Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

32.Динамика рынка. Паутинообразная модель.

В паутинообразной модели цена и выпуск являются функциями от времени. В данной модели предполагается, что изменение спроса на продукцию может произойти мгновенно, а изменение предложения требует времени, поэтому при определении объемов рыночной сделки потребители и производители ведут себя по-разному. Потребители, осуществляя покупку в период времени t, знают рыночную цену, сложившуюся на рынке в этом периоде, и на нее ориентируются. Производители, в силу инерционности производственного процесса (для изменения выпуска нужно время), в момент планирования производства не имеют представления, какая будет цена к моменту выхода продукции на рынок. Поэтому решение производителей об объеме выпускаемой продукции принимается ими не в период времени t, когда потребители предъявляют текущий спрос на товар, а в период времени t-1, т.е. в период времени, предшествующий данному. При этом продавец предполагает, что цена, которая установится на рынке в период времени t, будет равна цене предшествующего периода Pt-1.То есть сущность модели заключается в запаздывании реакции производителя на изменение цены при принятии решения об объемах производства.

С учетом изложенных выше предположений можно записать в общем виде функцию рыночного спроса и функцию рыночного предложения как

Из рис. 8.10 видно, что рыночная цена в разные периоды времени колеблется вокруг цены нового равновесия (P*) (P1> P*, P2< P*, P3> P* и т.д.), постепенно приближаясь к ней, и это движение будет происходить до тех пор, пока новое равновесие не будет достигнуто. Движение от исходного равновесного состояния к новому состоянию равновесия можно отметить с помощью сплошной линии, а его направление стрелками на сплошной линии, как это показано на рисунке 8.10. Траектория этого движения внешне напоминает паутину, которую в природе плетет паук, отсюда и появилось название этой модели – паутинообразная модель.

Поскольку параметры b и n определяют углы наклона линий спроса и предложения, то равновесие в «паутинообразной» модели ценообразования является устойчивым только в том случае, когда прямая спроса имеет меньший наклон к оси абсцисс, чем прямая предложения (|b| > n), как это изображено на рис. 8.11а). Когда прямая спроса имеет больший наклон к оси абсцисс, чем пря- мая предложения, то отклонение от равновесия ведет к увеличению колебаний цен и объемов, все более удаляющих рынок от равновесного со- стояния. Последствия нарушения равновесия в «паутинообразной» модели при |b| < n представлены на рис. 8.11б). Наконец, при |b| = n наклоны линий спроса и предложения к оси абсцисс одинаковы, и всякое первоначальное отклонение ведет к колебаниям цен и объемов одинаковой амплитуды вокруг равновесного уровня, как это показано на рис. 8.11в).

33.Налоги инструмент государственного управления рынком и ценами. Распределение налогового бремени.

Влияние налогов на рыночное равновесие можно рассмотреть на при- мере использования потоварного налога. Для потоварного налога возможны два варианта налогообложения:

  • Ставки потоварного налога устанавливаются в виде фиксированной величины с каждой единицы проданного товара (например, государство вводит налог в размере 3 ден.ед. для каждой единицы товара).

  • Ставки потоварного налога устанавливаются в определенном проценте от цены товара (например, государство вводит налог в размере 10% от цены для каждой единицы проданного товара). Непосредственными плательщиками в государственный бюджет потоварных налогов обычно являются производители продукции (они же – продавцы). Однако потоварный налог может устанавливаться и на покупателей.

Рассмотрим вариант, когда потоварный налог устанавливается в виде фиксированной величины с каждой единицы товара и уплачивается производителями продукции. Влияние потоварного налога на параметры рыночного равновесия показано графически на рис. 8.12.

До введения налога линия спроса занимала положение D0, а линия предложения – S0, их точка пересечения Е0 определяла параметры исходного равновесия: равновесную цену Р0 и равновесный объем продаж Q0. После введения налога линия предложения S0 сдвинулась параллельно себе самой по вертикали вверх в положение S1 на величину ставки налога t, так как теперь каждая единица проданной продукции обходится производителям на t денежных единиц дороже. Следует отметить, что потоварный налог (как, впрочем, и другие виды налогов) не включается в себестоимость продукции и уплачивается производителем после продажи продукции. Будем предполагать, что каждая единица проданной продукции в результате введения потоварного налога обходится производителям на t денежных единиц дороже (введение налога снижает цену, получаемую производителем на величину ставки налога вне зависимости от того когда налог формально взимается). С другой стороны, этот сдвиг может быть объяснен желанием производителей сохранить прежнюю выручку, а для этого переложить уплату налога на покупателей. Сохранить размер этой выручки при любом объеме продаж производители смогут, если только цена-брутто (с включением налога) будет выше исходной цены на величину ставки налога. В этом случае производители после уплаты налога получат цену-нетто (без включения налога). Поскольку эти рассуждения применимы к любой точке линии предложения, то после введения налога все точки линии предложения переместятся вверх на величину t, а линия предложения займет положение S1. Новое равновесие Е1, установившееся на рынке после введения налога, характеризуется двумя ценами и равновесным объемом продаж – Q1. На рис.8.12 равновесному объему продаж Q1 соответствуют две цены: Р+ и Р- . Что же это за цены, попытаемся разобраться. Цена Р+ – это цена покупателя, по которой он приобретает продукцию. Цена Р- – это цена производителя, фактическая цена которую полу- чает производитель после уплаты налога. Если сопоставить параметры равновесия до и после введения налога, то можно сделать вывод, что введение налога снижает эффективность функционирования данного рынка: новый объем рынка Q1 меньше первоначального Q0; цена Р+ , которую платит покупатель, выше первоначальной P0; цена Р- , которую фактически получает продавец (без на- лога), окажется ниже первоначальной. Снижение эффективности рынка в результате введения налогов – это вынужденная плата за саму возможность существования государства, которому для выполнения своих функций требуются налоговые поступления. Общая сумма налогов, поступающая в госбюджет, будет равна площади прямоугольника Р+ Е1ВР- и может быть вычислена по формуле: T=t·Q1, где Т – общая сумма налоговых поступлений (налоговое бремя), t – ставка налога, Q1 – объем продукции, облагаемый налогом.

Обратим внимание на следующий факт. Несмотря на то, что весь на- лог вносится в госбюджет продавцами, часть налогового бремени (Т) фактически выплачивается покупателями. Величина налогового бремени продавцов, поступающая в госбюджет, равна площади прямоугольника P0CBP- , а покупателей – P+ ЕCP0. Распределение налогового бремени между покупателями и продавца- ми зависит от соотношения в наклонах линий спроса и предложения или, что то же самое, от эластичности функций спроса и предложения. Если функция предложения более эластична, чем функция спроса, то большая величина налогового бремени ложится на потребителей. На рис. 8.13а) сумма налогов, поступающая в госбюджет от производителей, равна площади прямоугольника P0FSP- , а сумма налогов, поступающая в госбюджет от покупателей, – P+ Е1FP0.

В противоположном случае, если функция предложения менее эластична, чем функция спроса, ситуация меняется, и «пострадавшей» стороной выступают производители, которые несут основную налоговую на- грузку. На рис. 8.13б) сумма налогов, поступающая в госбюджет от производителей, равна площади прямоугольника P0HMP- , а сумма налогов, поступающая в госбюджет от покупателей, – P+ Е1HP0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]