Qb единиц товара по цене Рb. При таком решении окажется, что MRa = MRb = MRl = МС, то есть предельный доход на каждом рынке одинаков и равен общему предельному доходу монополиста и предельным затратам на весь объем выпуска.

Таким образом, условием оптимальною распределения продаж между отдельными рынками для монополиста, осуществляющего ценовую дискриминацию, является равенство предельного дохода на каждом из них. В случае двух рынков МRa = MRb. Очевидно, что при одинаковой эластичности спроса ценовая дискриминация невозможна. Если же эластичность спроса на резных рынках различна, то там, где она больше, ниже цена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]