Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

59. Эффективность по Парето и ее свойства

Равновесие, складывающееся на отдельном рынке, называется частичным. В его формировании участвуют только цены одного блага, остальные факторы не учитываются. Поскольку все рынки, функционирующие в рамках экономической системы, взаимосвязаны, то можно рассмотреть формирование общего экономического равновесия. Является ли общее равновесие наиболее эффективным состоянием с позиции всех субъектов определил Парето. Он оценивал общественное благосостояние, то есть общественную полезность, которую получают все субъекты общества, в зависимости от существующих технологий производства и состояния экономики в целом. Парето-оптимальное состояние экономики – это состояние когда нельзя улучшить состояние одного субъекта не ухудшая положения других. Парето-предпочтительное состояние экономики – состояние, когда можно улучшить положение одного индивида не ухудшая положения других. Таким образом, Парето-оптимальное состояние экономики – это состояние, по отношению к которому, среди достижимых состояний экономики нет ни одного, обладающего Парето-предпочтительностью.

Необходимыми условиями (критериями) Парето-оптимальности являются:

  1. Эффективность в потреблении (эффективность в распределении благ)

  2. Эффективность в производстве

  3. Эффективность в структуре выпуска

А) Эффективность в распределении продукции:

Состояние экономики эффективно в распределении продукции, если нельзя улучшить состояние одного индивида без ухудшения состояния другого путем перераспределения благ между ними. Пусть А и В – два потребителя, покупающие два товара X и Y.

Оптимум потребителя достигается, когда

В условиях совершенной конкуренции покупатели приобретают блага по одинаковым ценам,

Следовательно,

Оптимум в распределении продукции, записанный алгебраически. Для графического представления совместного оптимума потребителей А и В используем диаграмму или коробку Эджуорта, каждая точка внутри которой – это распределение товаров Х и Y между двумя потребителями.

Коробка Эджуарта – это две кА                                                                                            рты безразличия двух потребителей, наложенные друг на друга так, что одна перевернута на 180%.

Оптимальными являются точки касания кривых безразличия индивидов (CDEF). Соединив точки совместного оптимума получим контрактную линию. Если контрактную линию изобразить в системе координат благосостояний индивидов А и В получим границу благосостояний этих индивидов или границу потребительских возможностей.

Все точки, не принадлежащие контрактной линии, являются достижимыми, но не оптимальными. Точка Z не оптимальна для обоих индивидов. Они могут достичь равновесия, если произведут обмен благами (переход из Z в точку D или в Е). Переход из Z в точку D улучшает благосостояние индивида В, переход из Z  в Е улучшает благосостояние индивида А без ухудшения состояния другого индивида. А по определению такое перемещение есть Парето-предпочтительное перемещение. Точки С и F являются Парето-оптимальными, поскольку они лежат на контрактной линии, но по отношению к точке Z  не являются Парето-предпочтительными. Если при переходе из точки Z попадаем на дугу DE, то улучшается благосостояние обоих индивидов.

Б) Эффективность в производстве:

Состояние экономики является эффективным в производстве, если нельзя увеличить выпуск одного товара не сокращая выпуск другого путем перераспределения производственных ресурсов. Совместное условие оптимума двух фирм, производящих два товара Х и Y с использованием двух факторов K и L, количество которых в экономике фиксировано, выражается следующей формулой:

Графический анализ проводит с использованием коробки Эджуарта, которая показывает распределение ограниченных ресурсов между отраслями, производящие блага Х и Y.

Точки касания всех изоквант показывают оптимальное распределение и использование факторов К и L  в производстве различных объемов благ Х и Y.

Линия CDEF – это контрактная линия, изображая которую в системе координат объемов товаров Х и Y получим границу производственных возможностей. Движение вдоль неё показывает взаимное изменение объемов производства двух благ за счет перераспределения факторов производства между отраслями. Выпуклый вверх характер границы производственных возможностей означает, что помимо увеличения производства одного из товаров, требуется отказываться от все большего количества другого товара.

В) Эффективность в структуре выпуска продукции (одновременный оптимум в производстве и потреблении):

Структура называется эффективной, если невозможно улучшить состояние ни одного индивида, изменяя структуру выпускаемой продукции.

Структура выпуска или ассортимент – это доля выпуска отдельных благ в общем объеме выпуска благ в экономике.

Соединим границу производственных возможностей с картой безразличия всего общества. Кривая безразличия общества показывает предпочтения всего общества относительно потребления двух товаров (Х и У). Граница производственных возможностей – это линия, показывающая максимальное количество возможных комбинаций выпуска двух благ, которое может быть произведено экономической системой исходя из наличных факторов производства и характера используемой технологии.

Оптимальная комбинация товаров Х и У будет находиться в точке касания (R).

Точка R описывает оптимальный для общества объем производства и потребления благ и является точкой касания самой высокой из достижимых кривой безразличия и границы производственных возможностей.

Для характеристики кривой безразличия используем показатель . Для характеристики границы производственных возможностей используем показатель предельной нормы продуктовой трансформации , которая показывает на сколько единиц нужно сократить производство одного товара (У), чтобы увеличить производство другого (Х) на единицу при полном и оптимальном использовании факторов К и L.

Графически 3 характеризует угол наклона границы производственных возможностей, значит условием эффективности в структуре выпуска является равенство .

Особое внимание надо обратить на индексы.

Дополним анализ коробкой Эджуарта для двух индивидов. Соединим начало координат нашего графика с точкой (0;0) индивида А и точку (0;0) индивида В соединим с точкой R.

Линия 0R – это контрактная линия для двух потребителей.

Для достижения одновременного оптимума в производстве и потреблении необходимо, чтобы углы наклонов кривых безразличия обоих потребителей и границы производственных возможностей были равны.

Так как, при совершенной конкуренции фирмы стремясь максимизировать прибыль фирмы следуют равенству P=MC, то .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]