Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

2. Идея Единого Бога.

По мнению некоторых учёных (Э. Лэнг, В. Шмидт) идея Единого Бога существовала изначально и предшествовала всем известным формам религий. С течением времени эта «чистая» вера якобы оказалась забыта; её сменило примитивное многобожие. Эта концепция («прамонотеизм») считается не доказанной; во всяком случае, мы не располагаем достаточным количеством фактов для её подтверждения.

Наиболее вероятна версия постепенной кристаллизации этой идеи в лоне первоначальных языческих верований. Дело в том, что концепция Единого Бога требует достаточно зрелого уровня религиозной мысли, что едва ли могло иметь место в доисторических условиях.

Идея созревала постепенно, и первым её проявлением было «распределение» языческих богов по значимости. Возникла иерархия божеств, среди которых выделялись земные, атмосферные, небесные; причём небесные, как правило, занимали господствующее положение. В этой иерархии возникли главные, самые могучие и почитаемые божества (по аналогии со старейшинами земледельческих общин). Они были, так сказать, «царями» языческих богов в мифологическом «государстве». В Древнем Китае и Шумере это были божества неба (Тянь, Ан); в Древнем Египте, Японии и государствах доколумбовой Америки  божества солнца, в античных странах  «Громовержец» Зевс (у римлян носивший имя Юпитера), восседающий на горе Олимп.

Особо следует отметить ведическую религию Древней Индии, согласно которой весь мир представляет собою манифестацию Верховного Божества (Брахмана). В процессе космической игры Он «выплёскивает» из себя миры. Идеалистический монизм индийцев, не смотря на огромное множество самых разнообразных божеств, сосуществующих друг с другом, самым естественным образом приводит к концепции Перводвигателя Вселенной.

Древние египтяне, по всей вероятности, дальше других продвинулись в интуитивном вùдении Единого Божества. В системе их мифов господствовало представление о единой субстанции, из которой состоят все живые существа, включая и богов. Поэтому превращение умершего человека в Озириса, молодого фараона  в бога Гора, Амона  в Ра и т.п. не вызывало у египтян никаких недоумений. Но мало этого: в Египте издавна существовало представление о Верховном Всеобъемлющем Боге.

По мнению некоторых египтологов (У. Бадж), в древних египетских религиозных гимнах прямо говорится о существовании Единого Бога. Вот характерные отрывки из таких гимнов:

Бог один единственный, и никто другой с Ним не существует; Бог единственный, Который всё сотворил…

Бог есть дух, скрытый дух, дух духов, великий дух египтян, божественный дух…

Бог изначален, и он существовал сначала, существовал издревле, когда ничего другого не было. Он существовал, когда ничего другого не существовало, и то, что есть, Он сотворил после Своего появления. Он Отец начал…

Бог вечен; Он вечен и бесконечен; и пребудет вовеки; Он существовал неисчислимые века, и будет пребывать вовеки.

Эти эпитеты вполне соответствуют современным богословским определениям таких, например, учений, как иудаизм и ислам. Причём, в рамках древнеегипетских религий, дело не ограничивается текстами гимнов. В истории этой страны был период, когда религия Единого Бога была реально установлена в пределах всего государства. Речь идёт о знаменитой религиозной реформе фараона Аменхотепа IV. То была первая попытка установить культ Единого Бога как официальную религию. Аменхотеп IV, который стал называть себя Эхнатон («угодный Атону»), более 10 лет считался главным жрецом храма единственного бога Атона, олицетворявшего солнечный диск. Но эта религия была ещё во многом искусственной, она не имела корней в народных традициях. После смерти фараона-еретика жрецам Амона-Ра удалось восстановить в Египте многобожие, а имя Эхнатона было предано проклятию.

И всё-таки семена монотеистических идей, посеянные религиозными деятелями эпохи городского язычества, не пропали даром: их всходы, обнаружившие себя в первую очередь на Ближнем Востоке, вскоре после начала Новой эры распространились по всему миру.