Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

16.Производственная функция и технический прогресс.

В зависимости от конфигурации изокванты можно различить три типа технического прогресса: капиталоинтенсивный, трудоинтенсивный, нейтральный.

17.Эффективность и изменение масштаба производства.

Расширение производства возможно различными путями: А. Экстенсивным способом, когда увеличение выпуска происходит за счет количественного увеличения всех факторов производства. Рассмотрим данный способ для короткого и длительного периода. 1. В длительном периоде предприятие будет изменять объемы всех применяемых ресурсов, тогда речь пойдет об изменении масштаба производства, для анализа которого применим понятие отдачи от масштаба. Отдача от масштаба показывает, как объем выпуска реагирует на пропорциональное изменение факторов производства.

Эффект масштаба играет важную роль для фирм в различных отраслях производства. При прочих равных условиях чем больше эффект масштаба, тем более крупные фирмы действуют в той или иной отрасли про- мышленности. Обычно производственные отрасли промышленности имеют больший эффект масштаба, чем отрасли сферы услуг, так как производству требуются существенные капиталовложения в оборудование, что- бы фирмы могли действовать самым эффективным образом. Отрасли сферы обслуживания являются трудоемкими и обычно обеспечивают эффективную отдачу затрат как в крупных, так и в малых масштабах.

Анализировать производство на предмет типа отдачи от масштаба возможно только в длительном периоде, когда все факторы производства являются величинами переменными. 2. В коротком периоде мы можем увеличить объем применения лишь переменного ресурса. В этом случае изменяются пропорции, в которых применяются производственные ресурсы. Расширение производства в коротком периоде исследуется с помощью понятия убывающей отдачи (или убывающей производительности) переменного ресурса, или, как иногда говорят, закона изменяющихся пропорций.

Обозначим фиксированное количество капитала – К1 . Следовательно, увеличение выпуска может идти только вдоль линии, параллельной оси переменного фактора. Очевидно, что соотношение К1 /L вдоль такой линии уменьшается, поскольку фиксированное количество К приходится на все большее количество L. Таким образом, в коротком периоде рост выпуска происходит при изменяющихся пропорциях между постоянным и переменным ресурсом. При этом увеличение количества переменного ресурса рано или поздно приведет к сокращению предельного и среднего продукта этого ресурса.

18.Изокоста и равновесие производителя.

Рациональный производитель стремится произвести не просто как можно больший объем выпуска. Необходимо также учитывать, каковы будут затраты на это производство. Недопустимо, чтобы эти затраты превосходили уровень конкурента, так как в итоге это приведет к невозможности конкурировать на рынке. Таким образом, решая вопрос о том, сколько единиц ресурсов применить в производстве, производитель в первую очередь ориентируется на их рыночную цену, а точнее, на соотношение этих цен. Если обозначить цену труда w (ставка заработной платы в единицу времени), цену капитала – r (арендная плата за работу оборудования в единицу времени), то бюджетное ограничение предприятия опишем:

Изокоста – это линия, объединяющая множество различных комбинаций ресурсов (труда и капитала), которые предприятие может приобрести на одну сумму денег при заданных ценах на ресурсы. Графически изокоста – это прямая линия с отрицательным наклоном Рост бюджета производителя или пропорциональное снижение цен ресурсов сдвигает изокосту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево.

Из графика видно, что при бюджете фирмы, описываемом изокостой СС, может быть произведен объем Q1 c использованием любой комбинации ресурсов с отрезка АВ на изокванте Q1. При этом точки А и В лежат на изокосте СС, а значит, выбирая одну из этих комбинаций, фирма потратит весь бюджет С и произведет Q1 единиц. Однако с такими же затратами можно произвести больший объем Q2, если применить комбинацию Е, что для фирмы более выгодно. Объем Q3 фирма, с ее бюджетом, произвести не сможет, так как ей не хватит ресурсов. Таким образом, в данной ситуации оптимальной для фирмы является точка Е, в которой будет произведен наибольший объем продукции при располагаемом бюджете. Точка оптимума фирмы-производителя – точка касания изокванты и изокосты, следовательно, в точке Е их углы наклонов равны, что позволит нам описать условие оптимума фирмы-производителя:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]