Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_mikru (1).docx
Скачиваний:
635
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.34 Mб
Скачать

11.Формирование индивидуального и рыночного предложения труда.

Факторы производства делят на три основные группы: рабочая сила (труд), капитал и земля. Рыночная цена на факторы производства, как и на блага (товары и услуги), образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако имеет место ряд существенных особенностей. Если на товарных рынках – товары и услуги предлагают фирмы, а домашние хозяйства предъявляют на них спрос, то на рынках факто- ров производства – труд, землю, капитал предлагают домашние хозяйства, являющиеся собственниками этих факторов производства, а фирмы их покупают – предъявляют спрос. На рынках факторов производства индивидуальное предложение выводится из максимизации функции полезности, а индивидуальный спрос – из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы. Спрос фирмы на факторы производства носит производный характер, он зависит от спроса на готовые товары и услуги, при изготовлении которых используются различные ресурсы От цен факторов производства зависят размеры доходов их собственников. Цена труда – это заработная плата (w); цена, уплаченная за использование земли, называется рентой (R); плата за использование чужих де- нег называется процентом (i); за использование физического капитала (машин, оборудования и др.) – арендной платой (r).

Для большинства семей главным источником дохода является труд. Труд является важным ресурсом, на который в развитых странах приходится большая часть производственных издержек. Каждый день и каждую неделю в распоряжении индивида находится строго определенное количество времени. Часть его он посвящает работе по найму, оставшееся время он затрачивает на нерыночные виды активности: выполняет работу по дому, воспитывает детей, отдыхает. Для простоты все нерыночные виды активности будем называть досугом. Предложение труда – это выбор отдельного работника между денежным доходом и досугом, который зависит не только от желания индивида потреблять большее количество благ или иметь больше свободного времени, но зависит от цены труда, т.е. от ставок заработной платы. Между часами работы и часами досуга существует обратная зависимость: чем больше времени индивид работает, тем меньше он отдыхает. Учитывая это, предложение труда можно анализировать через спрос индивида на досуг. Это дает возможность применить к анализу предложения труда теорию потребительского спроса. Когда общая полезность растет, то предельная полезность падает, т.е. применительно к досугу можно сказать, что полезность, извлеченная из каждого дополнительного часа досуга, падает. Следовательно, исходя из правила максимизации полезности, мы имеем:

Кривая безразличия – это объединение точек, каждая из которых представляет собой такое сочетание дохода и досуга, что индивиду без- различно, какие из этих сочетаний выбрать. Предельной нормой замещения свободного времени (досуга) доходом служит MRSFI. Равновесие устанавливается в точке Е, когда бюджетная линия является касательной к кривой безразличия, в этой точке – MRSFI =w. Индивид оценивает дополнительный час досуга (F) в размере ставки заработной платы, наклон бюджетной линии равен (- w). Время труда (L) будет обратной величиной по отношению к ставке заработной платы.

Для построения индивидуальной кривой предложения труда необходимо выяснить, каким образом изменение ставки заработной платы при прочих равных условиях влияет на индивидуальный выбор между досугом и трудом. При увеличении заработной платы растет цена досуга, следовательно, потребление досуга, по всей видимости, сократится, если заработная плата вырастет.

Общее влияние повышения ставки заработной платы на продолжительность рабочего времени можно разложить на две составляющие: эффект замены и эффект дохода. Для этого к первоначальной кривой безразличия U1 проведем касательную CD, параллельную АВ1 . Точка касания Е3 расположена левее первоначальной точки Е1. Это значит, что увеличивается рабочее время и сокращается свободное. Графически перемещение по кривой безразличия из точки Е1 в точку Е3 или из F1 в F3 – это эффект замены. Эффект замены всегда проявляется одинаково: с ростом заработной платы предложение труда увеличивается, а снижение цены труда сокращает его предложение.

На рис. 3.7 представлена кривая индивидуального предложения тру- да, где при росте цены труда с w1 до w2 предложение труда увеличивается, а при дальнейшем повышении ставки с w2 до w3 объем предложения труда сокращается.

Под влиянием эффекта замены объем сбережений увеличивается, увеличение ставки означает «удешевление» будущего потребления относительно текущего. Индивид будет готов пожертвовать большим объемом текущего потребления ради увеличения потребления в будущем. Эффект дохода связан со следующим обстоятельством: повышение ставки процента увеличивает доход индивида в форме процента. При предположении, что текущее и будущее потребление являются «нормальными» благами, одновременно происходит увеличение объемов того и другого. Следовательно, под влиянием эффекта дохода объем сбережений сокращается, так как S = I – C.

Обычно при изначально низких ставках процента преобладает эффект замены, поэтому с повышением ставки процента объем сбережений возрастает. Наоборот, при очень высоких изначально ставках преобладает эффект дохода, дальнейший рост процентной ставки может привести к уменьшению объема сбережений. В результате кривая предложения сбережений (заёмных средств) имеет конфигурацию, подобную загибающейся назад кривой предложения труда (рис. 3.10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]