Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

64. Общественные блага. Характеристики общественных благ. Определение оптимального объема производства общественных благ.

Общественное благо — благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Общественные блага совсем не похожи на частные блага (доступные в потреблении и приносящие пользу только владельцу), практически невозможно организовать их продажу: индивиды с удовольствием пользуются эффектами общественных благ, но избегают за них платить (эффект безбилетника).Частное благо может потребляться только одним индивидом, общественное благо может приносить полезность многим индивидам одновременно, не ущемляя никого. Общественные блага могут быть чистыми и промежуточными.

Чистые общественные блага характеризуются:

  1. Неисключительностью (нельзя никого исключить из пользованием этим благом).

  2. Неизбирательностью (неделимость -благо нельзя разложить на отдельные единицы )– потребление блага одним индивидом не исключает пользование эти же благом другим индивидом

  3. признак неконкурентности в потреблении — потребление блага одним человеком не уменьшает возможностей потребления его другим[2]

Промежуточные общественные блага могут быть перегружаемыми, когда потребление данного блага ограничено (например, скамейка), исключаемыми, когда индивидов можно исключить из потребления какого-либо общественного товара.

Чистое общественное благо – это благо, производство которого связано с большим количеством внешних эффектов.

Исключаемые общественные блага могут производиться как частными фирмами, так и государством.  Производства большинства чистых общественных благ для бизнеса не привлекательно. Поскольку затраты на него не возмещаются рынком. Функция спроса на общественное благо, в соответствии с его свойствами, образуется путем вертикального суммирования индивидуальных функций спроса всех членов общества. То есть суммируется не количество блага, а полезность.

Объем общественного блага определяется путем приравнивания предельной общественной полезности (она же совокупная функция спроса на общественное благо) и предельных затрат.

Если встает вопрос об оплате общественного блага частными лицами, то цены можно рассчитывать по средним затратам или по индивидуальным ценам каждого потребителя. Последний вариант приводит к проблеме «зайца», поэтому финансирует производство общественного блага – государство, за счет налогов.

Оптимальный объем производства общественных благ. Как мы установили в разд. 8.4, производство и распределение частных благ являются Парето-оптимальными, если предельная норма замещения любой их пары одинакова у всех потребителей и равна предельной норме продуктовой трансформации этих благ.

Показателем того, что при производстве общественных благ используется Парето-оптимальный объем ресурсов, является равенство:

(9.7)

где Z - общественное благо, A - частное благо. Сумма предельных норм замещения частного блага общественным всех членов общества должна равняться предельной норме продуктовой трансформации этих благ.

Докажем это утверждение для двух индивидов, потребляющих один вид частного и один вид общественного блага. Пусть . Это означает, что благосостояние потребителя I не изменится, если ему взамен 1 ед. общественного блага дать 0,25 ед. частного блага, а благосостояние потребителя II сохранится на прежнем уровне, если взамен 1 ед. общественного блага он получит 0,5 ед. частного блага. В целом для компенсации сокращения производства общественного блага на 1 нужно иметь 0,75 ед. частного блага. Предельная норма продуктовой трансформации показывает, что при существующей технологии за счет сокращения производства общественного блага на 1 ед. можно увеличить выпуск частного блага тоже на 1 ед., что на 0,25 ед. больше, чем требуется для компенсации обоим потребителям.

Таким образом, при можно провести улучшения по Парето за счет перевода части ресурсов из производства общественного блага в производство частного блага. Из аналогичных рассуждений можно убедиться, что прик улучшению по Парето приведет обратное перераспределение производственных ресурсов. Следовательно, равенствосвидетельствует о достижении оптимального распределения ресурсов между производством частного и общественного блага3.

Рис. 9.6. Оптимальный

объем общественных благ

Пусть в роли частного блага выступают деньги. Тогда MRSZA показывает, какую максимальную сумму денег потребитель согласен заплатить за дополнительную единицу общественного блага, т.е. его цену спроса на общественное благо (PDZ). В свою очередь MRPTZA показывает, сколько денег надо затратить для производства дополнительной единицы общественного блага, массажные ортоковрики для детей т.е. предельные затраты его производства (MCZ). Поэтому условие (9.7) принимает вид:

.

(9.8)

Оптимальный объем общественных благ производится тогда, когда сумма цен спроса всех членов общества равна предельным затратам на производство этих благ.

В графическом виде это представлено на рис. 9.6. График суммарного спроса на общественное образуется в результате вертикального (а не горизонтального, как для частных благ) сложения индивидуальных графиков спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]