Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

61. Агрегирование предпочтений и социальная функция благосостояния

Функции общественного благосостояния.

62. Типы функций социального благосостояния: эгалитарная, утилитарная, Роулса. Эффективность и справедливость.

В современной экономике существуют три основных подхода к понятию справедливости: классический либерализм (рыночный), утилитарный и эгалитарный.

Рыночный подход исходит из интересов личности. Поскольку не существует объективных методов определения того, что для индивидуума лучше, а что хуже, то каждый индивидуум сам в состоянии понять, что правильно и что ложно, опираясь на свои личные предпочтения. Равенство понимается как равенство возможностей, а не как равенство результатов. Поэтому справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность понимается в духе Парето-эффективности. Это означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.

Утилитаризм полагает, что общественное благосостояние представляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех членов. Поэтому справедливым, по мнению утилитаристов, считается распределение благ, максимизирующее суммарную полезность всех членов общества. Функция общественной полезности в общем виде: W=. В литературе такой тип функции общественного благосостояния получил название в честь британского философа И. Бентама, который считал, что цель общества – создание наибольшего счастья для большего числа индивидуумов.

Если функция общественной полезности примет вид: W=(функция благосостояния по Нэшу ), то приращение благосостояния богатого члена общества вносит меньший вклад в рост общественного благосостояния, чем приращение благосостояния бедного. Из анализа этой функции вытекает, что снижение экономической дифференциации в обществе ведет к росту общественного благосостояния.

Эгалитаризм исходит из посылки, что все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты. Поэтому справедливым является равное распределение благ между членами общества.

Особой разновидностью эгалитаризма является роулзианский подход, согласно которому справедливым считается распределение, максимизирующее полезность наименее обеспеченных членов общества. От этого выиграет общество в целом.

В целом функция общественной полезности имеет вид : W=min.

Кривая ABCDE характеризует возможные комбинации доходов Трифона и Федора. Линия OH, проведенная под углом 45°, показывает равные величины доходов Трифона и Федора. Переход из точки D в точку C будет характеризовать, по утверждению Роулза, улучшение, так как в точке D доход Федора больше дохода Трифона, а в точке C их доходы станут равны. Между тем и в точке C доход Федора будет меньше дохода Трифона в точке B, лежащей выше линии OH. Поэтому переход из точки C в точку B, хотя и не уменьшит неравенства доходов, но будет улучшением по Роулзу, так как в точке B Трифон все же выигрывает и его благосостояние по отношению к Федору возрастает.

Если нанести кривые безразличия, отвечающие гипотезе Роулза (образующие прямой угол), то при переходе от кривой U1 к кривой U2 происходит улучшение благосостояния Трифона, а Федора – не изменится и по Роулзу общественное благосостояние не увеличится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]