Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

3.Влияние изменения денежного дохода на равновесие потребителя.

Если соединить одной линией все точки оптимума потребителя, возникшие в результате снижения цены товара Х, то получим кривую «цена – потребление». Эта кривая выражает множество оптимальных соче- таний (наборов) благ Х и Y, появившихся при изменении цены товара Х. На базе этой кривой можно построить кривую спроса: на оси ординат откладывают цены товара Х, а на оси абсцисс – количества блага Х, соответствующие количествам в точках Е1 и Е2. Таким образом, функция спроса выводится из функции полезности и бюджетного ограничения.

При рассмотрении реакции потребителя на изменение его дохода принимают неизменными его предпочтения и цены благ. Поскольку соотношение цен РХ/РY (наклон бюджетной линии) остается фиксированным, то изменения дохода ведут к смещению бюджетной линии параллельно самой себе. Например, увеличение дохода приведет к смещению бюджетной линии из положения АВ в положение А1В1, что позволит индивиду выйти на более удаленную от начала координат кривую безразличия U2. Набор 33 благ, соответствующий новому оптимуму потребителя в точке Е2, пред- почтительнее набора в точке Е1, поскольку он содержит большее количество обоих благ (Х и Y). Если все точки оптимума соединить одной линией, то получим кривую «доход – потребление», названную так Дж. Хиксом . В экономической литературе кривая «доход – потребление» также получила название кривой уровня жизни.

Конфигурация и угол наклона кривой «доход – потребление» могут быть разными. Кривая, представленная на верхнем рисунке 1.19 а), имеет положительный наклон. Это значит, что с увеличением дохода спрос на оба блага возрастает. Такие блага обычно называют нормальными, или качественными (например, потребление бытовой техники с увеличением дохода потребителя растёт). В ряде случаев кривая «доход – потребление» может иметь отрицательный наклон – верхний рисунок 1.19 б), который свидетельствует о том, что с увеличением дохода индивида его спрос возрастает лишь на одно благо, тогда как на другое падает.

Благо, спрос на которое снижается при увеличении дохода потребителя, называется некачественным (инфериорным). Например, хлеб, крупы, низкие сорта макаронных изделий, колбас и др. Следует отметить, что принадлежность блага к нормальным или инфериорным зависит от дохода потребителя, его вкуса и предпочтений. Уже в Х1Х веке было замечено, что с увеличением дохода индивида потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем предметов первой необходимости.

Первым исследователем влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов был немецкий статистик Эрнст Энгель (1821 – 1896 гг.). Он сформулировал закон потребления, который экономисты назвали его именем. Смысл закона состоит в том, что по доле бюджета, идущей на питание, можно судить об уровне благосостояния человека. Чем ниже эта доля, тем выше благосостояние. От кривой «доход – потребление» можно перейти к индивидуальной кривой Энгеля, которая выражает зависимость между доходом потребителя и величиной потребляемого им блага при неизменных ценах и предпочтениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]