Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

9.Эффекты моды, снобизма, демонстративных расходов (Веблена).

10.Прямая и перекрестная эластичность спроса по цене и доходу.

Категория эластичности пришла в экономику из физики, но, если в физике понятие эластичности имеет прямой смысл, то в экономике эластичность употребляется не в собственном, а в переносном смысле, т.е. является метафорой. В экономическую науку этот термин ввёл Альфред Маршалл для анализа реакции потребителей на изменение цены товара. Рассмотрим виды эластичности.

Эластичность спроса по цене выражает характер зависимости относительного изменения объема спроса блага при относительных изменениях его цены. Коэффициент эластичности спроса по цене обозначают как – показывает процентное изменение объема спроса на благо при изменении его цены на один процент:

В соответствии с законом спроса цена и объем реализуемого блага находятся в обратно пропорциональной зависимости (при повышении цены объем спроса сокращается, а при понижении цены увеличивается), поэтому коэффициент эластичности спроса по цене всегда будет иметь отрицательное значение.

Ценовая эластичность бывает дуговой и точечной. Дуговая эластичность. Эластичность спроса по цене будет дуговой, когда коэффициент эластичности определяется по дуге (отрезку) кривой спроса, например, на рис. 2.3 – дуга АВ. Формула дуговой эластичности спроса по цене имеет вид:

Дуговую эластичность спроса по цене применяют тогда, когда имеют дело с большими изменениями цены или с кривой спроса, не являющейся прямой линией.

Точечная эластичность.

Для подсчета коэффициента эластичности в каждой точке линейной кривой спроса мы можем использовать либо отношение углов, либо отношение отрезков, на которые делит эта точка линию спроса. Если кривая спроса задается линейной функцией QD = a- bP, то ее на- клон совпадает с наклоном касательной во всех точках на кривой спроса и равен ΔQD / ΔP = −b . Точечная эластичность линейной функции может быть

представлена как:

В зависимости от характера спроса различают следующие виды эластичности. Совершенно неэластичный спрос () означает, что потребителям требуется один и тот же объем блага независимо от изменения цены блага (например, цена на инсулин, который не имеет заменителей), на рис. 2.6 – D1. 2. Совершенно эластичный спрос () характерен для рынка совершенной конкуренции, когда производители не могут повлиять на цену, а потребители готовы приобретать любой объем блага по данной цене, на рис. 2.6 – D2.

3. Неэластичный (жесткий) спрос (0 < e p D < -1) имеет место тогда, когда объем спроса на благо увеличивается меньше, чем на 1% на каждый процент снижения цены данного блага, рис. 2.7.

4. Эластичный спрос (-1<epd<- ∞ ) наблюдается, если объем спроса на благо возрастает больше, чем на 1% на каждый процент снижения цены данного блага, рис. 2.8.

5. Единичная эластичность спроса (е p D = −1 ). Имеет место тогда, когда объем спроса на благо возрастает на 1% при снижении цены блага на 1%, рис. 2.9.

Перекрёстная эластичность спроса по цене выражает характер зависимости относительного изменения объема спроса одного блага при относительном изменении цены другого блага. Коэффициент перекрёстной эластичности (обозначают еху) показывает, на сколько процентов изменится объем спроса одного блага при изменении цены другого блага на один процент. Пусть Х – данный товар, У – любой другой товар, тогда коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар Х по цене товара У при дуговом расчете:

При точечном расчете:

По значению коэффициента можно определить, являются ли товары взаимозаменяемыми, взаимодополняемыми или независимыми. Если еху > 0 (положительный), то товары взаимозаменяемые (субституты), они замещают друг друга в потреблении, например, кофе и чай. Для взаимодополняемых товаров, которые дополняют друга друга в потреблении, или комплементарных (употребляемых в комплекте) – еху < 0 (отрицательный), например, автомобиль и бензин. При еху = 0 – товары независимые (нейтральные), они никак не связаны между собой, например, молоко и медь. Перекрестная эластичность может быть асимметричной, например, если снизится цена на компьютеры, то спрос на расходные мате- риалы возрастет, однако если увеличатся цены на расходные материалы, то это вряд ли изменит спрос на компьютеры.

Эластичность спроса по доходу характеризует относительное изменение объема спроса блага при относи- тельном изменении дохода потребителя. Коэффициент эластичности спроса по доходу (обозначают – еI) по- казывает, на сколько процентов изменится объем спрос блага при изменении дохода потребителя на один процент.

С ростом доходов потребители получают возможность приобретать ранее недоступные им блага и отказываться от низкокачественных заменителей в пользу товаров лучшего качества. Поэтому с увеличением доходов спрос на одни товары растет, а на другие сокращается. Товары, спрос на которые увеличивается с ростом дохода, называют нормальными, или качественными. Для них коэффициент эластичности по доходу – величина положительная, так как для этих товаров причина (доход) и следствие (величина объема спроса) изменяются в одном направлении. Товары, спрос на которые с ростом дохода сокращается, называют низшими (низкокачественными) благами, или инфериорными. Для таких товаров коэффициент эластичности по доходу – величина отрицательная: доход и спрос на низшие товары изменяются в разных направлениях, так как с ростом доходов потребитель начинает покупать товары лучшего качества, отказываясь от низших благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]