Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

30.Классификационные признаки рыночных структур. Типы рынков. Цена равновесия и ее роль.

Совершенная конкуренция – это такой тип структуры рынка, на котором большое число продавцов продает однородный товар большому числу покупателей, все участники торгов обладают полной информацией о ценах и объемах сделок, не существует барьеров входа на рынок и выхода с него.

Рыночное равновесие – ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемого продукта. Рыночное равновесие устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения в том случае, когда объем спроса покупателей равен объему предложения продавцов. В состоянии рыночного равновесия возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, при которой объем предложения равен объему спроса. Рыночный объем, соответствующий равновесной цене, называется равновесным объемом. Равновесная цена и равновесный объем, рассматриваемые в совокупности, определяются как параметры рыночного равновесия.

31.Единственность и множественность отраслевого равновесия. Устойчивость равновесия по Маршалу и по Вальрасу.

Кривые спроса и предложения на рынке совершенной конкуренции в основном имеют «стандартный» вид: объем спроса на продукт монотонно убывает по мере повышения его цены, а объем предложения монотонно растет с повышением цены. Такие кривые могут иметь либо единственное равновесие в точке пересечения рыночных функций спроса и предложения, достигаемое при положительных и ненулевых значениях РE и QE (как это показано на рис. 8.1), либо равновесие будет отсутствовать ввиду невозможности пересечения кривых спроса и предложения при положительных и ненулевых значениях РE и QE.

С экономической точки зрения отсутствие равновесия означает, что рынка данного товара не существует. Такая ситуация возникает тогда, когда продавцы и покупатели, стремясь к заключению сделки, не могут до- говориться либо о цене, либо об объеме предлагаемой продукции. В первом случае, показанном на рис. 8.2а), линия предложения превышает линию спроса, что означает: цена, которую хотят получить продавцы, слишком высока для потребителей. Мы видим, что в этих условиях гипотетическая точка равновесия рыночных функций спроса и предложения может быть получена только при положительной цене и отрицательном объеме (в точке A), что не имеет экономического смысла. Примером данной ситуации может служить выпуск нового продукта на рынок, когда технология его производства еще не отработана, а серийность невелика.

Во втором случае, показанном на рис. 8.2б), при любой цене объем спроса на благо со стороны потребителей недостаточен по отношению к объёму предлагаемого товара. В этих условиях гипотетическая точка равновесия рыночных функций спроса и предложения (точка B) может быть получена только при положительном объеме и отрицательной цене, что также не имеет экономического смысла. Примером данной ситуации может служить невозможность прямых автобусных рейсов, обслуживающих небольшие населенные пункты.

Возможны и такие конфигурации функций спроса и предложения, при которых рынок может иметь два или более равновесных состояния. Ситуация с двумя равновесиями связана с изменением наклона одной из указанных кривых по достижении ею определенного уровня цены; таков, в частности, случай равновесия на рынке труда при загибающейся назад кривой предложения труда. Существование у кривых спроса и предложения некоего общего отрезка – горизонтального или вертикального – может характеризоваться как множеством равновесных количеств при единственной равновесной цене, так и множеством равновесных цен при единственном равновесном объеме.

Рыночное равновесие называют устойчивым, если при том или ином отклонении от него происходит «автоматический» возврат рынка в равновесное состояние под воздействием рыночных сил. В противном случае рыночное равновесие называется неустойчивым. В экономической теории существуют два подхода к анализу устойчивости рыночного равновесия: первый предложен Л. Вальрасом, второй – А. Маршаллом. Подход Л. Вальраса может быть объяснён с помощью рис. 8.3.

Повышение рыночной цены выше равновесного уровня РЕ, например, до цены Р1, приведет к превышению величины предложения Q1 S над величиной спроса Q1 D , т.е. к появлению избытка предложения товара на рынке, и породит конкуренцию между продавцами. Конкуренция продавцов выразится в том, что для привлечения покупателей они начнут снижать цену, вследствие чего величина спроса будет расти, а величина предложения падать, до тех пор, пока не восстановится исходное равновесие QD(PE) = Qs(PE). Снижение рыночной цены ниже равновесного уровня РЕ, например, до цены Р2, приведет к превышению величины спроса Q2 D над величиной предложения Q2 S , т.е. к дефициту товара на рынке, и поспособствует возникновению конкуренции между покупателями за товар. Покупатели ста- нут предлагать продавцам более высокую цену, по мере роста которой величина спроса будет падать, а величина предложения расти, до тех пор, пока не восстановится исходное равновесие QD(PE) = Qs(PE). Этот механизм восстановления рыночного равновесия в результате конкуренции как продавцов, так и покупателей отражен вертикальными стрелками на рис. 8.3, а точка пересечения кривых спроса и предложения, т.е. точка Е, характеризует устойчивое рыночное равновесие. Таким образом, у Л. Валь- раса условием рыночного равновесия является равенство QD(PE) = Qs(PE), отражающее роль цены как независимой переменной.

Согласно подходу А. Маршалла, цена более жесткий показатель, чем объем. Равновесие на рынке складывается не под влиянием давления избытка спроса и предложения, а под влиянием превышения цены спроса над ценой предложения или наоборот. На рис. 8.4 показано, что в случае, если цена спроса P1 D возрастет выше равновесной цены PE, объем спроса сократится до Q1, а цена предложения будет равна P1 S . Поскольку при дан- ном объеме выпуска цена спроса выше цены предложения (P1 D > P1 S ), то продавцы получат прибыль, стимулирующую их к расширению предложения, т.е. увеличению Q. Рост предложения будет сопровождаться снижением цены спроса и увеличением цены предложения. Когда объем выпуска достигнет величины QE, тогда цена спроса сравняется с ценой предложения PD (QE) = PS (QE), прибыль исчезнет, а объем предложения не будет больше изменяться.

Сравнивая эти два подхода, отметим важное отличие. В соответствии с подходом Л. Вальраса, в условиях дефицита активной стороной рынка являются покупатели, а в условиях избытка – продавцы. Согласно же А. Маршаллу продавцы всегда являются доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]