Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

56. Профсоюз на рынке труда и его поведение

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов, создаваемые для защиты их интересов, а именно обеспечивающие повышение ставок w, получение дополнительных выплат и льгот, роста количества занятых, улучшение условий труда и социальные гарантии безработным.

На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд (через увеличения спроса на продукт или через рост эффективности и качества труда) либо к ограничению предложения труда.

В результате повышения спроса на продукт кривая спроса сдвигается вверх. Если кривая предложения имеет положительный наклон, то это приводит к росту занятости и увеличению зарплаты, т.к. точка равновесия сдвигается вправо вверх с Е0 до Е1. Успех деятельности профсоюзов в значительной мере зависит от степени эластичности кривой предложения труда. Чем менее эластична кривая предложения, тем больше увеличится зарплата при несущественном росте числа занятых. Чем более эластична кривая предложения, тем меньше возрастет зарплата, но больше увеличится занятость (рис.8.1а).

Рост зарплаты может быть достигнут и другим путем: ограничением предложения труда. Этого можно добиться включением данной специальности в список лицензируемых профессий, сокращением рабочей недели, запрете или уменьшении объема сверхурочных работ, понижении пенсионного возраста, сдерживании иммиграции иностранных рабочих.

В результате этих действий кривая предложения сдвигается влево, что приводит к сокращению количества занятых и повышению их зарплаты.  Успех будет зависеть от эластичности кривой спроса. Чем менее эластична кривая спроса на труд, тем выше поднимается зарплата при незначительном сокращении занятых. Чем более эластична кривая спроса на труд, тем незначительнее будет рост зарплаты и существенно увеличение безработицы (рис.8.2б).

Профсоюз выступает на рынке труда в качестве монополиста, т.к. представляет собой единственного экономического агента, предлагающего труд наемных работников. В случае существования нескольких профсоюзов образуется олигополия.

Одним из направлений деятельности профсоюза является борьба за расширение государственного нормирования и регулирования труда. Важной составной частью такого нормирования является законодательство о минимуме зарплаты. Цель его заключается в установлении минимума зарплаты выше равновесного уровня. Средний уровень зарплаты при этом повышается, однако сокращаются и масштабы найма рабочих.

В условиях совершенной конкуренции на рынке труда равновесие устанавливается при пересечении кривых спроса DL и предложения SL в точке А, при этом ставка зарплаты устанавливается на уровне Wck при найме количества работников в размере Lck.

Равновесие на монополизированном профсоюзом рынке труда достигается в точке С при пересечении кривой предельного дохода MR и кривой предложения труда SL. При этом количество занятых составляет LTU, а ставку зарплаты WTU можно определить при помощи кривой спроса DL при данной численности работников LTU.

Т.о. профсоюз добивается найма меньшего количества работников LTU< Lck, обеспечивая при этом более высокую заработную плату WTU> Wck, чем на совершенно конкурентном рынке труда.

Профсоюзы добиваются повышения ставки зарплаты двумя способами:

  1. Повышением спроса на труд

  2. Ограничением предложения труда.

Профсоюзы добиваются повышения спроса на труд следующими способами:

  • Увеличение спроса на готовую продукцию, которые производят члены профсоюза;

  • Рост цен на ресурсы-заменители;

  • Повышение производительности и качества труда с помощью организации контроля качества работы, разработки и освоения способов повышения производительности труда путем более эффективного использования машин, оборудования, экономии сырья и материалов и др.

В результате указанных действий профсоюза с увеличением спроса на труд кривая спроса на трудовые ресурсы сдвигается вправо вверх из DL1 в DL2.

Другой способ повышения ставки зарплаты профсоюзом – ограничения предложения труда. Существуют несколько способов:

  • Сокращение рабочей недели

  • Сокращение численности профсоюза через высокие вступительные взносы

  • Уменьшение объема или запрет сверхурочных работ

  • Ограничение женского и детского труда

  • Сдерживание иммиграции иностранных работников и др.

В результате с сокращением предложения труда кривая предложения трудовых ресурсов сдвигается влево вверх из SL1 в SL2. А равновесие перемещается из Е1 в Е2 и рост ставки зарплаты из WCK в WTU.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]