Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

Билеты по микроэкономике

35. Последствие директивного ценообразования. Директивные цены и качество продукции. «Черный рынок» и цены.

Директивные цены

Кроме косвенного регулирования рыночных цен через налоги, дотации и пошлины, государство иногда прибегает к директивному установлению верхнего или нижнего предела цены. Задавая верхний предел цены, государство желает предоставить потребителю возможность приобретать блага по ценам ниже равновесных рыночных цен.

Рис. 4.22. Директивная цена

и «черный» рынок

Если при ситуации на рынке, изображенной на рис. 4.22, сложилась равновесная цена Р0, то установление верхнего предела цены на более низком уровне Рf приведет к дефициту в размере (QD - QS). Из-за того что в условиях дефицита цена спроса превышает верхний предел цены (PD > Рf), возникает «черный» рынок, на котором осуществляются нелегальные сделки, связанные с риском подвергнуться административным или уголовным санкциям.

Затраты риска вместе с дополнительными затратами по организации «черного» рынка добавляются к производственным и кривая предложения после достижения QS смещается вверх. В результате цена, уравновешивающая спрос и предложение на «черном» рынке, превышает не только верхний предел цены, установленный государством, но и рыночную цену: (Р1 > Р0). Покупатели, которые не смогли купить («достать») необходимое им количество по директивной цене, вынуждены переплачивать на «черном» рынке. Но при этом общий объем сделок не достигает равновесного объема продаж на свободном рынке (Q1 < Q0).

Рис. 4.23. Директивная цена

и увеличение предложения при снижении качества продукции

Другим последствием установления верхнего предела цены является снижение качества продукции. Чтобы увеличить объем предложения по директивной цене, производители снижают затраты на производство за счет ухудшения качества продукции, не опасаясь в условиях дефицита потерять покупателей. На рис. 4.23 это показано сдвигом линии предложения вправо (S0 S1). В результате объем продаж по фиксированной цене на некоторое время возрастает. Но после того, как потребители обнаружат снижение качества продукции, спрос уменьшится (D0 D1); рыночная цена совпадет с директивной при более низком качестве продукции.

Установление нижнего предела цены выше рыночной обычно практикуется государством для экономической поддержки производителей отдельных отраслей, чаще всего сельского хозяйства.

Рис. 4.24. Последствия декретирования нижнего

предела цены

Ситуация, возникающая на рынке при установлении нижнего предела цены, представлена на рис. 4.24, (рыночное равновесие устанавливается при P0,Q0). При директивной цене население снижает объем спроса доQ1, а объем предложения фирм возрастает до Q2. Чтобы образовавшийся на рынке избыток не породил «черного» рынка с ценой ниже директивной, государство должно либо закупить все избыточное предложение, что обойдется ему в (Q2 - Q1) денежных единиц; либо выплачивать дотацию за каждую проданную сверх минимального объема Q1 единицу продукции, расходуя (-Р')(Q2 - Q1) денежных единиц; либо директивно ограничивать объем производства на уровне Q1, соглашаясь на чистые потери для общества, (см. рис. 4.24, заштрихованный треугольник).

Таким образом, директивное ценообразование, как и косвенное воздействие государства на рыночные цены через налоги, дотации и пошлины, в условиях совершенной конкуренции сопровождается экономическими потерями общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]