Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

41. Равновесие монополии в коротком и длительном периоде.

Монопольное равновесие в коротком периоде

Фирма-монополист, для того чтобы максимизировать прибыль устанавливает для себя оптимальный объём производства. Для этого использует те же способы, что и в совершенной конкуренции, т.е сопоставляет общие доходы и издержки (TR и TC) и предельные доходы и издержки (MR и MC). В то же время использование второго метода имеет свои особенности. В отличие от совершенного конкурента у фирмы монополиста динамика спроса на продукцию фирмы совпадает с динамикой спроса на продукцию отрасли. Из-за того, что разное количество продукции фирма будет продавать по разным ценам, то предельный доход не будет постоянной величиной. По мере увеличения объёма продаж он будет снижаться. Знания о динамике изменения спроса дают возможность изменения динамики MR. Если фирма не будет практиковать дискриминацию цен, то увеличение объёма продаж будет сопровождаться снижением цен и сокращении MR более быстрыми темпами, чем снижение цены.

Монопольное равновесие в длительном периоде

Монополист действует на рынке в отсутствие соперников. Поэтому в противоположность совершенно конкурентной фирме, чья экономическая прибыль в длительном периоде (благодаря увеличению числа предприятий) сводится к нулю, монополист может получать положительную экономическую прибыль (площадь заштрихованного прямоугольника BAFPM) и в длительном периоде, как это показано на рис. 9.7. Если монополист несет убытки в коротком периоде, перед ним существуют две возможности. Первая состоит в том, что монополист может покинуть данный рынок и найти за его пределами иной способ использования своих ресурсов, который обеспечивал бы ему положительную или нулевую прибыль. Другая возможность связана с тем, что размеры производственных мощностей монополии в коротком периоде могут быть неоптимальными, а значит, изменив их в длительном периоде, монополист может остаться на данном рынке, получив при этом положительную или хотя бы нулевую экономическую прибыль. В отличие от совершенной конкуренции, долгосрочное равновесие в условиях монополии необязательно должно устанавливаться в точке минимума кривой долгосрочных средних издержек (LAТC min). Оно может быть достигнуто как при условии выпуска ниже объема в точке LAТCmin, так и при уровне выпуска, превосходящем минимум кривой LAТC. Покупателю же на монополизированном рынке в любом случае приходится платить за товар цену, превышающую как величину минимально возможных средних издержек, с которыми мог бы быть произведен товар, так и величину фактических средних затрат производства товара, позволяя тем самым производителю получать положительную экономическую прибыль. Однако из всех возможных размеров производственных мощностей лишь тот объем продукции позволит получать максимальную долгосрочную прибыль, который соответствует пересечению кривых LMC и MR.

42. Монополия и совершенная конкуренция. Ущерб, наносимый монополией.

Действие рыночного механизма на рынке совершенной конкуренции ведет к установлению эффективного равновесия спроса и предложения. Эффективность равновесия, с позиций рынка, выражается в максимизации общего излишка потребителей и производителей, создаваемого на данном рынке. Эффективность равновесия, с позиций экономики в целом, – в обеспечении производственной эффективности и эффективного размещения общественных ресурсов по отраслям. Производственная эффективность конкурентной фирмы в положении равновесия характеризуется равенством цены, предельных и средних издержек: P=AТC=MC. Такая цена отвечает интересам потребителей, т.к. она является самой низкой, при которой возмещаются издержки наиболее дешевого из возможных способов производства, а фирмы получают нормальную прибыль.

В то же время равенство цены и предельных издержек (P=MC) говорит об эффективном распределении ресурсов в масштабах экономики. Если цена больше предельных издержек (P>MC), то это свидетельствует о том, что потребитель готов платить за каждую единицу товара больше стоимости ресурсов, затраченных на ее производство. В масштабах общества выделяется недостаточное для удовлетворения потребностей количество ресурсов, имеет место недостаточное распределение ресурсов для производства данного продукта, предложение не удовлетворяет спрос. Если же цена меньше предельных издержек (P<MC), то потребители платят за такой продукт меньше стоимости израсходованных на его производство ресурсов, предложение превышает спрос, часть экономических ресурсов используется неэффективно и необходимо перераспределение ресурсов.

Таким образом, модель совершенной конкуренции предполагает максимально возможный уровень благосостояния общества, наиболее рациональное использование всех ресурсов общества, минимизацию затрат на производство продукции.

Рынок монополии, как и другие рынки несовершенной конкуренции, предполагает отклонение от состояния равновесия, сложившегося в условиях совершенной конкуренции.

На рисунке равновесие в условиях совершенной конкуренции достигается в точке Е, т.е. в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения, которой соответствуют равновесный объем производства Qск и равновесная цена PЕ. Равновесие на монополизированном рынке достигается в точке Курно (точка К), в которой пересекаются кривые предельного дохода и предель- ных издержек. Этой точке соответствуют равновесная цена монополии Pм и равновесный выпуск Qм.

Как видно из рисунка, объём производства товара у монополиста будет меньше, чем рыночное предложение в условиях совершенной конкуренции, а цена выше, чем конкурентная цена. Монополист выигрывает от контроля над ценами и, устанавливая их выше конкурентных, получает дополнительную (монопольную) прибыль. Благосостояние потребителей ухудшается, так как они вынуждены покупать продукт монополиста по цене более высокой, чем цена на рынке совершенной конкуренции.

Но как влияет монополизация рынка на благосостояние общества в целом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо оценить так называемые социальные издержки существования монополии. Социальные издержки существования монополии (или ущерб монополии) представляют собой меру потерь потребителя и производителя, возникающую из-за уменьшения предложения товара в условиях максимизации прибыли монополистом. Оценим ущерб монополии, сопоставив излишек потребителей в условиях конкурентного и монополизированного рынков. Для этого проанализируем, как меняется суммарный излишек потребителей, если конкурентный рынок с параметрами равновесия (Qск, PЕ) заменяется рынком монополии с параметрами равновесия (Qм, Pм ). Как видно на рис. 9.8, потребительский излишек до монополизации рынка был представлен площадью треугольника AЕPЕ. После монополи зации рынка потребительский излишек уменьшился на величину площади трапеции PЕPмМЕN и стал равен площади треугольника APмМ. Величина PЕPмМЕN, на которую уменьшился потребительский излишек, равна ущербу, приносимому монополией потребителям. Этот ущерб можно разделить на две составляющие. Первая составляющая ущерба – это часть потребительского излишка (равного площади прямоугольника PмМNPЕ), который потребители теряют из-за повышения цены с уровня РЕ до уровня Рм. Данный излишек переходит от потребителей к монополисту и служит источником его прибыли. Вторая составляющая ущерба – это часть потребительского излишка (равная площади треугольника МЕN), которая теряется потребителями в силу того, что они попросту сокращают потребление, т.к. не готовы платить монопольно высокую цену за товар Рм, но купили бы его по цене РЕ. В результате эта часть излишка не достается ни потребителям, ни производителям и является чистыми (или безвозвратными) потерями потребителей. Как видно на рис. 9.8, излишек производителя до монополизации рынка был представлен площадью фигуры LРЕE (Rd). В результате монополизации рынка из-за меньшего объёма продаж производитель теряет часть своего излишка равного площади треугольника КNE, который является чистыми (или безвозвратными) потерями производителей, но получает дополнительную прибыль (равную площади прямоугольника PмМNPЕ), продавая товар по более высокой цене. В сумме чистые потери потребителей и производителей составляют чистые потери общественного благосостояния и равны площади треугольника KME (другое название этих потерь «мертвый груз» монополии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]