Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

26.Кривая предложения фирмы при фиксированной цене. Функция рыночного(отраслевого)предложения.

Зависимость между ценой блага и максимальным объемом его предложения при прочих неизменных условиях называется функцией предложения по цене: QS = f(P). В общем виде функцией предложения называют зависимость объема предложения от определяющих его факторов: QSA = f(PA, PB,…PZ, R, K, C, X…), где QSA – объем предложения товара А в единицу времени; PA, PB,…PZ – цены данного и остальных товаров; R – наличие производственных ресурсов; К – характер применяемой технологии; С – налоги и дотации; Х – природно-климатические условия. Отметим, что все факторы, кроме цены самого блага, есть неценовые факторы. Цена предложения – минимальная цена, по которой производитель готов предложить на рынке данное количество товара. Очевидно, что производителю выгодно предлагать продукцию по более высоким ценам, в этом случае можно рассчитывать на рост выручки и прибыли, этим соображением также можно объяснить положительный наклон линии индивидуального предложения. Обратную зависимость между ценой и объемом предложения (при росте цены объем предложения растет, и наоборот) часто называют законом предложения.

Для определения выгоды, получаемой отдельным производителем от продажи товара по равновесной цене, используется концепция излишка производителя. Он представляет собой разность между рыночной ценой, по которой реализуется продукция, и той минимальной ценой, за которую производитель согласен был бы предложить данное количество товара на рынок.

Одной из важнейших характеристик функции предложения является эластичность предложения. Эластичность предложения по цене характеризует относительное изменение объема предложения товара при изменении его цены. Коэффициент прямой эластичности предложения по цене показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага, если его цена изменится на один процент. Различают точечную и дуговую эластичность. Дуговая эластичность определяется как средняя эластичность

Использование дуговой эластичности позволяет определить лишь приблизительное значение эластичности по дуге на кривой предложения. Ошибка будет тем больше, чем более вогнутой окажется в действительности дуга. Точечная эластичность (или эластичность в точке) характеризует относительное изменение объема предложения при бесконечно малом изменении цены:

Чтобы определить эластичность предложения в любой точке криволинейного графика предложения, нужно к этой точке провести касательную. Если касательная пересекает ось ординат, то еS > 1, а если она пересекает ось абсцисс, то еS < 1; когда касательная проходит через начало координат, тогда еS = 1.

В случае многономенклатурного производства объем предложения каждого продукта зависит не только от его цены, но и от цен других продуктов, выпускаемых данной фирмой. Количественной характеристикой такой зависимости является коэффициент перекрестной эластичности предложения по цене (е S ij), который показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага i при изменении цены блага j на один процент:

Большинство совместно производимых благ для производителя взаимозаменяемы (eS ij < 0). Если eS ij > 0, то для производителя эти блага являются взаимодополняемыми. Для практических целей большое значение имеет определение рыночного или отраслевого предложения, которое представляет собой сумму значений индивидуальных объемов предложений всех фирм, работающих в отрасли при каждой возможной цене. В этом случае:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]